Оценить грандиозность Бангкока можно сразу же, поднявшись на смотровую площадку самого высокого здания Таиланда — башни Байок Скай. В высоты 300 метров город предстает современным мегаполисом, уходящим за горизонт в бесконечность. Лучше этот подъем совершить перед закатом, чтобы увидеть столицу Таиланда и днем, и ночью.
Однако Бангкок является тайской столицей уже более 200 лет. Большая часть его достопримечательностей находятся на острове Ратанакосин. Что можно посмотреть в Бангкоке? Здесь стоят сотни храмов, а также четыре крупнейшие места, притягивающие туристов: Королевский дворец, Храмы Ват Пхо, Изумрудного Будды и Ват Арун.

Большой Королевский дворец

Бангкок Большой Королевский дворец
Большой Королевский дворец

Это огромный дворцовый комплекс, в котором и сегодня расположена действующая королевская резиденция и многочисленные правительственные офисы. Здесь же для посещения туристов открыта самая красивая часть комплекса: множество храмов и святилищ, тронные залы и несколько дворцов, где королевская семья принимает иностранные делегации. С этого дворца и начался Бангкок как столица в 1782 году.
Храм Изумрудного Будды – одна из самых значительных достопримечательностей королевского дворца. Это самое почитаемое изваяние Будды в Таиланде, сделанное из цельного жадеита – минерала зеленого цвета. Высотой она всего 66 сантиметров, но никому неизвестно когда и кем она была изготовлена. Изваяние было обнаружено в начале 15 века в храме на севере страны, сокрытой в другой статуе Будды.

Со статуей Изумрудного Будды три раза в год совершают интересный ритуал. Ее переодевают в специальное одеяние. Причем совершает этот ритуал лично король, поскольку храм предназначен именно для личного моления монарха.

Чтобы увидеть все праздничные одеяния Будды, нужно посетить отдельный павильон королевских украшений и монет.

Храм лежащего Будды

Бангкок Храм лежащего Будды
Храм лежащего Будды

Этот храм на тайском языке называется Wat Pho и находится неподалеку от Королевского дворца. Это самый большой храм Бангкока и один из древнейших храмов всего Королевства. Он был построен в конце семнадцатого века. Если Вы думаете о том, что стоит посмотреть в Бангкоке, то храм лежащего Будды именно это.
Именно здесь находится удивительная 46-метровая статуя лежащего Будды. Она позолочена, а стопы статуи инкрустированы жемчугом в виде 108 благоприятных знаков. Вокруг лежащего Будды, который приготовился переходить в состояние нирваны, расставлены 108 бронзовых сосудов. У входа в храм стоят небольшие чаши с монетами. Бросив в коробку для пожертвований 20 батт, можно взять одну из чаш и монеты из нее по одной опускать в бронзовые сосуды. Если в чаше оказалось ровно 108 монет, и все они без остатка перекочевали в сосуды, то вы будете счастливы еще в этой жизни.
[ShortConst name="mult_kz"]
Также возле Будды хранятся древние пластины с медитациями и рецептами избавления от разных болезней.
На внушительной храмовой территории расположены еще порядка тысячи статуй Будды, множество культовых ступ, парк, пруд с водопадом.
Считается, что именно в этом храме зародился тайский массаж и сейчас в школе на территории комплекса можно обучиться его основам или испытать на себе.

Храм утренней зари

Бангкок Храм утренней зари
Храм утренней зари

Храм Wat Arun расположился напротив Храма лежащего Будды, но через реку. До него можно добраться на лодке всего за 3 бата.
Точная дата строительства храма неизвестна, но это было еще до того, как Бангкок стал столицей. И поначалу именно здесь хранилась статуя Изумрудного Будды.

Многие считают, что это самый красивый храм Бангкока. При этом на нет обилия золота. Особая красота заключается в ее пагода в кхмерском стиле – ее богатой резьбе по камню с инкрустацией фарфором, зеркалами, цветными стеклами и морскими раковинами.

Это самая высокая пагода Таиланда, возвышающаяся на 88 метров. На ее вершину можно подняться и полюбоваться открывающейся панорамой окрестностей: королевский дворец, храмы, небоскребы деловой столицы.

Еще красивее пагода выглядит с наступлением темноты, когда ее подсвечивают прожекторы. Весенними и летними вечерами здесь устраиваются световые представления, на которых рассказывается об истории храма.

Храм Золотого Будды

Бангкок Храм Золотого Будды
Храм Золотого Будды

Этот храм знаменит своей статуей сидящего Будды – самой большой в мире статуей, вылитой полностью из золота. Высота ее более трех метров, а вес – более пяти тонн.
Интересно инкрустированы глаза Будды – их белки выложены жемчугом, а зрачки сделаны из черных тайских сапфиров.
Известно, что статуе более 700 лет и ее история удивительна. Когда в 1776 году на Таиланд напали бирманцы, статую спрятали, покрыв ее слоем гипса. Так вместо золотого получилось заурядное каменное изваяние. Но в какой-то момент оно исчезло, словно иголка в стогу сена. И только через двести лет ее случайно нашли. Как-то из одного храма в другой перевозили одну из каменных статуй Будды и она случайно треснула. В трещине один из монахов заметил блеск. Тогда и было обнаружено, что это золотая статуя.

Мраморный храм

Бангкок Мраморный храм
Мраморный храм

Дословно с тайского его название переводится как Храм Короля Рамы Пятого. Именно по приказу этого монарха он и был построен 120 лет назад. И после смерти короля его прах был замурован в основании главной статуи Будды.
Мраморным этот храм называют потому, что его большая часть построена именно из этого камня, в том числе и привезенного из Италии. Это один из самых новых храмов, созданный в интересном стиле, где традиционная тайская архитектура изящно сочетается с европейской. Так стены из итальянского мрамора покрыты трехуровневой крышей, которая украшена китайским глазурованным изразцом.
[ShortConst name="sputnik8"]
Двор украшают 50 статуй Будды. Это точные копии самых знаменитых изваяний из разных провинций Таиланда.

Храм Сутат с гигантскими качелями

Бангкок Храм Сутат с гигантскими качелями
Храм Сутат с гигантскими качелями

Это один из старейших храмов Бангкока, известный своим грандиозным и очень красочным залом проповеди. Его строили 140 лет (с 1807 до 1947 года).
Прямо перед входом в храм стоят ритуальные гигантские качели. В 1932 года они играли важную роль в ритуале рождения нового мира, а также выражения знака благодарности за рисовый урожай богу Шива. На этих качелях раскачивались молодые люди, пытаясь ухватить на лету мешочек с деньгами, который был подвешен на высоте около 25 метров.

Однако ритуал оказался слишком травмоопасным и был почти сразу запрещен.

Храм Золотой Горы

Бангкок Храм Золотой Горы
Храм Золотой Горы

У тайцев это очень почитаемое место, поскольку в храме хранится частица праха Будды, которая была привезена из Индии. Можно даже взглянуть на саркофаг, в котором хранится этот прах.
Храм известен своей позолоченной пагодой, которая возвышается на высоком искусственном холме высотой в 76 метров. В основании этого холма при его строительстве были захоронены останки более 60 тысяч бедняков Бангкока.
Любили храм и монархи, постоянно достраивая его и украшая.
На холм ведет 318 ступенек и в ноябре можно увидеть грандиозную процессию, поднимающуюся к храму. Так проходит один из красивейших фестивалей Таиланда.

Здесь можно лично позвонить в буддийские колокола, призывая здоровье и удачу.

Святыни Таиланда

Бангкок Святыня Эраван
Святыня Эраван

Помимо храмов в Таиланде есть очень интересные святыни. Например, святыня Плодородия. На это место приносят фигурки фаллосов для того, чтобы попросить о потомстве или поблагодарить богов за дар плодородия. Началось все с одной женщины, которая у холма молилась о долгожданной беременности. Когда она все-таки забеременела, то принесла на это место фигурку фаллоса. Со временем территория заполнилась такими фигурками и сейчас сюда приходят женщины за надеждой иметь детей.
[ShortConst name="mult2_kz"]
Святыня Эраван – одно из важнейших мест паломничества тайцев. Здесь стоит статуя индуистского божества Брахмы с четырьмя ликами. Она была установлена сравнительно недавно – в 1956 году во время строительства отеля Erawan Hotel, которое постоянно сопровождалось неприятностями. После установки святыни неприятности прекратились, и отель был достроен. Однако в 2006 году один местный житель разбил статую божества молотком и тут же был до смерти забит взбешенной толпой. В тот же день кусочков старой статуи, бронзы и золота была сделана новая статуя.

Бангкок — Древний город

Бангкок Тиковый дворец
Тиковый дворец

На самом деле это огромный парк или музей под открытым небом, площадью в 130 га. По форме он очень похож на контуры Таиланда.
В этом парке расположены более сотни точных копий исторических сооружений Таиланда, часть из них в натуральную величину. Многие оригиналы этих сооружений уже разрушены.

По такой огромной территории лучше перемещаться на велосипеде, который бесплатно выдают при покупке билета.

Разъезжая по парку можно за один день познакомиться с историей и культурой Таиланда, сюда возят школьников, чтобы преподавать на свежем воздухе.
В Бангкоке немало достопримечательностей. Помимо описанных также можно посетить Музей медицины или Музей Смерти с жутковатыми экспонатами. В Музее Королевских Барж можно увидеть церемониальные и военные суда. В комплексе Ват Ратчанадда стоит посмотреть четырехэтажный металлический храм. В дворцовом комплексе Дусит лучшим сооружением можно назвать Тиковый дворец, построенный из позолоченного тикового дерева.