Южный Гоа – часть наименьшего по площади и самого молодого индийского штата, отделенная от Севера рекой Зуари – с туристической точки зрения характеризуется определенной спецификой. Здесь: спокойная атмосфера, минимум развлечений, достаточно высокий уровень сервиса. Большую часть времени отдыхающие проводят на песчаных пляжах, которые на Юге Гоа действительно очень хороши. Пляжный отдых, пусть даже в отменных условиях, большинство туристов предпочитает «разбавлять» другими вариантами времяпровождения. На Южном Гоа основным из подобных альтернативных вариантов являются разнообразные экскурсии.

Общая характеристика экскурсий на юге Гоа

Часовня Святого Себастьяна в Маргао Гоа
Часовня Святого Себастьяна в Маргао

Экскурсии на Южном Гоа можно разделить, хотя и довольно условно, на обзорные и тематические. Вполне возможна и комбинированная экскурсионная программа с посещением нескольких разноплановых объектов.
Характерный пример обзорной экскурсии – поездка в Маргао (административный центр Юга Гоа) с посещением главных достопримечательностей города – часовни Монте, церкви Святого Духа, пещеры Пандава, часовни Святого Себастьяна и других. Или другой распространенный вариант – экскурсия по Южному Гоа. В этом случае наиболее часто остановки делаются в индуистских храмах, на смотровых площадках и пляжах.
[ShortConst name="mult_kz"]
Экскурсии тематические обычно связаны с осмотром объектов, имеющих историческую, культурную, этнографическую, архитектурную ценность, а также с посещением природных достопримечательностей. На Юге Гоа к таким объектам следует отнести, прежде всего, храмы, заповедники и национальные парки. Стоит заметить, что из южной части штата вполне возможны экскурсии в Северный Гоа или соседний штат Карнатака, а также в другие регионы Индии.

В отдельную часть экскурсионной программы можно выделить морские прогулки. На Южном Гоа популярны, к примеру, морские экскурсии к местам, где обитают дельфины. Что же касается «сухопутных» маршрутов, то следует помнить, что на Юге Гоа в базарные дни (по средам и субботам) экскурсии не проводятся.

Основные экскурсионные объекты Южного Гоа

Форт Кабо де Рама Гоа
Форт Кабо де Рама

Пожалуй, главной исторической достопримечательностью Южного Гоа является форт Кабо де Рама. Это самый крупный и один из наиболее древних фортов штата. Он построен на мысе Агонда в 1679 году по распоряжению тогдашнего местного правителя, а в 1763 году – восстановлен португальцами.
Крепостными стенами ограничена довольно внушительная площадь – чуть менее 180 тысяч квадратных метров. В наше время от стен, к сожалению, остались лишь развалины, впрочем, главный вход ныне реконструирован и одна из стен сохранилась достаточно неплохо. На территории крепости туристов более всего привлекают смотровая площадка с прекрасным видом на морское побережье и действующая церковь Святого Антония.

Заповедник Котигао Гоа
Заповедник Котигао

Среди природных памяток Юга Гоа особо следует выделить заповедник Котигао, созданный в 1969 году и расположенный неподалеку от Палолема, в талуке Канакона. Котигао – второй по площади заповедник в Гоа, охватывающий территорию порядка 86 кв. километров. Основной интерес здесь вызывают редкие растения и многоэтажные леса.

Из представителей фауны в заповеднике можно встретить змей, птиц, лягушек, обезьян, газелей, медведей, дикобразов, гиен, кабанов, индийских бизонов (гауров). В Котигао посетители имеют возможность получить разрешение заночевать. Для удобства наблюдения за животными имеются две смотровые вышки высотой 25 метров.

За пользование фотокамерой туристам необходимо внести дополнительную плату.

[ShortConst name="sputnik8"]
Все же к главным достопримечательностям Южного Гоа по праву нужно отнести здешние пляжи (Варка, Кавелоссим, Мобор, Бетул и другие). В качестве экскурсионных объектов наиболее часто выступают два пляжа – Кольва и Палолем. Первый из них считается наиболее популярным, оживленным пляжем юга Гоа. Второй, напротив, наименее «цивилизован», в силу чего заслужил название «райский пляж».

Пляж Кольва Гоа
Пляж Кольва

Традиционными деталями экскурсионной программы с посещением пляжей является обед в колоритных здешних ресторанчиках, знакомство с местным бытом и ремеслами, наконец, наблюдение за заходящим солнцем. Закат на этих пляжах – зрелище успокаивающее, навевающее романтическое настроение.
[ShortConst name="mult2_kz"]
Резюмируя, можно отметить, что экскурсии на Южном Гоа могут предлагаться достаточно разные с точки зрения их длительности, тематики и других критериев. Распространенной практикой является посещение достопримечательностей, находящихся вне пределов южной части штата. Но и непосредственно на Юге Гоа имеется немало экскурсионных объектов, среди которых, прежде всего, пляжи, затем, природные памятки и, наконец, достопримечательности, связанные с историей, культурой и религией. Юг Гоа, смотрим: