Здесь нет таких же прекрасных пляжей, как на побережье Сан-Себастьяна, но, тем не менее, Бильбао является популярным туристическим направлением на северо-востоке страны. Это красивый и зелёный город, сочетающий в себе динамичность современной жизни и очарование традиционной архитектуры и традиций. Возможно туристические маршруты и проходили бы мимо если бы там не построили музей Гуггенхайма…

 

Бильбао Испания закат рассвет
Сейчас Бильбао - крупный индустриальный центр

 

Бильбао – портовый город, столица провинции Бискайя и самый большой населённый пункт в Стране Басков на севере Испании. Из небольшого поселения рыбаков и металлургов город развился в крупный морской порт и индустриальный центр Испании.

Достопримечательности Бильбао

Музей современного искусства Гуггенхайма Испания
Музей современного искусства Гуггенхайма

Музей музей современного искусства Гуггенхайма

Главный объект внимания туристов – это Музей Гуггенхайма. Сверкающее титановое здание необычной формы имеет множество фанатов во всём мире.
Сенсационное открытие этого образца современной архитектуры состоялось в 1997 году и во многом способствовало дальнейшему развитию и модернизации простого индустриального города. Музей современного искусства обеспечил городу почётное место среди интереснейших мест Испании.

Многие говорят, музей Гуггенхайма – пример преобладания формы над содержанием: внешний вид здания известен больше, чем его экспонаты.

Как и все великие архитекторы, канадец Френк Гери проектировал музей с учётом исторического и географического контекста.

[ShortConst name="mult_kz"]

Футуристический дизайн музея символизирует индустриальную эпоху: огромная титановая конструкция сочетает в себе пластичность волнообразных изгибов, крутые срезы, выступы, беспорядочные контуры.
Отражаясь от титановых плит под разным углом, солнечные лучи создают неповторимую игру света. В музее есть постоянные экспозиции, проводятся и тематические выставки.
Смотровая площадка музея выходит на бассейн, из которого время от времени «выстреливают» туманные скульптуры – это работа японского архитектора Фуюко Накая. Каркасная скульптура паука от французского автора Луиз Буржуа символизирует защитные объятия. Есть рядом с музеем ещё одна необычная скульптура, цветочная – 12-метровый терьер из бегоний.
Стоимость входного билета зависит от времени года и от наличия специальных экспозиций. Билеты можно приобрети не позже, чем за полчаса до закрытия. В 11:00 и 15:00 проводятся бесплатные экскурсии на Испанском языке в сопровождении гида.
При групповом посещении максимальное количество человек – 20. В высокий сезон и в дни государственных праздников очереди в музей огромные – приехать сюда лучше пораньше.

Музей Изобразительного Искусства

 

Музей Изобразительного Искусства Бильбао Испания
Музей Изобразительного Искусства

 

Совсем недалеко от музея Гуггенхайма находится Музей Изобразительного Искусства, более скромный внешне, но не менее содержательный. Музей хранит увлекательную коллекцию с примерами готических скульптур и авангардистских картин. Классическое искусство представлено работами Эль Греко, Гойи, ван Дика, де Сурбарана.
Направления современной эпоху иллюстрирует живопись Гогена, Френсиса Бекона, Энтони Каро. Скульптуры Хорхе Отеиса, Эдуардо Чиллида, а так же выразительные картины Игнасио Сулоага и Хуана Эчеваррия представляют отдел баскского искусства.

Центр города

 

Старый квартал Бильбао Испания
Старый квартал Бильбао

 

Прогулка по старому городу пополнит копилку впечатлений о Бильбао. Старый квартал, или Casco Viejo, хранит очарование самых старых улочек в городе, сохранившихся с начала XVвека. Старинные дома с массивными деревянными дверями и коваными балконами украшают фамильные гербы.
Здесь же располагается и готический собор Катедраль дель Сантьяго. Немного севернее, площадь Плаза Нуэва по воскресеньям превращается в «блошиный рынок», а ещё в этом месте огромный выбор традиционных испанских закусок – тапас.

Середина августа – наилучшее время для посещения Бильбао. В это время проходит «Большая неделя» — традиционные празднества в честь покровителя города, которые сопровождаются уличными представлениями, бесплатными концертами и ночными фейерверками.

Большая Неделя в Бильбао собирает на площади перед театром Арриаго горожан и туристов, желающих приобщиться к испанской культуре. Костюмированные шоу, спектакли для детей, яркие костюмы и живая музыка создают неповторимую атмосферу в городе в дни торжества.
Неотъемлемая часть этого праздника – большая выставка-ярмарка, на которой можно полюбоваться на творения народных умельцев и купить уникальные сувениры ручной работы.

[ShortConst name="sputnik8"]

Как добраться?

Международный аэропорт находится в 9 километрах от Бильбао, в местечке Луи (Loui). Современное и стильное здание аэропорта из стекла и бетона было спроектировано знаменитым архитектором Сантьяго Калатрава.
С Европой Бильбао связывают аэропорты Брюсселя, Франкфурта, Стамбула, Лиссабона, Парижа, Мюнхена, Женевы, Штутгарта, Лондона и Манчестера. Удобнее всего добираться из Москвы с пересадкой в одном из этих европейских городов.

[ShortConst name="mult2_kz"]

Автобусные маршруты из аэропорта ведут в центр города Бильбао, а так же в Сан Себастьян, Сараутц, Мондрагон, Бергару и Эйбар. В аэропорту работает пункт аренды автомобилей. На автомобиле в Бильбао можно добраться примерно за 4 часа из Мадрида (396 км) и за 6 часов из Барселоны (610 км). Бильбао на Карте Испании: