Есть в столице Каталонии дом, мимо которого невозможно пройти равнодушно. Официально его называют по-разному: дом Бальо, Батло, Casa Batlló, но сами барселонцы предпочитают называть его «домом костей» (casa del Ossos). Дом примечателен тем, что прихотливая фантазия архитектора Гауди поработала над его обликом с особенным усердием.

История создания

 

Дом Бальо в Барселоне
Дом Бальо в Барселоне

 

Жил в Барселоне в начале 20 века бизнесмен Жозеп Бальо-и-Касоноваса, занимался он текстильным производством, однако для расширения бизнеса решил построить доходный дом на улице Пассеч де Гарсия.
Все у него получилось замечательно, кроме одного. Этот квартал города оказался весьма особенным, барселонцы называют его «кварталом раздора», поскольку в нем есть еще два жилых дома в модернистском стиле, абсолютно не похожие друг на друга. Так что дом Бальо выглядел на их фоне слишком скучным и не сулил больших доходов.

Тогда этот бизнесмен решил снести дом и обратиться за услугами к архитектору Гауди, известному своими экстравагантными решениями (на тот момент в Барселоне он возводил Парк Гуэля, он же прославится как автор легендарного Храма Святого Семейства).

Гауди убедил его не сносить дом полностью и принялся за реконструкцию обоих фасадов – выходящего на улицу и во внутренний дворик (патио). Работы по реконструкции фасадов и внутренней отделке здания заняли два года, продолжались они с 1904 по 1906 год.

 

[ShortConst name="mult_kz"]

 

Что вышло в итоге?

 

дом Бальо Гауди Барселона достопримечательности
Архитектор дома Бальо - Гауди

 

В результате получилось именно то, что и ожидали от Гауди – необычность и экстравагантность в высшей степени.
В фасаде дома, который выходит на улицу, нет ни одной прямой линии, весь он плавный и визуально зыбкий как сказочный мираж. Кроме того, ряд вертикальных конструктивных элементов выполнен так, что по виду они похожи большие берцовые кости человека. То же самое случилось и с обликом балконов, ажурные ограждения этих элементов фасада напоминают черепа.

Однако Гауди на то и гений, чтобы не превратить жилой дом в жилище Люцифера и оттолкнуть возможных клиентов слишком мрачным видом. «Косточки и черепушечки» приятно сочетаются с огромными округлыми окнами первого этажа и особой манерой архитектора украшать свои творения керамическими осколками, из которых создаются целые мозаичные панно.
Керамические украшения стен всех цветов радуги отлично сочетаются с серыми «косточками» и белыми балконами «черепами», поэтому дом больше всего с улицы похож на замок лесной феи.

 

Дом Бальо что посмотреть в Испании
Дом похож на замок лесной феи

 

В дополнение к этому облику Гауди добавил фирменную высокую башенку, заканчивающуюся большим белым окончанием, стилизованным под католический крест. Крыша дома сделана с очень крутым скатом, почти вертикальным. Покрыта она голубой черепицей с гребешком из шаров по верхнему краю, причем этот верхний край тоже не имеет ни одной прямой линии.
В облике фасада наблюдается четкая тенденция в переходе от горизонтальных линий на первых этажах к тянущимся вверх линиям конструкций на крыше. Цвет фасада тоже подобран соответственно – наверху синий тон керамики заметно светлеет.
Многими экспертами отмечается то, что внешний фасад это очень удачная аллегория победы св. Георгия (покровителя Каталонии) над драконом: чешуйчатая крыша его спина, башенка с крестом – рукоять меча, черепа и кости – жертвы дракона.

 

Внутренний фасад дома кардинально отличается от внешнего. В нем Гауди не стал использовать «анатомическую» имитацию.

Внешне он напоминает двор-колодец, характерный для Санкт-Петербурга, однако архитектор предпринял все, чтобы он не стал мрачной катакомбой.
Во-первых, он объединил две световые шахты в одну. Во-вторых, с помощью синей керамической плитки, цвет которой меняется снизу вверх от светло-голубого до темно-синего, он решил проблему равномерного освещения всей высоты внутреннего двора. Кроме того окна, выходящие во двор, имеющие более строгие формы, чем на внешнем фасаде, уменьшаются в размерах с каждым этажом вверх.
Крыша дома выполнена в виде ступенчатой террасы, откуда можно наблюдать панораму Барселоны. Она очень популярна среди туристов, посещающих этот дом.

 

Дом Бальо внутри интерьеры
Дом Бальо внутри

 

Столь же рационально и, в то же время, оригинально по пластическому решению, выполнены и внутренние помещения этого удивительного дома. Все они имеют такие же округлые формы и изобилуют «текучими» линиями. Гауди полностью перестроил первый и бельэтаж, создал мансарду с параболическими арками окон — элемент, который он в последствии применял во многих своих архитектурных шедеврах.

[ShortConst name="sputnik8"]

Над излюбленным Гауди способом украшения здания – цветной керамикой, трудились самые титулованные мастера прикладного искусства Испании, в облике этого дома почти нет осколков битого стекла и керамики, которые он использовал для оформления парка Гуэля. Каждый изразец, которыми украшено здание вплоть до вентиляционных труб, является отдельным произведением искусства.

Дом жилой, в нем сохранена одна квартира с оригинальным авторским решением в планировке и оформлении. Она доступна для обзора туристами. Кроме того, туристы могут выйти на ступенчатую галерею крыши и полюбоваться Барселоной сверху.

 

[ShortConst name="mult2_kz"]

 

Как добраться. Стоимость посещения.

Лучше всего доехать до этого замечательного дома на метро по линии 3 до станции Passeig de Gracia.

 

 

Посещение внутренних помещений дома платное, лучше всего забронировать билеты заранее на сайте www.casabatlo.es. Билет стоит достаточно дорого – 21 евро 50 центов, бесплатно пустят лишь детей до 7 лет. В стоимость билета включена стоимость аудиогида, причем эту услугу можно заказать на целую русскоговорящую экскурсию и существенно сэкономить. Доступ во внутренние помещения дома с 9 утра до 21 вечера.