Севилья занимает четвертое место среди всех городов Испании по количеству населения. И несмотря на то, что город сравнительно маленький, на его площади в 140 квадратных километров сконцентрировано огромное количество достопримечательностей, музеев, а также архитектурных и исторических памятников.
Именно благодаря этому город всегда полон туристов, а самые «знаменитые» достопримечательности Севильи известны даже тем, кто никогда не бывал в Испании.

 

Севилья - один из самых крупных городов Испании
Севилья - один из самых крупных городов Испании

 

Кафедральный собор

Один из главных объектов паломничества туристов – Севильский Кафедральный собор. Это не только один из самых больших христианских храмов в мире, но и один из самых старых: его строительство началось еще в 1401 году.
За шесть веков собор мало изменился, и его богатое внутреннее убранство до сих пор поражает воображение туристов своей роскошью. Несмотря на то, в 1568 году был перестроен минарет собора (который сейчас называется Хиральда и также является известной достопримечательностью), некоторые постройки остались неизменными.

 

Севильский Кафедральный собор
Севильский Кафедральный собор

Например – Ворота отпущения грехов, которые в былые времена служили входом в собор. В соборе также можно увидеть каменный гроб Христофора Колумба, который водружен на плечи четырех каменных статуй.
Кафедральный собор – это не только интересная достопримечательность для туристов, но и главный храм для каждого жителя Севильи. Особенно много местных жителей посещают храм во время следующих главных праздников Севильи:

  • Страстная неделя. В этот период тысячи жителей города собираются у собора, чтобы посмотреть крестный ход, который заканчивается у этого храма;
  • Апрельская ярмарка. Это не полноценный праздник, а скорее обычная ярмарка с элементами карнавала. Многие жители Севильи во время ярмарки считают своим долгом посетить Кафедральный собор вместе со всеми членами семьи;
  • День Успения Богородицы (15 августа). В этот день огромное количество верующих собирается около собора, чтобы почтить образ Королевской Мадонны, которая считается покровительницей города.

 

[ShortConst name="mult_kz"]

 

Минарет Хиральда

 

Минарет Хиральда Севилья
Минарет Хиральда

 

Хиральда изначально была минаретом, но спустя полтора века после постройки из нее сделали колокольню Кафедрального собора. В настоящее время помимо этой основной функции Хиральда также используется в качестве смотровой площадки, которая полюбилась туристом со всех концов света.

Особенность этой площадки состоит в том, что подняться на ее 80-метровую высоту достаточно просто: Хиральда оборудована широким и пологим пандусом, который создавался специально для того, чтобы на башню смогли попасть конные всадники.

Свое название башня получила в XVI веке благодаря установленной на крыше фигуре ангела. Эта четырехметровая статуя носила имя «Эль Хиральдильо». В свою очередь это название происходит от испанского глагола «girar» («вращаться»): во время сильного ветра фигура ангела вращалась вокруг своей оси.

Дворец Алькасар

 

Дворец Алькасар Севилья достопримечательности Испания
Дворец Алькасар

 

Дворец Алькасар в Севилье представляет собой интересный и своеобразный комплекс, в котором объединяются архитектурные стили разных эпох и направлений. Но несмотря на это в целом дворец выглядит гармонично и целостно, а все элементы удачно дополняют друг друга.
Точных данных о начале его строительства нет, но достоверно известно, что в руки христиан этот дворец перешел во время Реконкисты еще в 1248 году. Впоследствии Алькасар неоднократно менял хозяев – этим и объясняются регулярные изменения внешнего вида дворца и большое количество пристроек, которые добавлялись к основному строению.
Сегодня самая старая сохранившаяся часть дворца – остатки садов XI века Jardin Crucero.
Конечно, сады неоднократно реставрировались и воссоздавались, но именно тот небольшой участок, который не был разрушен временем и захватчиками в разные времена, представляет наибольший интерес благодаря особой архитектуре и красивым фонтанам, статуям и террасам.

Дворец Алькасар чрезвычайно популярен среди туристов, потому попасть в него достаточно тяжело.

Если отпуск короткий, и за несколько дней хочется осмотреть как можно больше достопримечательностей Севильи – Дворцу Алькасар придется выделить целый день. Во-первых, придется занимать очередь к билетным кассам Дворца с самого утра, и это еще не гарантия, что не придется простоять в этой очереди два-три часа. Во-вторых, этот дворец действительно огромный, и на один его осмотр уйдет немало времени.

Золотая башня

 

Золотая Башня Севилья что посмотреть
Золотая Башня

 

Еще одна гордость жителей Севильи – Золотая Башня, которая является одним из самых известных символов города. Ей уже более девяти веков: Золотую Башню начинали строить еще в 1090 году в качестве защитного сооружения.
Золотая Башня в прошлом была частью стены, окружающей весь город, однако сама стена до наших дней не сохранилась и была разрушена самими жителями Севильи: необходимость в ней со временем исчезла, к тому же стена препятствовала расширению границ города.
По поводу названия башни дать точного ответа не могут даже историки, которые придерживаются двух наиболее вероятных версий.
Согласно одной из них, башня получила свое название из-за того, что когда-то стены башни были выложены кирпичами из белой глины. Такая отделка блестела на солнце, и издалека этот блеск можно было принять за блеск золота. Более правдоподобная версия гласит, что башня долгое время использовалась в качестве хранилища драгоценностей и денег.
Вообще за время своего существования башню использовали еще и в качестве портового сооружения и даже как тюрьму, а в настоящее время в этой постройке хранятся фонды Городского военно-морского музея.

Площадь Испании

 

Площадь Испании Севилья
Площадь Испании

 

Площадь Испании – обязательный пункт в списке каждого туриста посещающего Севилью. Это не очень большая овальная площадь: ее диаметр составляет примерно 200 метров, однако по ряду причин это место пользуется популярностью.
В первую очередь туристов привлекает роскошный фонтан в центре площади и полукруглый дворец, который как бы «охватывает» Площадь.

Интересно, что на Площади Испании считают своим долгом побывать и представители особой категории туристов, которым другие достопримечательности города абсолютно не интересны. Это фанаты культовой саги «Звездные Войны», ведь именно здесь снимались некоторые сцены фильма.

Кроме того, Площадь Испании интересна и некоторыми другими особенностями:

  • Это одно из немногих мест в городе, где можно покормить с рук севильских голубей. Птицы не боятся людей и едят с рук зерна или хлеб, но необходимо помнить о том, голуби в большинстве случаев пачкают одежду;
  • Вокруг площади протянулся небольшой канал, по которому за умеренную плату можно прокатиться на лодке: эту услугу предлагают туристам местные владельцы небольших лодок;
  • А вот к другой категории местных «предпринимателей» следует относиться осторожнее: на Площади Испании к туристам часто пристают торговцы сувенирами, однако даже в самых дорогих сувенирных магазинах такая продукция может стоить в два-три раза дешевле.

[ShortConst name="sputnik8"]

Другие интересные достопримечательности Севильи

Магический остров

Кроме древних памятников архитектуры в Севилье есть и современные интересные для туристов места. Один из таких объектов – парк аттракционов «Магический остров».
Впрочем, аттракционы – это не главная цель, которую преследуют посетители. В этом парке каждый имеет возможность познакомиться историей разных времён и культурой многих народов: это народные песни, танцы, колоритные национальные костюмы.
А тем, кто предпочитает более современные развлечения, можно посоветовать посетить планетарий и концертный зал парка, в котором очень часто проходят красочные лазерные шоу.

 

[ShortConst name="mult2_kz"]

 

Парк Марии Луизы

 

Парк Марии Луизы. Севилья
Парк Марии Луизы.

 

Еще одно интересное место, о котором знают совсем немногие туристы – Парк Марии Луизы. Это небольшой и тихий городской парк, в котором любят проводить время местные жители. Во время посещения Севильи следует проявлять осторожность при расспросах местных жителей об этом парке.
Дело в том, что это место – одно из немногих, которое жители города рьяно оберегают от шумных туристов с фотоаппаратами и камерами. Поэтому не стоит удивляться, если в лучшем случае местный просто скажет, что не знает, где это, а в худшем – направит в прямо противоположную сторону.

Севилья – очень интересный город с гостеприимными и улыбчивыми жителями.
Следует помнить о том, что подавляющая часть доходов в городской бюджет – это именно туристический сегмент, а потому здесь во всем проявляется максимальная забота о гостях города.