Великолепный город Джайпур был создан по всем правилам древнейшей индийской архитектуры Васту-Шастры, эти священные писания являются законом для индийских зодчих. План города называется Нанднавата, согласно которому в городе четверо ворот расположенных по сторонам света. В самом сердце Джайпура находится площадь, где собирается совет старейшин, а также стоит главный храм города.
Расселение жителей проводилось в соответствие с кастовым делением от центра города к окраинам. Знатные горожане и купцы селились в центре, далее ремесленники и мастеровые, на окраине шудры и чандалы. Возле каждых ворот располагались красочные и шумные базары. Каждый год в этот красивейший город штата Раджастан приезжают миллионы людей, дабы насладиться его памятниками истории, религии и архитектурными шедеврами.

Дворцы Джайпура

Хава-Махал «Дворец Ветров»

Хава-Махал Дворец Ветров Индия
Хава-Махал Дворец Ветров

Одно из изящнейших архитектурных творений индийских зодчих — Хава-Махал или «Дворец Ветров». Над созданием проекта работал архитектор Лал Чанд Устад, который решил воплотить в облике дворца корону Господа Кришны. Фронтальная часть здания, похожа на пчелиный улей, где сделано 953 маленьких окошка, которые называются Джарокхас и украшены решетками изящного исполнения.
Предназначение этих окон заключалось в том, чтобы многочисленные жены махараджа могли спокойно наблюдать за жизнью на улице, не переживая быть замеченными. По древнему закону «пурдах» они следовали строжайшим предписаниям, скрывать свое лицо от посторонних. Однако помимо окон фасад весь изобилует изящными балконами, которые украшены кружевным орнаментом.

Главным предназначением «Дворца Ветров», который был возведен в 1799 году — гарем. Его построили по приказу махараджа Саваи Пратап Сингха и помимо его жен, здесь часто останавливались многочисленные жены индийских князей.

Дворец был великолепен снаружи и удивительно продуман внутри.
Дворцовые окна являются не только элементом декора, но и сложнейшей системой вентиляции. Отверстия в здании, окна и внутренние трубы в помещениях создают постоянную тягу. И несмотря на дневную жару на улице, в комнатах дворца дует прохладный ветерок. Такая система считается уникальной, а главное актуальной в условиях жаркого климата Индии. Благодаря этой особенности дворец и получил свое второе название - Дворец Ветров.

[ShortConst name="mult_kz"]

Городской Дворец Джайпура

Дворец Махараджи Индия
Дворец Махараджи

Дворец Махараджи является образцом сразу двух архитектурных стилей — могольского и раджпутского. Это величественное строение занимает седьмую часть древнего города. Здесь и сегодня проживает настоящий Махарадж. Дворец поделен на две половины — одна всегда доступна для туристов, а в другой расположены апартаменты махараджа. Несмотря на это вы можете пройти и в эту часть, и даже если вам повезет выпить с ним чашечку настоящего индийского чая.
В дворцовый ансамбль входят храм Шри Говинда Дэв, Чандра Махал, художественная галерея, а также дворцовый музей с уникальным собранием оружия и костюмов. Фото и видеосъемка внутри музеев строго запрещена. На территории дворца находятся два огромных кувшина, вмещающих больше тонны воды, каждый из них высотой 1,5 метра.

Махараджа всегда пил воду только из священной реки Ганги, и отправляясь в дорогу, брал воду с собой в этих кувшинах.

Посетив галерею искусств, расположенную на территории дворца можно полюбоваться работами индийских художников, которые со времен правления махараджи Ман Сингха создают великолепные картины на рисовой бумаге. Сегодня, здесь работают потомки первых художников, приглашенных в стены дворца. Все, что создают мастера можно купить, это будет прекрасным сувениром.

В наши дни, Городской Дворец становится местом проведения красивейших церемоний индийских свадеб, которые проходят в течение нескольких дней. Удовольствие не из дешевых, но многие состоятельные люди идут на этот шаг, ведь такая память на всю жизнь.

Форт Амбер

Форт Амбер Индия что посмотреть
Форт Амбер

Форт Амбер, или Амберская крепость, был возведен в 16 веке при Ман Сингхе, однако завершить строительство форта удалось лишь его приемнику Джай Сингху. Строение расположено в 11 км от Джайпура на вершине холма. Вся территория крепости обнесена мощными стенами, которые тянуться на многие километры.
Однако, несмотря на то, что сооружение являлось оборонительным, оно представляет настоящий шедевр архитектурного искусства. Весь форт состоит из 4 частей, каждая из которых имеет собственный внутренний двор и отдельный вход. Главные ворота крепости расположены на восточной стороне, благодаря чему получили название «Врата Солнца». Он был предназначен для правителя и его окружения и вел во внутренний двор, где раджа проводил осмотр своего войска и охраны.
Здесь располагались места для лошадей, а на верхнем этаже находились комнаты телохранителей. Отсюда можно пройти в храм Шакти Деви, где практически, до 1980 года совершались жертвоприношения богине Кали. Внутренний двор второй части форта выполнен в виде большого зала с двумя рядами колонн. Как правило, он служил для принятия посетителей, приходивших к радже с просьбами, а также для собраний.
[ShortConst name="sputnik8"]
В третьей части крепости находились покои самого царя, куда попасть можно через «Врата Ганеши«. Эта часть более всего привлекает туристов, здесь можно полюбоваться Залом тысячи зеркал, «волшебным цветком» и многими другими экзотическими диковинами. В четвертой части располагались жены, их служанки и наложницы.

Обсерватория Джантар-Мантар

Обсерватория Джантар-Мантар Индия
Обсерватория Джантар-Мантар

Уникальный комплекс астрономических сооружений обсерватория Джантар-Мантар был создан по приказу Махараджа Джаи Сингха в столице штата Раджастан. Если переводить дословно, то название обсерватории означает «инструмент вычисления». В общей сложности таких комплексов было построено пять в разных городах страны, однако джайпурская Джантар-Мантар является самой крупной и наиболее сохранившейся.

В то время, когда она была построена, ее воспринимали, как священное место, так как астрономия была прерогативой исключительно касты брахманов (священнослужителей).

В комплекс входит 14 различных сооружений-приборов, имеющих огромные размеры, которые использовались для предсказаний погоды и затмений, определения времени, а также расстояния до небесных объектов и многие другие. В те времена считалось, чем больше прибор, тем точнее его показания. Например, здесь находятся самые большие в мире солнечные часы, диаметр которых составляет 27 метров. Интересен тот факт, что до сих пор они находятся в отличном рабочем состоянии, показывая точное время.
Сегодня, обсерватория является одной из популярнейших туристических достопримечательностей, она по сей день используется местными астрономами для предсказания погоды. Помимо всего прочего, здесь проводят свои занятия люди, изучающие ведические писания, в том числе астрологию, так как обсерватория относится к ведическим сооружениям.
[ShortConst name="mult2_kz"]
В середине 20 столетия Джантар-Мантар была признана национальным памятником, а сегодня она находится в списках всемирного наследия.
Безусловно, кроме выше перечисленных достопримечательностей, здесь еще масса интересного и неизведанного. Джайпур со своей богатой историей, уникальной религией и красивой архитектурой навсегда поселится в вашем сердце. Сегодня, это крупный, современных город, где вы сможете прекрасно отдохнуть, посещая не только музеи и храмы, но и роскошные рестораны, ночные клубы и уютные кафе.
Один день в Джайпуре от молодого путешественника: