Конечно, в первую очередь Турция известна своими морскими побережьями и пляжным отдыхом. Хотя, конечно и развлечений для требовательных путешественников тут предостаточно. К примеру, туристам-экстремалам придутся по вкусу экскурсии в Кемере на квадроциклах по ущельям или сплавы по горным рекам.

Экскурсии в Кемере

Ущелье Капручай рафтинг
Ущелье Капручай знают все рафтеры

После нескольких дней отдыха на пляжах, обзорных и исторических экскурсий, туристам наверняка захочется чего-то экстремального и остренького. Рафтинг в этой стране позволит получить вам и то и другое. Путешественников из Кемера в большинстве случаев везут в ущелье под названием – Капручай, тут протекает одноименная горная река, по берегам которой располагается большое количество туристических баз.
Стоимость такого экстремального сплава у гидов составит приблизительно 45 долларов, зато в туристических агентствах на улицах подобные экскурсии в Кемере обойдутся примерно в 15 долларов. И в том и в ином случае в оплату будут входить: дорога туда и обратно, одно место на девяти местном плоту в присутствии инструктора, предоставляется спасательный жилет и обед в заключительной части маршрута.
Но не стоит при этом забывать и о том, что всё побережье является сплошной ожившей во времени историей. Руины многочисленных древнейших городов, развалины театров и храмов – все это вы можете увидеть, посетив Кемер.

[ShortConst name="mult_kz"]

Приблизительно, всего 15 километров отделяют город Кемер от старинного поселения Олимпос. Вероятно, что знакомые всем, еще со школьной скамьи, олимпийские боги жили именно в этом древнейшем месте, которое располагается высоко над уровнем моря. Хотя, если даже это не так (достоверность под большим вопросом), Олимпосу есть чем гордиться и есть что показать любознательному путешественнику.

Античный город Олимпос
Античный город Олимпос

Остатки древних бань, искусно и затейливо выложенные мозаикой, театр, выполненный в классическом стиле и конечно же, обязательный элемент любого старинного города – храм. Исторические экскурсии в Кемере могут быть очень интересны и познавательны, а вернуться в Кемер можно будет в это же день.

Античный город Фазелис
Античный город Фазелис

Также Кемер располагается неподалеку от небольшого по размерам античного города Фазелис, он когда-то выполнял роль торгового центра. Этот известный заброшенный город все еще находится у подножия горы Тахталы, только теперь он ждет не купцов, а путешественников.

Прохлада, хвойные пинии и атмосфера старины настроят вас на приключенческий и романтичный лад, а экскурсия пройдет в одно мгновенье.

Всего несколько лет назад в этом городе кипела жизнь, так как целых 4 торговых порта, объединенные общей дорогой могли принимать и отправлять разные грузы и путешественников странствовать по всему миру. Теперь страна совсем иная, а тут все еще можно посмотреть на старинную площадь, потрясающий театр, который построили еще во втором веке до нашей эры, пройтись по некогда жилым улицам.

Такие экскурсии в Кемере позволят вам прикоснуться к легендам и истории, а затем в Фазелисе можно приятно отдохнуть и провести время, отдыхая на пляже, полюбоваться горными красотами и искупаться. Частица истории, которую может подарить вам Турция — древнейший город Кекова, находящийся на острове с таким же названием, да и город Кемер совсем рядом.
Этот остров практически полностью затонул при землетрясении, которое превратило город в руины, по этой причине попасть туда можно только водным путем.
Экскурсия на катере позволит туристам за пару часов осмотреть большое количество потрясающих артефактов, античные бани, дома и крепости.

Северная часть острова, где и располагаются развалины поселения, они является просто находкой для исследователя, так как кроме жителей древнего города, тут побывали и римские пираты, и кому известно, что еще скрыто морскими пучинами.

Заглянуть туда и попытаться отыскать свое сокровище теперь сможете и вы, так как для всех желающих есть отличная возможность – подводная экскурсия. Понырять с аквалангом, как бы прогуляться по древнему поселению и представить себя местным жителем. Но самое важное, ради чего стоит отправиться в эти места, конечно же, ликийские саркофаги. Они неожиданно показываются перед потрясенными путешественниками, появляясь как будто из самых глубин. Это просто незабываемая экскурсия, которую подарит вам Турция.

[ShortConst name="sputnik8"]

После экскурсии из Кемера в поселение Кекова, находящегося на острове, неплохим решением будет посетить город Кале, который когда-то был античным городом Симена, и расположенный на материке в границах Турции, недалеко от Кемера.

Античный город Симена
Античный город Симена

Море не стало жалеть и этот город, по этой причине горные склоны буквально заполнены заброшенными и почти полностью покрытыми водой древними сооружениями. Стоит обязательно посетить экскурсию в местный театр. Даже несмотря на то, что он является самым маленьким театром эпохи античности, его прелесть заключена в материале, из которого он выполнен — неотесанном камне. Кроме театра экскурсия предполагает посещение усыпальниц древних ликийцев, которые известны своим уважением к покойным.

На данный момент деревенька Кале обитаема, и местное население довольно уютно себя ощущает на месте этого полу затопленного древнего города, занимаясь садоводством и иногда выезжая в Кемер, и, как и вся остальная Турция, влечет туристов.

Отдельно стоит отметить экскурсии в Кемере под названием Мира-Демре-Кекова. Данная экскурсия гармонично сочетает в себе знакомство с древнейшей историей Анатолии и наслаждение красотой природы средиземноморья, солнце и морем.
Первая часть экскурсии проходит на автобусе. Вы побываете в Мире – одном из шести главных ликийских городов и один из крупнейших центров христианства, главной достопримечательностью которого являются античный амфитеатр и многочисленные скальные гробницы. Затем остановка в древнем городе Демре. Тут вы посетите церковь Святого Николая, который известен по всему миру как Санта Клаус.

Древний город Демре
Древний город Демре

После обеденного перерыва вас ожидает интереснейшая прогулка к живописной части местного побережья. К более поздним историческим датам этого места в стране относится достаточно известная роспись маслом прямо на скале, изображающая флаг Турции. Уже в двадцатом веке, во время второй мировой войны, «Хамидие» довольно известный корабль-герой посещал эту бухту и в память о военных событиях оставил напоминание будущему поколению.

[ShortConst name="mult2_kz"]

Турция, с большим числом исторических мест и парков с отелями, в том числе разбросанных вблизи города Кемера, уже давно считается не только страной самого лучшего пляжного отдыха, но и страной, которая позволяет туристам в значительной степени расширить свой круг интересов.
Экскурсия экскурсии рознь, по этой причине следует обратить внимание не только на то, куда вы отправляетесь, но и с каким гидом или туристическим оператором. Грамотная организация и хороший рассказчик является уже половиной успешного отдыха.

Приветливая страна с огромной радостью покажет вам все свои достопримечательности, а качественно организованная экскурсия позволит не испытывать разочарования.

Представляем вашему вниманию видеоролик экскурсия в Кемере.

Предложенные туроператорами экскурсии позволят вам в полной мере отдохнуть на воздухе этих мест, находящихся на территории Турции, и возвратиться домой, вдохновленным на новый трудовой год, до следующего отпуска, до нового путешествия.