Сэкономить на перелете можно несколькими способами — искать акции, скидки, пользоваться календарем вылетов, сезонностью и даже ошибками авиакомпаний. Однако самое главное — найти надежный сайт, тогда даже самые низкие тарифы вызовут только радость, а не множество домыслов и сомнений. Все о том, когда, где и как купить дешевые билеты на самолет — в блоге Юнитикет.ру.

Когда искать дешевые авиабилеты?

самолет в небе
Авиабилеты нужно покупать заранее

Главное правило — покупать билеты на самолет заранее. Существует три золотых периода, когда цены на авиабилеты минимальны:

  • за год до поездки;
  • за 2-3 месяца;
  • за несколько дней — неделя и меньше.

В последнем случае речь идет о так называемых «горящих билетах». Надеяться на них с уверенностью нельзя, т. к. скидки могут и не появиться. Кроме того, в пик сезона билеты могут вовсе закончиться, либо останутся только самые дорогие и неудобные. Зато для внезапной дешевой поездки это отличный вариант.
Также низкие цены авиакомпании выставляют:

  • в межсезонье (для каждого направления оно свое, например, для европейских курортов - октябрь-декабрь и февраль-апрель);
  • во время рекламных акций (нужно регулярно отслеживать на сайте перевозчика);
  • при запуске новых направлений (чтобы привлечь внимание потенциальных постоянных клиентов низкими ценами).
Роим осень рассвет
Билеты осенью в Рим дешевле, но он не менее прекрасен, чем летом

Где найти недорогие билеты на самолет

Самый простой и эффективный способ — воспользоваться услугами сайтов-агрегаторов. Таких, как Юнитикет.ру и [ShortConst name="Aviasales"] Их плюс в том, что вы видите предложения всех авиакомпаний по интересующему направлению на нужные даты. Поэтому вам легко их сравнить.
Кроме того, можно самостоятельно заявить все желаемые параметры. Например, только прямые рейсы или перелет с багажом. Если же интересуют определенные авиакомпании, которым доверяете, отметьте это в фильтрах.

авиабилеты онлайн
Сайты агрегаторы помогут найти самые дешевые билеты на самолет

Календарь низких цен

Подобный календарь — популярная опция, которая поможет найти самые дешевые авиабилеты, если дата путешествия не имеет для вас принципиального значения. Вы увидите предложения на весь месяц и сможете сэкономить несколько тысяч рублей, просто сдвинув поездку на 1-2 дня.

Простые советы, как купить недорогие авиабилеты

авиабилет паспорт карта самолет
При поиске авиабилета паспорт должен быть всегда под рукой

Прежде всего, нужно изучить цены по интересующему направлению, чтобы не упустить действительно хорошее предложение. Именно поэтому у вас всегда под рукой должны быть паспорт и карточка — хорошие варианты исчезают так же быстро, как редко появляются.

Подписаться на рассылки всех авиакомпаний — не лучшая идея. Писем будет приходить очень много, информация о реально интересных акциях просто потеряется в потоке пустых рекламных обещаний.

Полезные советы, как недорого улететь в любую точку мира

Купить авиабилеты онлайн

Купить авиабилеты онлайн, а не в офисе продаж. Зачем вам оплачивать аренду офиса, зарплату сотрудника и другие траты авиакомпании на содержание офиса?

Используйте фильтр

Выставить в фильтре возрастание по цене. Если количество пересадок и время в пути для вас непринципиально — оформляйте самый дешевый авиабилет, который подберет система.

Вылет из соседних городов

Изучить предложения с вылетом из соседних городов. Разница в цене может составлять 10-20 тысяч рублей и это вполне компенсирует час-полтора дороги из аэропорта на электричке или автобусе. Так, от Жироны до Барселоны всего 100 км. Но перелет до Барселоны, как правило, значительно дороже, чем до Жироны.

Режим инкогнито

Выбрать в браузере компьютера режим инкогнито. Исходя из истории ваших запросов, цена на интересующие рейсы может стать выше. Если пользуетесь Google Chrome, нужное вам сочетание клавиш - Ctrl+Shift+N. Как вариант — искать билеты на одном гаджете, покупать на другом.

Вылет из столицы

Всегда интересоваться вылетом из Москвы/в Москву. В 80% акций от российских авиакомпаний задействована столица. Прямой перелет, например, из Казани в европейские города быстрее, но из Москвы — значительно дешевле.

Выбирать неудобное время

Выбирать неудобное время. Такие рейсы менее востребованы, а значит дешевле. Это, прежде всего, раннее утро или поздний вечер.

Количество пассажиров

Экспериментировать с количеством пассажиров. Если летите втроем, то сначала посмотрите, сколько будут стоить билеты на вашу группу, а потом проверьте цену для одного и для двух пассажиров. Возможно, на нужный рейс осталось два дешевых билета. Если искать только вариант для троих человек, система вам их не покажет.

Летайте лоукостерами

Не бояться пользоваться услугами лоукостерами. Когда это действительно выгодно. Но сначала изучите, как купить дешевый билет на лоукостер, — здесь тоже много своих нюансов.

Летайте с пересадками

Рассмотреть вариант с пересадками. Часто он дешевле прямого перелета.

Отдельно обратить внимание на пересадки с международных рейсов на внутренние. Например, перелет в Америку стоит разделить на рейс до Нью-Йорка и рейс на местных авиалиниях от Нью-Йорка до нужного города.

Нормы провоза багажа

Внимательно изучить нормативы провоза багажа. За лишние килограммы и сантиметры придется доплатить.

Используйте мили

Активно использовать мили. Если раньше вы не интересовались, как получить бонусные мили от авиакомпаний, займитесь этим вопросом сейчас, чтоб следующий перелет стал дешевле.

самолет рассвет закат
Рейс ранним утром не только дешевле, но и дает возможность увидеть рассвет с высоты полета

Самый простой и действенный совет - покупайте авиабилеты сразу туда и обратно. Это всегда дешевле, чем приобретать их по отдельности.

[ShortConst name="mult_ru"]