Многие турфирмы в Паттайе предлагают двухдневную экскурсию в Сингапур. В стоимость тура входит и въездная виза. Посетить Сингапур, находясь в Паттайе можно и без визы – российским гражданам разрешено 96 часовое транзитное пребывание с вылетом в третью страну. Такой маршрут удобен для туристов, которые после Таиланда продолжают своё путешествие дальше или наоборот, уже возвращаются домой.
Прямого рейса из Паттайи в Сингапур нет. Лететь придётся из Бангкока с пересадками. Обычно рейсы совершаются утром, и около 11 часов местного времени самолёт приземляется в сингапурском аэропорту Чанги – признанном в этом году лучшим аэропортом в мире (согласно рейтингу британской компании Skytrax). После встречи с гидом, трансфера и поселения в отель начинается обзорная экскурсия по городу.

Обзорная экскурсия по Сингапуру

Сити Холл в Сингапуре
Сити Холл в Сингапуре

История успеха Сингапура вошла во все учебники экономики и многие страны «старого света» учатся теперь у своей бывшей колонии. Этот город-остров-государство за короткое время прошёл путь от страны третьего мира и перейдя в успешный «первый» превратился в «азиатского тигра».
Обзорная экскурсия по городу иллюстрирует часть этого успешного пути. Она начинается с колониальной части города. Здесь находятся Верховный Суд и Парламент, Сити Холл, Крикетный клуб.

Памятник Томасу Раффлзу

Памятник Томасу Раффлзу Сингапур
Памятник Томасу Раффлзу

Статуя сэра Томаса Стэмфорда Бингли Раффлза (1781-1826) — государственного деятеля Британской империи, который считается отцом-основателем Сингапура, стоит на берегу реки рядом со зданием парламента.
Надпись на памятнике гласит: «В этом историческом месте Сэр Томас Стэмфорд Бингли Раффлз впервые сошел на берег Сингапура 28 января 1819 года и талантливо изменил судьбу Сингапура с глухой рыбацкой деревушки до большого морского порта и современного города».
[ShortConst name="mult_kz"]

Парк Мерлайон

Парк Мерлайон Сингапур
Парк Мерлайон

Парк был открыт в 1972 году. Бетонная 70-ти тонная статуя мифического существа Мерлайона, с телом рыбы и головой лева (по легенде — защитника города от напастей и стихии) возвышается на набережной Marina Bay недалеко от устья реки Сингапур. По одной из легенд и имя городу, происходящее из санскритских слов «синга»- лев и «пура» дал знатный принц, который встретил этого хищника в джунглях.
Существует несколько копий «морского льва», а высота оригинального Мерлайона, со струёй воды, вырывающейся из пасти, словно водопад – 8,6 метра. Изображение этого существа стало визитной карточкой Сингапура и теперь красуется и на гербе города.

Самая же высокая (37 м) и более современная его копия построена на Сентозе – известном рукотворном острове развлечений. Там на его голове и в пасти оборудованы две площадки, из которых можно увидеть весь город. А во внутренностях чудовища скрываются красивые гигантские аквариумы.

Чайна-таун и храм Шри Мариамман

Храм Шри Мариамман Сингапур
Храм Шри Мариамман

С виду сингапурский Чайна-таун и похож и не похож на другие китайские районы в больших городах мира. С обзорной экскурсией его можно обойти за полчаса – «официально» сингапурский Чайна-таун ограничен с четырёх сторон большими улицами: Cantonment Road, Upper Pickering Street, New Bridge Road, и South Bridge Road. А если углубиться в изучение этого места и увлечься, то не хватит и нескольких дней.
Выйдя из метро на одноимённой остановке, сразу же попадаешь под своды огромного рынка. Сувениры и ширпотреб, качественная техника и электроника, оптика… Везде зазывалы, правда, не столь навязчивые, по сравнению с арабскими рынками, но тоже очень настойчивые.
Фасады киосков и лавок пёстрые, сочных цветов. В каждой лавке и магазинчике можно найти настоящие: китайский чай, шёлк, статуэтки из слоновой кости и бронзы, настойки, эликсиры и специи, камни, подвески и амулеты. Повсюду развешаны воздушные фонарики-светильники с изображением драконов.

Сингапур – многонациональный город, плавильный котёл различных наций. Их культуры и религии здесь мирно уживаются и удивительно толерантны друг другу. В Чайна-таун, например, расположена мусульманская мечеть Джамае, и совсем рядом — один из старейших в Сингапуре храмов Шри Мариамман.

Это удивительное по архитектуре здание едва ли не главная достопримечательность сингапурского китайского квартала. Храм – почти ровесник города. Сначала его облик менялся и совершенствовался на протяжении почти целого столетия. Сейчас мы видим то, каким был храм в 60-тых годах 19 века. Это место привлекает индуистских паломников со всего мира.

Гора Фабер и остров Сентоза

Вид с горы Фабер Сингапур
Вид с горы Фабер

Сингапур желательно обозревать сверху. С горы Фабер открывается отличный вид на порт, деловой район и жилые кварталы южной части Сингапура. Прямо скажем, современная архитектура социального сингапурского жилья сильно отличается от многих наших «спальных» районов, особенно сверху.
Вся гора покрыта лесом и парковыми насаждениями. Парк на этой горе (Mount Faber Park) один из старейших, его очень любят горожане и туристы. Здесь мирно уживаются между собой дикие тропические растения и искусно разбитые аккуратные клумбы с культурными сортами. Растения укрепляют ландшафт склонов. На самой вершине находится удивительный сад орхидей.

С горы Фабер по канатной дороге можно спуститься и в остров-парк Сентоза, (площадь 390 гектаров) который виден отсюда, как на ладони. Этот остров, название которого переводится как « мир и спокойствие» с маленькой рыбацкой деревушки (а затем военной базы), в конце прошлого столетия превращён в место развлечений и островной курорт.

На Сентозе несколько пляжей в уютных маленьких бухтах, аквапарк, дельфинарий, детский парк, колесо обозрения. В последние годы на острове проводится ряд международных фестивалей – например фестиваль песчаных фигур (Sentosa Sandsation), известный танцевальный фестиваль (Zouk Out) и различные ежегодные популярные вечеринки.
[ShortConst name="sputnik8"]
Но в ходе обзорной экскурсии можно только полюбоваться видом острова и послушать рассказ гида о его достопримечательностях. А что бы узнать их, нужно посетить Сентозу специально.

Остров Сентоза Сингапур
Остров Сентоза

Это основные пункты довольно насыщенной обзорной экскурсии (у разных турфирм могут быть небольшие варианты и дополнения). А что посмотреть в Сингапуре вечером и ночью можете планировать на свой выбор. Вот несколько самых популярных у туристов объектов:

  • Световое шоу у статуи Мерлайона на Сентозе
  • Новое Световое шоу в парке с супер-деревьями.

Оба действа можно посмотреть и «с земли», но более яркие впечатления они оставят, если наблюдать их, поднявшись на крышу знаменитого отеля Marina Bay Sands с бассейном на крыше. Звучит банально, но по отзывам многих – это незабываемое зрелище.
На второй день после завтрака и можно успеть совершить небольшой шопинг, посетив торговые центры или покататься на самом большом в мире колесе обозрения. Из него открываются головокружительные панорамные виды на город. В хорошую погоду можно увидеть и индонезийские и малазийские острова.
К вечеру — трансфер в аэропорт, обратный вылет в Бангкок и возвращение Паттайю.
[ShortConst name="mult2_kz"]

Стоимость экскурсии

Экскурсия в Сингапур из Паттайи может стоить от $850 до $1500 и зависит от класса выбранного отеля, количества человек в номере и стоимости перелёта туда и обратно (бизнес или эконом-класс).