Аэропорт Эль Прат – международный аэропорт Барселоны, расположенный примерно в 14 километрах от города в местечке Эль-Прат-де-Льобрегат. Был построен в 1918 году, тогда же здесь был запущен первый терминал, функционирующий до сих пор. Аэропорт большей частью принимает и отправляет внутренние и европейские рейсы. В 2012 году побил собственный рекорд пассажироперевозок — через него прошло более 35 миллионов пассажиров.

Терминалы аэропорта

 

Аэропорт Барселоны Эль-Прат
Аэропорт Барселоны Эль-Прат

 

Аэропорт Барселоны имеет два терминала — Т1 и Т2, расположенные в 4 километрах друг от друга. Терминал Т1, построенный в 2009 году, на сегодняшний день обслуживает до 70% всех рейсов. Терминал занимает площадь более 50 000 км2, на территории имеются крытые парковки, банки, рестораны.
Второй, старейший, терминал Т2 объединяет в себе три старых терминала – А, В и С. Между ними курсирует бесплатный автобус, поездка от одного конца до другого на котором составит не более 10 минут.

Онлайн табло аэропорта Барселоны

По ссылкам ниже вы можете посмотреть онлайн табло вылетов/прилетов:
Онлайн табло вылетов
Онлайн табло прилетов

Трансфер из аэропорта в центр города

Из аэропорта в центр Барселоны можно добраться несколькими путями.

Такси

 

Такси аэропорт Барселона Испания
Такси стоят у всех терминалов аэропорта

 

Таксомоторов в аэропорту несколько сотен, стоянки расположены возле всех терминалов, поэтому можно не переживать из-за невозможности уехать на этом виде транспорта.
Стоимость поездки варьируется от 25 до 30 евро, в зависимости от терминала, от которого начинается поездка. Поездка из Т1 обойдется дороже, так как сам терминал находится на несколько километров дальше.

 

[ShortConst name="mult_kz"]

 

Провоз багажа оплачивается отдельно, а сама поездка будет тарифицироваться по счетчику. Имеются специальные автомобили для пассажиров-инвалидов.

Заказ автомобиля с водителем

Частный трансфер из аэропорта – это возможность с шиком и комфортом проехать до любой точки Барселоны. Презентабельная машина с водителем обойдется от 60 евро за одну поездку в зависимости от места назначения.

Аэробас

 

Аэробусы Барселона
Аэробасы ходят через каждые 5 минут

 

Этот общественный вид транспорта довезет пассажира до центра города за 20-30 минут. На аэробус можно сесть возле любого терминала, а интервал его движения – каждые 5 минут. Конечная станция этого автобуса – площадь Каталонии. Стоимость проезда в один конец составляет около 6 евро.

Автобус по маршруту А1 идет до терминала Т1, автобус под номером А2 – соответственно до терминала Т2. Это имеет значение в случае возвращения в аэропорт. Во время поездки из аэропорта в город оба автобуса идут по одному и тому же маршруту.

Поездка на поезде RENFE

Добраться до центра города на поезде можно примерно за полчаса. В пути есть возможность пересесть на метро. Железнодорожная ветка поезда начинается от терминала Т2, поэтому при желании проехать на данном виде транспорта от терминала Т1, придется сначала добраться до Т2 на шаттле. Билет на поезд стоит в районе 4 евро.

Ночные автобусы

Ночной автобус ходит от аэропорта до центра Барселоны, начиная с 22.00 и заканчивая 05.00 утра. Цена билета существенно ниже, чем на аэробусе, она составляет 2 евро против 5,9 евро, однако и длительность нахождения в дороге гораздо выше – около часа в сравнении с получасом езды на аэробусе.
В ночном автобусе № 17 существует возможность проезда людей с ограниченными возможностями здоровья – они оснащены пандусами и специальными местами для коляски.

Автобус ТМВ № 46

 

Барселона как доехать до аэропорта
Предупреждайте водителя об остановке

 

Этот вид общественного транспорта удобен и относительно недорогой. Стоимость проезда составляет 2 евро, ходит автобус с пяти утра и до двенадцати ночи. Сесть на автобус можно возле обоих терминалов, интервалы отправления составляют около 20 минут.
Остановок, на которых можно сойти, гораздо больше, чем у аэробуса, соответственно увеличивается время нахождения пассажиров в пути. Следует знать, что остановки в Испании осуществляются по требованию пассажира, поэтому, чтобы не пропустить свою остановку, следует заранее предупредить о ней водителя автобуса.

Аренда автомобиля для личных поездок

В аэропорту Барселоны работает несколько агентств, предоставляющих услуги проката автомашин. Их офисы находятся в каждом из терминалов на территории аэропорта. При оформлении машины следует помнить, что за повреждения на автомобиле, полученные в процессе пользования, придется заплатить отдельную сумму.
Также в сумму проката не входит проезд по платным автодорогам на территории страны. Кроме того, некоторые компании устанавливают ограничения по пробегу на свои автомобили. Превышение установленного пробега опустошит кошелек автолюбителя на некоторую сумму. Учитывая тот факт, что все основные достопримечательности Барселоны находятся недалеко друг от друга, стоит хорошо подумать прежде, чем решаться на аренду авто.

[ShortConst name="sputnik8"]

Этот вариант хорош при желании путешествовать на дальние расстояния в пределах страны либо поездках большой компанией. Заказать машину заранее можно через интернет.

Возврат налогов (такс фри) в Аэропорту Барселоны

 

Дюти фри в Барселоне
Дюти фри в Барселоне

 

Возврат налога, или по-другому — такс-фри, можно без проблем осуществить в аэропорту Эль-Прат перед вылетом на родину. Разберем для начала, что такое такс-фри.
Проще говоря, это возврат уплаченного в момент шопинга налога на добавленную стоимость, заложенного в цену товара. Для иностранных граждан уплата налога необязательна, поэтому по возвращению домой сумма налога наличными возвращается в кассах аэропорта.
Итак, что нужно сделать желающим вернуть деньги?

  • Во время шопинга, при покупке более, чем на 90 евро в одном магазине необходимо попросить бланк, дающий право на возврат такс фри. Этот бланк нужно будет предъявить в аэропорту
  • В аэропорту следует подойти в информационный павильон, где работники таможни проставят штампы на бланках, а также объяснят, как пройти в офис за возвратом денежной суммы
  • В офисе такс фри предъявить чеки, паспорт и кредитную карту для получения денежных средств наличными. Один из офисов находится на этаже регистрации терминала Т1, другой – в левом крыле терминала Т2.

Процедура кажется достаточно простой, но даже в таком простом алгоритме есть важные нюансы:

  • Товарами с пометкой такс фри служат только промышленные виды продукции. Деньги, потраченные на продукты питания, экскурсии и услуги, не возвращаются
  • Оформлять процедуру возврата стоит ДО сдачи багажа. Сотрудники таможни могут попросить предъявить купленный товар, в особенности, если он является дорогостоящим
  • Как правило, в офисы такс фри скапливается огромная очередь, поэтому приезжать в аэропорт при желании вернуть налог необходимо заранее

 

[ShortConst name="mult2_kz"]

 

  • Еще одна тонкость, которую необходимо учесть пассажирам, вылетающим обратно транзитом через страны Шенгена. В аэропорту Эль-Прат таким пассажирам лишь поставят штамп, а сам возврат будет осуществляться в последней стране вылета. Поэтому изначально за покупки следует расплачиваться картой, а не наличными – вернуть деньги будет гораздо проще.

В процессе ожидания

Время ожидания своего вылета в аэропорту Эль-Прат можно провести с пользой. Например, посетить многочисленные магазины беспошлинной торговли или десятки супермаркетов. Но следует знать, что цены в обычных супермаркетах на вина, оливковое масло и прочие сувениры гораздо ниже, чем в туристической зоне аэропорта.
В аэропорту есть и бесплатный wi-fi, однако воспользоваться интернетом можно будет в течение 15 минут, не дольше. Также есть возможность бесплатно подзарядить мобильный телефон, для этого имеются специальные пункты для подзарядки.
Множество кафе и детская площадка не дадут заскучать детям.
Другой крупный аэропорт Испании - аэропорт в Мадриде.