Мумбаи (Бомбей) является шумным и духовным, роскошным и в то же время простым городом с невероятными контрастами, которые смешивают памятники архитектуры с местами для отдыха и развлечений. Уже после схождения с трапа самолета можно ощутить приятный тропический воздух, который окутывает Мумбаи. Несмотря на то, что город активно развивается, множество вещей здесь остаются неизменными на протяжении уже нескольких тысячелетий.
Благодаря готическим шпилям и горгульям, покрывающим вокзальное здание Чхатрапати Шиваджи, пляжу Чоупатти, где вечером собирается множество жителей и туристов, чтобы провести небольшой пикник, который проходит прямо на песке, этот город сразу же впечатывается в память гостя. Контраст города состоит в его дикой энергии, которая время от времени затихает, демонстрируя опустошенность, но снова возрождается с появлением первой вечерней прохлады.
В центре города находиться множество достопримечательностей — в районах Кала Гхода, Колаба и в области Форта.

Архитектурные памятники Бомбея

Монумент Ворота в Индию
Монумент Ворота в Индию

Главная достопримечательность — монумент «Ворота в Индию» в Мумбаи (не путать с созвучным памятником в Дели), один из отличительных ориентиров города. Невероятно большая базальтовая арка расположена на окраине пирса Аполло Бундер, который промыкается к Аравийскому морю и гавани в районе Кобла.

В современное время «Ворота в Индию» являются символом столицы государства, а также популярной достопримечательностью и местом для свиданий влюбленных.

Отсюда начиналась история британского завоевания Индии, и именно через эту арку уходили последние солдаты английской колониальной армии.

Вокзал Чхатрапати Шиваджи в Мумбаи
Вокзал Чхатрапати Шиваджи в Мумбаи

Местной достопримечательностью города считается самый загруженный и известный во всей Азии вокзал — Чхатрапати Шиваджи (Victoria Terminus). Главное здание, которого довольно экстравагантно и имеет множество элементов индийского, викторианского и исламского стиля, поражает человека, приехавшего в город – такого уникального смешения архитектурных решений и эпох нельзя найти ни в одном городе земного шара.
[ShortConst name="mult_kz"]
Лучшим музеем во всей Индии по праву считается Схатрапати Шиваджи Махарадж Васту Санграхалайа, который в прошлом был Музеем принца Уэльского. В данном музее гостям и жителям города предоставляется возможность осуществить познавательное путешествие в мир истории и культуры Индии. Коллекции, представленные в музее, являются выдающимися памятниками местной культуры за несколько веков, поэтому заслуживают должного внимания. Здесь представлены экземпляры чучел животных, скульптуры индийских богинь и богов, оружие и многое другое, в том числе и предметы прикладного искусства.
Одним из самых прекрасных в городе является храм джайнов. Официальное название его храм Бабу Амичанда Паналала Адишварджи.

Музей Виктории и Альберта Мумбаи Индия
Музей Виктории и Альберта

В Мумбаи находятся такие известные художественные галереи как Национальная галерея современного искусства, галерея «Джеханджир», Музей Виктории и Альберта и другие. Потребуется много времени, чтобы ознакомиться с культурой и истинными глубинами искусства Мумбаи.
-
Рассказывая об известных местах в городе, нельзя не упомянуть об отеле Taj Mahal Palace & Tower. Посетив это место, можно насладиться картиной вида на гавань. Данный отель считается одним из лучших отелей всего мира. Помимо комфортабельных условий и отменного сервиса, здесь можно посетить фитнес клуб, плавательные бассейны, гольф, бильярд, бадминтон, настольный и большой теннис.

Планетарий Неру Индия
Планетарий Неру

Еще одно необычное и достаточно красивое место – Мемориальный Музей и Планетарий Неру. Здание представляет собой большую увенчанную куполом постройку, которая по внешнему виду напоминает летающую тарелку. Здесь можно посетить регулярно проходящие выставки, где размещены экспонаты для детей, экспозиции, приуроченные науке и эволюции человека. Посещая Мумбаи, следует зайти на знаменитый рынок Чор-базар, где можно купить практически любую вещь, начиная от мелких безделушек и заканчивая ценными экспонатами.

Клубная жизнь города

Клубы в Мумбаи организованы на высоком уровне, превращаясь в площадку для молодежи, которая ищет приключений, новых знакомств и общения.
Посетив ночной клуб Blue Frog, можно окунуться в великолепный мир музыки и безудержного веселья. В этом заведении работают популярные ди-джеи и выступают известные группы со всего мира.

Благодаря европейским и азиатским традициям, в Мумбаи регулярно проходят множество праздничных фестивалей, в которых можно принять участие не только как зритель, но и как полноценный участник — такая возможность совершенно не зависит от вероисповедания человека.

Достаточно интересным и захватывающим занятием является знакомство с ночным городом. Совершая ночные прогулки можно увидеть необычайно красивые и завораживающие пейзажи Мумбаи и ближайших окрестностей этого уникального города.
[ShortConst name="sputnik8"]

Развлечения в Мумбаи

Королевский оперный театр в Мумбаи
Королевский оперный театр в Мумбаи

Культурная отдых в Мумбаи поражает своим многообразием. Здесь регулярно проходят выставки мастеров современного искусства, концерты популярных звезд эстрады, также демонстрируются экспозиции из лучших музеев всего мира. В городе находятся множество художественных галерей, концертные залы, театр имени Таты, концертный зал имени Хомы Бхабхы и др. В Мумбаи имеется более ста кинотеатров, отправившись в которые гости и жители города могут отдохнуть и провести время с удовольствием. В баре Cafe Mondegar можно не только утолить аппетит, но и встретить именитых артистов индийского кино.
Любителям активного отдыха рекомендуется взять в аренду яхту в «Королевском яхт — клубе», но при желании можно отдать предпочтение парусному спорту на озере Поваи. Если же вы ценители конного спорта, тогда следует отправиться на ипподром или принять участие в матче по конному поло – ни в одной стане Старого Света такие турниры сегодня не проводятся.
[ShortConst name="mult2_kz"]
Для любителей национального спорта рекомендуется посетить огромный стадион Wankhede, на котором проходят занятия крикетом. И, конечно же, стоит посетить пещеры Карли. Здесь можно увидеть лучики Солнца, проникающие через окно — это неописуемое зрелище, которое заслуживает особого внимания.

стадион Wankhede Индия Мумбаи
Стадион Wankhede

Если подняться выше в горы, можно увидеть священные пещеры буддистов. Мумбаи достаточно интересный и развитый город, в котором найдется множество различных развлечений, места для активного отдыха.
Посещая достопримечательности и культурные места, можно ознакомиться с традициями и культурой города, получая огромное удовольствия и множество положительных эмоций. Полностью осмотреть все достопримечательности города за один приезд практически невозможно – нужно прожить в Мумбаи много дней, и он будет каждый день очаровывать путешественника своими новыми чертами. Именно поэтому при планировании поездки стоит составить маршрут своих передвижений по городу и отметить то, что захочется увидеть обязательно.