Таиланд, для русского человека,– это страна третьего мира с морем и пальмами на фоне дешевой еды, развлечений и продажных женщин.
На самом деле у государства богатое культурное наследие. Тайланд, под разными названиями, существует еще с 1238 года – почти столько же, сколько и княжество Московское, которое потом положило начало Российской Империи.
Таиланд – чуть ли не единственная страна Азии, которая никогда не была колонизирована.
Неудивительно, что у страны с такой историей нашлось, что показать и предложить европейским туристам.

Какие сувениры привезти из Тайланда?

Изделия из дерева и шелк

Сувениры в Тайланде продаются самые разные, причем на абсолютно любой вкус и кошелек.
Дешевле всего обойдутся вам статуэтки из дерева, которые с успехом распространяют тайские мастера и просто ребятишки прямо на улицах. Впрочем, пройдя в кварталы мастеров, вы купите те же статуэтки в полтора раза дешевле.

Особой популярностью пользуются деревянные лягушки с палочкой во рту. Если вынуть эту палочку и провезти по спине лягушки получается звук похожий на кваканье.

Кроме того, тайцы преуспели в работе с шелком, который и продают по вполне вменяемым ценам – 2-3 доллара за шелковый платок и 5-10 за шаль.
[ShortConst name="mult_kz"]

Керамические изделия и фарфор

Посуда Таиланд сувениры
Посуда - один из самых популярных сувениров

Еще тайцы знают толк в посуде и за свою тысячелетнюю историю смогли догнать и даже перегнать китайских и японских мастеров керамики. Таиланд специализируется на работе с тонким фарфором, и поверьте, работы местных мастеров стоит видеть.
Цены на фарфор различаются от 5 до 500 долларов, в зависимости от размера и сложности изделия.

Украшения

Украшения Таиланд сувениры
Купить украшения в Таиланде можно очень недорого

Украшения из Таиланда так же весьма красивы. Уже за 10-12 долларов можно купить какую-нибудь безделушку из серебра, а бижутерия вообще не поднимается выше 4 долларов.
Полудрагоценные камни намного дешевле, чем в России – колье из них обойдется максимум в 8 долларов, а сумки из кокоса, стоимостью 8-10 долларов бьют все рекорды популярности среди туристов. А что, стильно, экзотично и со вкусом.

Тайская косметика

Тайская косметика натуральна
Тайская косметика натуральна

Тайская косметика не то, чтобы очень престижная, но она точно качественная (если не покупать в подозрительных местах, конечно).
В Таиланде модной считается бледность кожи, так что большинство производителей, награждают подобным эффектом почти все свои товары, что отпугивает европейских и российских покупателей.
Впрочем, если вас устраивает такой результат, то вам нечего бояться – тайская косметика вполне неплоха, особенно для своего ценового сегмента.
В Таиланде довольно дешево стоит кокосовое масло, которое является мощным средством по уходу за кожей и волосами. Так же там можно купить дезодорант-кристалл, который не содержит спирта и гарантировано убивает бактерии. Цена вопроса – несколько долларов.

Лекарства и продукты народной медицины

Красный тигровый бальзам
Красный тигровый бальзам пользуется особой популярностью

Лекарства в Таиланде довольно легкодоступны, о чем не подозревает большинство туристов, едущих туда в первый раз. Но стоит помнить главное — покупать их надо в крупных аптечных сетях а не в специально организованных для туристов «развалах».
Тут только качественные, проверенные средства, причем – по гораздо меньшим ценам, чем в России.
Тайцы не любят только три вида лекарств – инъекции в ампулах (потому, что делать их должен специалист в больнице), растворимые таблетки (непонятно, но факт) и свечи (в аптеках можно найти только свечи от геммороя).
Оказавшись в Таиланде можно попробовать, пополнить свой фонд лекарств – на многие препараты цены отличаются в разы, а английский, на котором пишутся инструкции, ради такого дела можно и подучить.
Крупные аптеки в основном расположены на курортах и в больших городах.
[ShortConst name="sputnik8"]

Фрукты из Тайланда в подарок друзьям и близким

фрукты Таиланда манго
Манго

В Таиланде растет огромное количество тех фруктов, которые в России не то, что не растут, но даже и не завозятся.
Поэтому вполне логичным будет привезти в качестве сувенира корзинку наполненную экзотическими фруктами, что многие и делают.
Цены крайне низкие, особенно по сравнению с ценами в российских супермаркетах Однозначно стоит попробовать на месте и привезти домой:

  • Манго (в Таиланде этот фрукт существует в безграничном разнообразии видов – красные, зеленые, желтые);
  • Лонган и личи (очень похожи по вкусу – сладкие и мускусные. Понравятся любителям экзотики);
  • Мангостин (дольки по виду похожие на чеснок, однако со сладко-кислым привкусом. Очень богатый источник витамина С).

Это далеко не полный список. Есть еще рамбутаны, папайя, множество сортов ананаса и еще много других фруктов.
Кроме фруктов, в Тайланде очень дешевы овощи, однако из уникальных и экзотических только мелкие баклажаны (называемые еще «яйцами» за характерную форму) и шитаке.

Специи и соусы национальной кухни

Специи Таиланд сувениры
Специи тайцы добавляют в любое блюдо

В Тайланде очень много специй.
Вообще, мировоззрение на идеальное блюдо сходится у тайцев и грузин – оба народа любят что-то сочное, острое, мясное… На рынках и в супермаркетах можно купить множество сортов перца, кари и других приправ.
Даже кокосовое молоко тайцы сушат и применяют как приправу к блюдам, а иногда и варят супы на кокосовом молоке. Вкус, конечно, специфический, но местным, как и многим туристам, нравится.
Отдельно надо сказать о главном соусе тайской кухни Нам Пла. В основе его лежит рыбный рассол, полученный в процессе многомесячного нахождения соленной рыбы под прессом. Этот соус стоит на каждом столе местных кафешек. Вкус специфический, но он символизирует тайскую кухню.
[ShortConst name="mult2_kz"]

Где купить сувениры и подарки?

Рынки Паттайи

Гипермаркет сувениров Лукдод
Гипермаркет сувениров Лукдод

В Паттайе есть два места, где можно купить приличные сувениры – знаменитый ночной рынок и гипермаркет сувениров Лукдод.
Ассортимент, в целом, одинаковый, так что то, куда вы пойдете, зависит только от того, чего вам хочется – спокойного и размеренного шопинга или охоты за сокровищами, ведь на рынке все стараются перехитрить друг друга и скрыть истинную цену товара.
В Лукдоде все предельно просто: вот это – дорогостоящая вещь, а это – дешевый хлам. С другой стороны, на рынке можно попробовать сбить цену даже ниже чем та, что стоит в Лукдоде. Так что выбор за вами.

А на вопрос, что именно привезти вы ответите сами. В ту секунду, когда увидите развалы рынка или громадину Лукдода. Потому, что привезти захочется ВСЁ!От мебели до подушек, от уникальных подставок для обуви до фенечек, которые там разве что на вес не продаются, и то, тайцы, кажется начинают догадываться об этой идее.

К тому же можно купить экзотические цветы, книги (правда, на английском, если вы, конечно, не говорите по тайски), одежду, которую в Таиланде делают совсем неплохо…
Поверьте, при наличии средств, вы привезете домой несколько битком набитых баулов только отсюда… и даже не увидите всего разнообразия Лукдода.

Шоппинг на Пхукете

На острове Пхукет тоже есть чем поживиться.

  • Во-первых, там есть магазин PHUTHAI– Лукдот в миниатюре, где ассортимент не очень велик, но цены приятно удивляют.
  • Во-вторых, там есть много дизайнерских магазинов, которые предлагают самые разнообразные товары из Европы по ценам, которые все же ниже тех, что ставят в российских «бутиках», да и выбор намного шире. А вот с дешевыми товарами тут проблема – если вы не нашли то, что искали в PHUTHAI– не найдете по низкой цене нигде.

Мы думаем, что вы уже поняли, что Таиланд – это не только и не столько рассадник разврата, разгульной жизни и экзотических барышень, но и самая настоящая культурная и торговая сокровищница, которая открыта для любого жителя России – у нас с Таиландом безвизовый режим.
Так что, если вы хотите хорошо отдохнуть и привезти домой множество сувениров – милости просим в раз и навсегда независимое королевство Таиланд!