Андаманские острова – единственный в своем роде архипелаг, который находит в Бенгальском заливе между Таиландом и Индией. Острова, которых насчитывается более 570, находятся под индийской юрисдикцией. Столица архипелага – г.Порт-Блэр, в котором находится единственный аэропорт. Андаманские острова привлекают туристов, прежде всего, великолепными пляжами с белоснежным песком. Ландшафт архипелага очень разнообразен – здесь можно встретить горы с непроходимыми джунглями и уютные долины.

Воды, окружающие Андаманские острова, почти прозрачны, поэтому кажется, что лодки парят, а не плывут по воде. Архипелаг – настоящий рай для дайверов. Разноцветные коралловые рифы причудливой формы и экзотические рыбки ярких расцветок просто поражают воображение. На архипелаге всего 30 обитаемых островов, а 190 являются заповедной территорией и находятся под охраной всемирных организаций по защите окружающей среды.

Оформление визы

Андаманские острова Индия отдых
Подводный, подземный и наземный мир островов еще до конца не изучен

Для посещения Андаманских островов необходимо специальное разрешение от индийских властей, но даже при его наличии максимальный срок пребывания на островах не может превышать 30 дней. В разрешении указываются названия островов, которые турист может посетить, остальными можно любоваться только с борта катера или яхты. Разрешение можно оформить при получении стандартной индийской визы, а также по прилету в Порт-Блэр.
[ShortConst name="mult_kz"]

Если турист путешествует по морю, то разрешение оформляется на материковой части Индии в Ченнае или Колкате. В случае если у туриста нет приглашения из отеля или обратных билетов, то выдается «пермит» на 15 дней.

Выдаваемое разрешение проверяется администрацией островов, персоналом на паромах и в отелях, поэтому терять его крайне нежелательно.

Как добраться до Андаманского архипелага

Андаманские острова на карте
Андаманские острова на карте

В Порт-Блэр можно добраться на самолете из Ченная, Колкаты или Дели. Билеты следует бронировать заранее, так как в сезон поток туристов увеличивается в разы. Планируется введение регулярных рейсов из Бангкока. Время полета составляет около 2-х часов, из Дели через Калькутту – 4 часа. До Андаманских островов можно добраться и морем. Из Ченная, Калькутты и Вишакхапатнаммы (штат Андхра-Прадеш) есть несколько рейсов на архипелаг. Поездка занимает примерно 56 часов и сама по себе является отдельным приключением.

Климат

Андаманские острова Индия как добраться самолет
Лучшим временем для посещения Андаманских островов считается период с октября по май

Климат на архипелаге муссонный тропический, средняя температура воздуха +27 С. Лучшим временем для посещения Андаманских островов считается период с октября по май. В остальное время на архипелаге могут идти проливные дожди. В конце лета и начале осени на море могут быть сильные штормы, поэтому дайверам лучше не планировать поездку на это время. Влажность в регионе составляет 70-90%.
[ShortConst name="sputnik8"]

Отдых на Андаманских островах

Андаманские острова Индия курорты
На архипелаге путешественников ждут прогулки по джунглям

Архипелаг долгое время могли исследовать только ученые. Сегодня острова посещает больше туристов, но их поток все равно незначителен. Подводный, подземный и наземный мир островов еще до конца не изучен. Прибрежные воды архипелага славятся богатейшими рифами, которые считаются одними из самых живописных на планете. Коралловые сады образуют причудливые башни, холмы и стенки, многие из них разделены лагунами. Обилие цветов поражает воображение – здесь можно встретить все оттенки, начиная с чернильно-черного, и заканчивая изумрудным, алым, и пурпурным.

В прибрежных водах можно встретить мантовых скатов, леопардовых, рифовых и белоперых акул, а также стаи дельфинов и барракуд. Всего в водах архипелага насчитывается более 750 видов рыб. Лучшее время для дайвинга – период с октября по май. В это время температура воды составляет 28 – 30 С, а видимость – от 15 до 30 метров.
[ShortConst name="mult2_kz"]

Туры на Андаманские острова

Туристам предлагаются групповые и индивидуальные туры, в том числе комбинированные – материковая Индия и Андаманы. На архипелаге путешественников ждут прогулки по джунглям, где можно понаблюдать за бабочками и экзотическими животными. На островах повсюду растут кокосовые пальмы, дикие орхидеи, тропические фрукты и т.д. Любители истории имеют возможность посетить Антропологический и Ихтиологический Музей, бывшую «Сотовую тюрьму» и Музей истории. На этих сказочных островах каждый найдет для себя то, что искал – единение с природой, потрясающий дайвинг, отличную кухню или загадки древних цивилизаций. В любом случае отдых на Андаманских островах запомнится на всю оставшуюся жизнь.