Долина Кулу, расположенная в Северной Индии считается самой красивой и живописной частью долины реки Беас. Здесь практически круглый год лежит снег, а индийцы приезжают со всех концов страны, дабы окунуться в это чудо природы с головой. Вход в долину представляет собой узкое ущелье, затерявшееся между скалистых хребтов. На въезде в долину расположен небольшой храм, где местный брахман благословляет путешественников, ставя на лбу тикку, которая будет защищать их от демонов.

Развлечения и шопинг

долина Кулу Индия горы
Треккинг - одно из самых популярных развлечений в долине Кулу

Самыми популярными видами отдыха в долине являются треккинг, рафтинг и рыбалка. Также в городе Манали можно посетить тибетский центр медицины и астрологии, где самые искусные врачи проведут консультацию и помогут выявить причину заболевания, или назначат отличную профилактическую программу для поддержания здоровья.

В Кулу, как и по всей Индии, есть свои базары и сувенирные лавки. Здесь вы можете выбрать и приобрести все, что пожелаете, от традиционной индийской одежды и текстиля до прекрасных украшений из серебра и золота. Цены в ювелирных лавках Манали нектар для глаз, например серебряное кольцо ручной работы с крупным камнем обойдется вам 5-6 долларов.

[ShortConst name="mult_kz"]

Достопримечательности и храмы

Поселок Наггар Индия горы
Поселок Наггар

Долина — невероятно красива с захватывающими пейзажами. Водопады, зеленые склоны, белые от снега вершины гор и бурлящие воды реки Беас все это составляет единую картину Кулу.

Каждый населенный пункт имеет свое божество и проезжая по улочкам деревни можно увидеть, как жители несут трон — это их божество отправилось в гости к соседнему божеству, или просто совершает прогулку.

Наиболее древние индуистские храмы можно найти в поселке Нагар, также здесь находятся руины замка Пандавов и Дворец раджей. Посещая храм «Джагд Тад» можно увидеть каменную плиту, которую, согласно писаниям принесли боги в знак основания города для встреч людей и богов. Также в Нагаре расположен дом-музей Николая Рериха, который жил здесь последние 20 лет.

На противоположной стороне от Нагара расположена деревушка Паньга, рядом с которой находится Нигмапа — буддистский монастырь, основанный тибетскими монахами. Сегодня, здесь живут и обучаются оккультным наукам 120 монахов, среди которых есть женщины.

Еще одно интересное место — храм Биджли Махадев, или храм молнии. Уникальное место, построенное из больших каменных фрагментов без применения извести или цемента. Над ним возвышается металлический шпиль, который во время грозы всю мощь молний собирает на себя. У основания шпиля расположен объект всеобщего поклонения, и символ мужского начала — Шива-лингам. Во время удара молнии он разлетается на куски, которые потом собирает брахман и покрывает маслом.

Маникарна - деревня священных источников
Маникарна - деревня священных источников

Маникарна — это одна из самых удивительных природных достопримечательностей Кулу. Мощный источник, бьющий прямо из земли. Маникарна является священным местом для всех сикхов, здесь жил Нанак —

основатель и гуру сикхизма. Здесь расположены бассейны с термальной водой для купания.

[ShortConst name="sputnik8"]

Проживание и питание

Отель Hotel Kullu Valley в Индии
Отель Hotel Kullu Valley

Сегодня долина Кулу является очень популярным горным курортом не только для самих индийцев, но и для туристов из других стран. Поэтому гостиничная инфраструктура здесь довольно хорошо развита, и отели есть в любом городе долины. Например, в Наггаре расположены отели для русскоязычных туристов, а также рестораны, предлагающие блюда русской кухни.

Отдых в Манале выбирают индийские молодожены, которые приезжают сюда на свой медовый месяц. Атмосфера красоты и покоя создает прекрасные условия для общения. Здесь большинство отелей и ресторанов построены для новобрачных, также для них предлагают скидки и различные программы.

Остановившись в Манали, у вас будут отличные возможности заняться зорбингом, треккингом и другими видами активного отдыха. Также в отелях вам помогут организовать экскурсию по местным храмам и живописным окрестностям. Выбор отелей весьма разнообразен, можно найти как бюджетные, так и респектабельные.

[ShortConst name="mult2_kz"]

Как добраться до долины Кулу

Ближайший аэропорт расположен в городе Бхунтар в 10 км от долины Кулу. В городе Чандигарх находится более крупный аэропорт, который принимает рейсы из всех городов страны. Также до Кулы можно добраться на автомобиле из Дели.

Если говорить о железнодорожном транспорте, то это не лучший способ, так как ближайшая станция расположена в 235 км от Кулу.

Долина Кулу уникальное место, здесь, уединившись от шума и суеты городских улиц, начинаешь смотреть на мир совершенно другими глазами. Если вы действительно хотите понять индийцев и их обычаи, тогда отправляйтесь в Кулу.