Любая поездка – это предвкушение настоящего отдыха. Но вместе с тем и опытных путешественников, и начинающих туристов всегда волнует вопрос: сколько денег с собой брать?
Конечно, универсального ответа на этот вопрос нет. В большой степени это относится к Таиланду, где некоторые неплохо себя чувствую с сотней долларов в кармане, а другие предпочитают не экономить и тратят за неделю фантастические суммы.

Давайте посчитаем

50 долларов купюра
Исходите из бюджета не менее 50 долларов нв сутки на человека

Общепринятая практика говорит о том, что для комфортного существования нужно закладывать в бюджет поездки от 50 долларов в день на человека, то есть в зависимости от курса от 1500 до 1700 рублей. Этого должно хватить на питание, общественный транспорт, развлечения и покупку сувениров.
В данную сумму не входит плата за отель и подразумевается что вы поехали по путевке и не будете самостоятельно осуществлять сколько нибудь значимые поездки. Не входят в этот бюджет и экскурсии.
[ShortConst name="mult_kz"]

Транспорт и экскурсии

в Таиланде такси
Самый популярный вид транспорта в Таиланде - такси

Самой большой статьей расходов будет покупка экскурсий. Цены на них отличаются в зависимости от региона и места посещения, но примерную картину представить можно.
Самой большой статьей расходов будет покупка экскурсий. Цены на них отличаются в зависимости от региона и места посещения, но примерную картину представить можно. Самая простая поездка без русского гида в большой компании туристов обойдется вам примерно в 1000 рублей (или 1000 бат) с человека.
Бывают экскурсии, стоимость которых доходит и до 7000 рублей. Поэтому если вы не располагаете очень большим бюджетом, стоит заранее продумать, что и как вы хотите осмотреть, а не поддаваться на рекламные объявлений и зазывные речи туристических агентов.
Следующие траты будут связаны с транспортом. Если вы не хотите ограничиваться только территорией отеля и пляжем, обязательно заложите себе в бюджет некоторую сумму на проезд.
Самый популярный вид транспорта в Таиланде – это такси. Отличаются они не только цветом, но и своей принадлежностью – гостиничное или уличное.
У тех машин, что прикреплены к отелям, обычно стоимость поездок фиксированная. Это помогает четко распланировать бюджет. Зато с уличным таксистом можно торговаться и немного сэкономить.

Средняя стоимость может отличаться с зависимости от региона. Например, в Бангкоке поездка по городу обойдется примерно в 150 бат, а на Пхукете цена поездки начинается с 200 бат. Не забудьте про чаевые!
Следующий за такси по востребованности – это тук-тук. Небольшие машинки с открытыми пассажирскими местами ходят по определенному маршруту и стоят от 10 бат.
Можно воспользоваться локальными рейсовыми автобусами. Стоимость поездки будет в этом случае зависеть от многих факторов. Наличие кондиционера, магнитофона или даже телевизора влияет на цену билета, увеличивая ее в несколько раз – от 6 до 35 бат.
Еще один вариант – это аренда авто или мотоцикла. Это обойдется вам от 150 бат за мотобайк и от 800 бат за автомобиль, зато вы сами сможете планировать свой отдых и путешествовать по стране в поиске новых открытий.

Питание

Таиланд уличные кафе
Самый дешевый общепит - уличные кафе

Что касается питания, то тут все будет зависеть от места, где вы решите подкрепиться. В небольших уличных лавочках можно пообедать за 50 бат, в кафе счет составит от 200 бат, ну а ужин в хорошем ресторане потянет на 1000 бат.

Поэтому предварительно решите где, сколько раз и как вы будете питаться. В крайнем случае, у вас всегда будет возможность заглянуть в местный супермаркет и купить продукты там.

Сувениры и развлечения

Из Таиланда часто везут фигурки животных
Из Таиланда часто везут фигурки животных

Сувениры в частности и шопинг вообще в Таиланде – это особый разговор. Многие опытные путешественники советуют ехать в страну с обычной сумкой, потому что все можно купить на месте. В том числе и огромный чемодан, в котором вы повезете покупки домой.
Магнитики, брелки, тарелочки, фигурки животных стоят по 10-50 бат. Особую любовь туристов заслужила натуральная косметика и средства по уходу за телом, цены на которые очень приятны и необременительны для вашего кошелька – от 100 бат.
[ShortConst name="sputnik8"]
Ночная жизнь в Таиланде очень активная, здесь каждый найдет себе развлечение по душе. Но будьте готовы к тому, что поход на дискотеку может пробить брешь в вашем бюджете. Вход может быть и бесплатным, но цена на напитки начинается от 80 бат за бутылку пива и не ограничивается 300 за экзотический коктейль. Не менее дороги и дневные развлечения.
За поход на массаж придется выложить от 500 до 1500 бат, а пляжные радости в виде тарзанки или поездки на гидроцикле обойдутся примерно в такую же сумму.

Какую валюту брать в Тайланд, как и где менять

В Таиланд евро наличные кошелек
В Таиланд лучше брать евро

Прежде всего, стоит определиться с какой именно валютой ехать в Таиланд. Выбор тут невелик – доллары или евро.
Практика показывает, что выгоднее все-таки менять евро. Во-первых, его курс более стабилен. А во-вторых, не зависит от достоинства купюр. В то время как разный номинал долларовых банкнот при обмене на баты стоит неодинаково.
Обменивать валюту стоит в официальных офисах банков. Там, как правило, самый выгодный курс и вероятность обмана сведена к минимуму. Минусом этих пунктов является то, что работают они не круглосуточно и не всегда есть поблизости от туристических мест.
Существует и широкая сеть небольших обменных пунктов, которые принадлежат разным владельцам и поэтому устанавливают свои условия. Чем ближе такая кабинка находится к туристическому маршруту, тем менее выгоден курс.
Если у вас есть пластиковая банковская карточка, то вы можете ехать с ней. Снимать в нее деньги в банкомате не всегда выгодно, потому что в этом случае придется уплатить комиссию, а вот оплачивать ею покупки в магазинах можно по официальному курсу, действующему в данный момент.
[ShortConst name="mult2_kz"]
Перед поездкой уточните у банка, можете ли вы совершать покупки по карте за границей. Если нет, то напишите специальное заявление, иначе есть шанс того, что все операции по карте заблокируют, и вы останетесь без денег в чужой стране.

Как и где хранить деньги в поездке

Если вы везете в Тайланд крупную сумму денег, то стоит ее разделить на несколько частей и хранить в разных местах:

  • в сейфе гостиничного номера;
  • в закрытом на кодовый замок чемодане;
  • в удобной небольшой сумочке, которая одевается на шею или на пояс;
  • в кармане или кошельке держите немного мелочи для оплаты такси или покупки сувениров.

Обязательно проверяйте принесенные вам счета. Иногда они бывают сильно завышены. При поездке на такси договариваться о цене с водителем следует заранее. Будьте осторожны и внимательны при общении с незнакомцами.
Конечно, денежный вопрос очень важен в любой поездке. Поэтому всегда стоит везти с собой чуть больше денег и иметь запасной вариант на случай непредвиденных обстоятельств. Ведь отпуск – он на то и отпуск, чтобы позволить себе максимум радости, веселья и развлечений.
А выполнение простых советов и рекомендаций поможет вам сохранить ваши деньги в целости и сохранности и получить за них массу удовольствия!