Если одни туристы, приезжая отдыхать на турецкий курорт Белек, интересуются преимущественно пляжным отдыхом и возможностью провести несколько дней на морском берегу, другие предпочитают совмещать пляжный отдых с интересными поездками и экскурсиями и еще до приезда в Белек стараются узнать как можно больше о достопримечательностях этого места.

Достопримечательности Белека – это, прежде всего, различные памятники античности и древние города, хотя не только ими знаменит этот курорт, готовый предложить туристам и интересные развлекательные программы, и возможность побывать в уникальных уголках природы Турции.

Национальный заповедник Каньон Кепрюлю
Национальный заповедник Каньон Кепрюлю

Белек располагается на территории Национального заповедника Каньон Кепрюлю. Здесь произрастает множество уникальных растений и деревьев, а также обитают гигантские черепахи и несколько видов птиц, увидеть которых можно только в этих местах.

[ShortConst name="mult_kz"]

Эвкалиптовые рощи и аллеи кипарисов создают не только особенную атмосферу спокойствия и умиротворенности, но и позволяют сделать воздух этих мест целебным. На территории Национального заповедника можно не только гулять и любоваться природой, но активно проводить время, занимаясь скалолазанием или катаясь верхом, спускаясь по горной реке на рафтах или принимая участие в однодневных прогулках по особо интересным уголкам парка.

Те, кто походам по магазинам и спокойному пляжному отдыху предпочитает активное времяпровождение, обязательно должны побывать на водопаде Курсунлу, который многие считают одним из главных символов Белека. Окруженный величественным лесом с его диковинными обитателями, он буквально завораживает туристов своей природной красотой и мощью, которые в очередной раз заставляют убедиться в совершенстве и силе природы.

При желании из Белека можно отправиться на экскурсию в Памуккале – уникальный уголок турецкой природы, где на скальных террасах в результате работы природных источников с горячей водой образовались множественные известковые отложения из травертина. Ослепительно белого цвета и причудливой формы, они оригинально выделяются на фоне местной природы и переливаются при солнечном свете.

Руины древнего города Аспендос
Руины древнего города Аспендос

Если говорить о древних памятниках архитектуры и исторических объектах, расположенных рядом с Белеком, то особый интерес у туристов всегда вызывают руины древнего города Аспендос с сохранившимся в хорошем состоянии амфитеатром, на территории которого и в наше время ежегодно проводится фестиваль оперы и балета. Построенный во втором веке до нашей эры он буквально завораживает своими масштабами и особым колоритом, указывающим на славное прошлое этого места, и считается самым хорошо сохранившимся античным театром.

[ShortConst name="sputnik8"]

Еще один объект, заслуживающий внимание в Аспендос – это Акведук, который, несмотря на свой солидный возраст, сохранил свою первоначальную высоту. Во времена своего возведения он снабжал водой весь Аспендос и до настоящего времени является самым большим в Турции, имея протяженность почти 20 километров.

Древний город Перге
Древний город Перге

Еще одним местом, которое стоит посетить любителям истории, являются развалины древнего города Перге, разбросанные на достаточно большой территории. Местные достопримечательности сохранились не в столь хорошем состоянии, чем в Аспендос, но, тем не менее, заслуживают внимания. Римские бани и колонная улица, эллинистические ворота, стадион и храм Артемиды – вот что могут увидеть туристы, посетившие Перге.

[ShortConst name="mult2_kz"]

Безусловно, одной из достопримечательностей Белека, помимо прочего, можно назвать его широкие песчаные пляжи, протянувшиеся через весь курорт, ведь именно возможность понежиться на мягком золотистом песке привлекает сюда большое количество туристов.

Еще одной бесспорной достопримечательностью Белека можно назвать расположенные на территории этого курорта поля для игры в гольф, которые считаются одними из лучших в мире. Особенности местного ландшафта позволили создать просто идеальные условия для игры в гольф, позволяющие игрокам получать удовольствие как от самого процесса игры, так и от созерцания красот местной природы.