Приехать на Корфу стоит ради его главной достопримечательности – удивительно красивой природы. Но даже если вас не привлекут апельсиновые сады и кипарисовые рощи, то множество интересных и необычных исторических и архитектурных памятников, а также мест развлечения наверняка не оставят вас равнодушными.

Корфу Греция что помотреть
Корфу знаменит не только природными красотами

Кассиопи

Кассиопи – небольшой, но очень интересный городок, расположенный на северо-востоке Корфу.

Кассиопи Корфу Греция куда поехать
Кассиопи

Сюда стоит ехать тем, кто не любит большие и шумные отели, а предпочитает наслаждаться теплым морем и свежим воздухом на маленьких пляжах. Если же все-таки вечером вам захочется развлечься, то к вашим услугам будет несколько ночных клубов, большие супермаркеты и маленькие сувенирные лавочки.
Отдельного упоминания заслуживают местные кафе и рестораны, где можно вкусно и относительно недорого перекусить блюдами из свежих морепродуктов, овощей и фруктов.

[ShortConst name="mult_kz"]

Берег в этом месте очень изрезанный. Это связано с тем, что тут отроги Пантократора спускаются прямо в море. Тем, кто любит купаться и загорать прекрасно подойдут четыре уютные бухты:

  • Каламионас – самая большая и посещаемая. Рядом с ней расположено шоссе, а на пляже присутствует весь стандартный набор развлечений: катание на квадрациклах и скутерах, аренда катамаранов, а также шезлонгов и зонтиков. Как и все пляжи Кассиопи, Каламионас галечный. Камни довольно крупные, поэтому заход в море иногда затруднителен;
  • Пипиту – очаровательная небольшая бухта с удивительно чистым и красивым морем;
  • Батария – расположена рядом с очень живописным мысом, который очень далеко выступает в море. Здесь тоже чисто, тихо и спокойно;
  • Канони – идеальное место для любителей поплавать под водой с маской. Туристов здесь практически не бывает, а сама бухта считается дикой.

В гавани вы можете купить билет на прогулочный кораблик и осмотреть остров с моря. А любителям развалин и исторических памятников стоит забраться на холм неподалеку от городка.
Там расположены остатки старой крепости, которую венецианцы разбили на месте разрушенного храма Зевса. Сегодня от нее остались лишь крепостные стены, а внутри них можно увидеть оливковую рощу.

Палеокастрица

Палеокастрица Корфу Греция
Палеокастрица

Пожалуй, Палеокастрица – одно из самых посещаемых мест на Корфу. В этот мыс, омываемый голубыми морскими волнами и поросший густым черным лесом, невозможно не влюбиться. Местные жители любят приезжать сюда в выходные дни, чтобы отдохнуть и устроить пикник. Туристов привлекают песчаные пляжи и дайвинг-центры.
Рассказать о красотах и достопримечательностях этого места в двух словах невозможно. Поэтому мы подготовили для вас отдельную статью, посвященную Палеокастрице.

Пантократор

Пантократор Корфу Греция горы восход
Пантократор

Возвышаясь над островом Корфу больше, чем на 900 м, гора Пантократор является настоящим центром притяжения для всех путешественников. Подняться на вершину можно разными способами:

  • на экскурсионном автобусе – стоимость программы от 100 евро;
  • на автомобиле – стоит помнить о том, что дорога здесь довольно опасная и непредсказуемая;
  • на мотоцикле или велосипеде;
  • пешком – дорога займет около двух часов, лучше всего начинать восхождение от небольшой деревни Старая Перита.

На вершине горы внимание путешественников привлекает Монастырь Преображения Господня. Первые постройки здесь начали возводить еще в XIV веке, но от них ничего не уцелело. Здание, которое можно увидеть сегодня, было возведено в XVII столетии, а главная его ценность – старинные фрески.
Если вы проголодались после долгой дороги, то загляните в расположенное неподалеку кафе, а после это отправляйтесь на смотровую площадку. С нее можно разглядеть не только весь Корфу, но и, при благоприятных погодных условиях, территорию Италии и Албании.

Аквапарк Aqua Land

Аквапарк Aqua Land Корфу Греция
Аквапарк Aqua Land

На острове Корфу есть очень достойный аквапарк, который обязательно надо посетить. Тем, кто устал от разъездов по острову, стоит хотя бы один день посвятить аквапарку Aqua Land. Он считается одним из крупнейших в Европе и предлагает гостям целый комплекс развлечений.
Сюда можно приехать с детьми или взрослой компанией – в любом случае, впечатлений будет много. За 25 евро с взрослого и 17 евро с ребенка вы сможете целый день кататься на различных горках и аттракционах, плавать в бассейнах и развлекаться.
Огромная стоянка вмещает 600 автомобилей, а в самом парке вас ждут 16 горок для взрослых и 9 горок для детей. Наибольшей популярностью пользуются аттракционы «Камикадзе» и «Черная дыра». Помимо развлечений здесь есть несколько баров, множество кафе и ресторанчиков, а также сувенирные лавки и мини-маркет.

[ShortConst name="sputnik8"]

Сидари

Сидари Корфу Греция
Сидари

Сидари – небольшой поселок на севере Корфу. Сюда любят приезжать влюбленные и семейные пары с детьми. Их привлекает теплое море, песчаные пляжи с очень пологим входом и удивительное творение природы – выветренные скалы, среди которых прячется романтический Канал Любви.
Здесь на довольно небольшом участке расположено сразу несколько обустроенных пляжей. Будьте готовы к тому, что морская вода в Сидари, в отличие от других районов Корфу, имеет мутный зеленоватый цвет. Связано это с тем, что в ней содержится много взвеси от постоянно размываемых скал.
Но благодаря этому побережье тут просто усеяно красивыми маленькими гротами, пещерами и неглубокими каналами. Один из них носит название Канал Любви. Существует поверие, что пару, проплывшую сквозь него, ничто не сможет разлучить.

Храм Спиридона Тримифутского — главная достопримечательность Корфу

Храм Спиридона Тримифутского Корфу Греция достопримечательности
Храм Спиридона Тримифутского

В столице Корфу Керкире на узкой и затерянной в лабиринтах старого города улочке находится храм, который считается одним из самых красивых в Греции. Это ныне действующая церковь святителя Спиридона Тримифутского. Ее колокольня – самое высокое здание в городе и поэтому вот уже несколько веков служит ориентиром для всех путешественников.
В свое время пожертвования этой церкви делали и Екатерина Великая, и Павел I. Здесь с середины XVI века хранятся мощи святого Спиридона, и он считается заступником и хранителем всего острова.

[ShortConst name="mult2_kz"]

Внутри храма стены покрыты оригинальными и очень красивыми фресками, которые мало похожи на обычные росписи православных соборов, а среди церковной утвари можно увидеть больших размеров серебряные и золотые паникадила, уникальный мраморный иконостас и, конечно же, серебряный саркофаг для мощей святого Спиридона.

Эта церковь проходная, и через боковые выходы из нее можно попасть на одну из двух улочек, чтобы продолжить свою прогулку по Керкире.

Как видите, остров Корфу может предложить путешественнику множество интересных достопримечательностей. Он прекрасно подойдет и для расслабленного, и для экскурсионного отдыха, сюда можно приехать в романтическое путешествие или в отпуск с детьми. И каждый раз он будет открываться вам с новой, неизведанной стороны.