Город Ираклион появился на месте бывшего порта на побережье Критского моря. Первые упоминания о нем можно обнаружить в документах I века, рассказывающих об использовании «Города Геракла» именно в качестве морского порта. В последующие века Ираклион знал немало войн и разрушений, перехода управления к различным империя, но в итоге он все равно остался за Византией.

 

Ираклион Крит Греция достопримечательности
Ираклион называют столицей Крита

 

Особое значение имеет XV век, когда в городе велось самое масштабное строительство защитных сооружений, остатки которых доступны для посещения сегодня.
С историей Ираклиона тесно связаны достопримечательности города. Более того, они занимают особое место среди достопримечательностей Крита, не даром Ираклион - главный город острова.

Ущелье Самарья

 

Ущелье Самарья на Крите Греция
Ущелье Самарья на Крите пользуется огромной популярностью

 

Крит располагает самым большим на территории Европы ущельем, носящим название Самарья.
Расположившись в юго-западной части острова, оно простирается на 18 км. При этом в отдельных местах стены ущелья достигают высоты 600 метров, а на самом узком участке, получившем название «Ворота», они сближаются до 3 метров.

Флора и фауна ущелья Самарья настолько разнообразны и богаты редкими видами растений и животных, что это место получило статус национального заповедника и попало под бережную защиту международных природоохранных организаций.

[ShortConst name="mult_kz"]

Прогулка по ущелью может достигать 8 часов, которые пролетают как пару минут. Причина тому – все та же уникальная природа.
К примеру, здесь можно вдоволь полюбоваться на редких и свободолюбивых козлов «Кри-Кри», которые зачастую выходят к туристам и даже подходят к окраинам местных деревенек.

Жилые дома в центре ущелья покинуты жителями, переселенными из природного заповедника, но их дома еще вполне сохранились. Посетить ущелье Самарья можно с мая до начала ноября. Однако экскурсии проводятся лишь при благоприятных погодных условиях, поскольку в сильный дождь находиться в ущелье становится достаточно опасно из-за бурной и непредсказуемой в такие дни местной реки.

Фест и Агия-Триада

 

Руины древнего Феста Греция Крит достопримечательности
Руины древнего Феста

 

На расстоянии 63 км от Ираклиона существуют два археологических памятника, возникновение которых относят к далекой минойской эпохе. Первое из них – древнее поселение Фест.
Около четырех тысяч лет назад именно здесь располагалась столица Крита, потерявшая статус экономического и политического цента только после возникновения города Кносса в 15 веке до н. э.
В Фесте сохранился дворец, архитектура, а в особенности – планировка которого, чрезвычайно напоминает Кносский дворец.
Здесь точно так же имеется центральный двор, по периметру которого располагаются хозяйственные, культовые и многочисленные жилые помещения. Однако имеются и существенные отличия: к Фестскому дворцу ведет огромная парадная лестница, а размеры театра намного превосходят любые другие аналоги.

Именно около Фестского дворца был обнаружен знаменитый диск, получивший точно такое же название.

Изготовлен Фесткий диск был приблизительно в 17 веке до н.э. в форме круглого диска из традиционного на тот момент материала – обожженной глины. По обеим сторонам 16-см диска можно прочитать иероглифы, над значением которых ученые бьются и по сей день.
В 4 км. от Феста расположена еще одна достопримечательность Ираклиона – обитель критских царей Агия-Триада.
До сегодняшнего дня сохранились лишь ее развалины, однако среди них было найдено множество артефактов – древние вазы, осколки фресок и саркофаг с нанесенной картиной «трапезы мертвых».

Аквапарк Water City

 

Аквапарк Water City рядом с Ираклионом Греция Крит
Аквапарк Water City рядом с Ираклионом

 

Однако Ираклион – это не только средоточие памятников ушедших эпох. Для гостей этого города доступны и вполне современные развлекательные комплексы, совершенство и функциональность которых возводит такие объекты в ранг греческих достопримечательностей.
Пример тому – аквапарк Уотер-Сити. Под жарким солнцем Греции здесь разместилось множество водных аттракционов.

Особое внимание привлекает пара огромных водопадов, находящихся в окружении 23 водных горок самой разнообразной формы и высоты.

Наибольшей же интерес представляют экстремальные аттракционы «Красная дыра» и «Черная дыра». Облачившись в специальный жилет, туристам предлагается совершить спуск на чудовищной скорости внутри изгибающейся трубы.

[ShortConst name="sputnik8"]

Музеи Ираклиона

Богатейшая история города способствовала тому, что его жители очень трепетно относятся к каждому периоду становления своей столицы. Поэтому здесь были основаны и доступны для посещения многочисленные музеи, среди которых самый большой интерес имеют следующие:

  • археологический музей, в котором собраны открыты для ознакомления посетителям все самые любопытные находки археологов, обнаруженные в предместьях города;
  • исторический музей, экспозиции которого рассказывают не только об истории города, но и всей страны в целом;
  • музей обороны Крита, где можно ознакомиться с историей развития фортификационных сооружений на острове;
  • музей изобразительных искусств, собравший наиболее заметные произведения;
  • музей церковного искусства.

Количество и масштабы достопримечательностей Ираклиона таковы, что ни один человек за период лишь одного отпуска не в состоянии ознакомится с ними.

[ShortConst name="mult2_kz"]

Именно по этой причине миллионы человек приезжают в этот город, чтобы на фоне чудесной природы прикоснуться к истории Греции и получить полноценный отдых на всегда теплом море.