Когда впервые попадаешь в Бангкок, язык никак не поворачивается назвать Таиланд страной «третьего мира». Современный мегаполис с множеством небоскрёбов, сложнейших дорожных развязок, громадных магазинов и площадей с золотыми статуями Будды. Если не вертеть головой, а ехать мимо небоскрёбов прямо по проспектам, никуда не сворачивая, то Бангкок кажется городом-близнецом Нью-Йорка. Но вот завернули за угол, и все сомнения сразу развеиваются – мы в Азии, в самом её центре. Экскурсия в Бангкок из Паттайи началась.

Передвигаться по городу лучше не в лимузине и даже не в обыкновенном такси. Бангкок входит в пятёрку городов мира с самыми большими городскими пробками. Так что юркие моторизованные «тук-туки» — самое быстрое средство передвижения по городским улицам. Они ловко лавируют в пробках.

Так что же такое Бангкок?

Бангкок ночью вид
Бангкок красив в любое время суток

Бангкок – это баснословная восточная роскошь и дикая трущобная нищета. Это древние тысячелетние храмы и ультрамодные ночные клубы. Это пагоды, красочные крыши, плавучие и наземные фруктовые и рыбные рынки, толпы туристов и … жара. Липкая, душная жара на улицах практически в любое время года. Даже не жара, а баня. Более точного сравнения к здешней погоде и климату не подберёшь.
[ShortConst name="mult_kz"]
Наверное, поэтому тайцы так любят праздновать новый год по своему календарю — в апреле три дня на улицах Бангкока и по всему Таиланду творится водная вакханалия – все обливают друг друга из водных пистолетов, пушек, просто пластиковых бутылок. И не вздумайте обидеться — если таец выливает на вас ведро воды, значит, хочет пожелать в новом году всех благ и процветания. Кстати, кто побывал в этом году в Таиланде в апреле, встретил здесь новый 2556 год.

Тайцы очень религиозны. И, наверное, самые верующие из всех буддистов. Когда буддист приходит в храм, для него стукнуть в колокол, что для нас — поставить свечку. Экскурсию по сказочному городу и мы начнём с посещения храмов и дворцов – к тому же, в Таиланде часто большого различия между этими понятиями не существует.

Большой королевский дворец

Большой королевский дворец достопримечательности Бангкока
Большой королевский дворец - одна из главных достопримечательностей Бангкока

Две из главных достопримечательностей Бангкока – Большой королевский дворец и Храм Изумрудного Будды, в котором основатель династии Чакри в 1785 году короновал себя королём Рамой I. С тех пор Большой дворец (на тайском звучит как Пхрабароммахарадчаванг) служил дворцом для королей династии Чакри.
Неповторимую красоту этому громадному комплексу придают пагоды, покрытые разноцветной мозаикой, разные по высоте черепичные крыши, разноцветье витражей в храмах, фигуры гигантских демонов и невиданных мифических животных в архитектуре храмов. Основные части комплекса — это собственно королевская резиденция, храмы, библиотека и ступы с прахом бывших тайских королей. Статуя Изумрудного Будды – редкая по красоте и является символом королевства и государственной власти.

После загадочной смерти короля Рамы VIII его брат, нынешний король Рама IX перенёс резиденцию в другое место. Старый дворцовый комплекс сейчас изредка используется королевской семьёй – в нём проводятся королевские свадьбы, похороны и ежегодные приёмы. Но всё-таки больше он известен как историко-культурный и туристический объект.

Король Таиланда, единственный в мире король, имеющий и американское гражданство – он просто там родился. Теперь резиденция короля – во дворце Читралада.

Ват Пхо или Храм Лежащего Будды

Бангкок Храм лежащего Будды
Храм лежащего Будды

Старейший храм Бангкока расположен рядом с Большим Дворцом. Здесь 95 пагод. Четыре высокие ступы, покрытые мозаикой – зелёная, белая, голубая и жёлтая символизируют первые четыре «колена» правления династии Чакри. Рядом с ними находится павильон народной медицины. Считается, что здесь зародилось искусство тайского массажа.
Самая большая ценность Ват Пхо – статуя лежащего 46-ти метрового Будды «в ожидании достижения нирваны». Высота её 15 метров. На ступнях статуи 108 перламутровых орнаментов. Мраморные барельефы балюстрады воспроизводят сцены из «Рамаяны».
[ShortConst name="sputnik8"]

Храм утренней зари или Ват Арум

Бангкок Храм утренней зари
Храм утренней зари

Находится напротив Большого дворца и Храма лежащего Будды, на берегу реки Чао Прайя. Центральная башня храма — Пхра Банг, высотой 79 метров отличается от отделки башен большинства тайских храмов. Она облицована маленькими кусочками стекла и осколками китайского фарфора и окружена четырьмя башнями пониже. Пхра Банг ослепительно блестит под лучами солнца.
Рядом с Ват Арум находятся музей королевских барж и Музей анатомии, несколько других храмов.
Вниманию туристов. Отправляясь на экскурсию по храмам Бангкока, вы должны знать, что:

  • Входя в храм, принято снимать обувь
  • Переступать порог входной двери, а не наступать на него
  • Женщины не должны прикасаться к монахам
  • Одежда и мужчин и женщин должна закрывать плечи, колени и быть не прозрачной
  • На экскурсию хорошо бы взять с собой головной убор, защитный крем и воду для питья.

После осмотра храмов экскурсанты перемещаются на пирс, чтобы отправиться в путешествие по каналам Тонбури, которые часто называют «Венецией Востока». Экскурсия в Бангкок из Паттайи продолжается.

Плавучий рынок Тонбури

Бангкок Плавучий рынок Тонбури
Плавучий рынок Тонбури

Прогулка на лодках по клонгам (каналам) давней тайской столицы познавательна и интересна для всех, впервые сюда попавших. Жизнь в этом месте сконцентрирована именно вокруг каналов. Здесь практически в каждом доме есть лодка и многие жители, передвигаясь на них, торгуют фруктами, овощами, едой и другими вещами.
[ShortConst name="mult2_kz"]
Экскурсанты на лодке могут подплывать к магазинам и сувенирным лавкам, разместившимся прямо по обеим сторонам канала. Правда, цены в большинстве из них рассчитаны преимущественно на туристов, и многие из этих товаров на «суше» можно купить значительно дешевле. Существуют и оптовые плавучие рынки, но начинают они свою работу до рассвета и в 7 часов утра уже закрываются. По этим же каналам заводы, расположенные на берегах клонгов, сплавляют готовую продукцию в русло реки Чао-Прайи.

Ресторан и смотровая площадка отеля

Смотровая площадка в Байок Скай
Смотровая площадка в Байок Скай

 

В Бангкоке находится ресторан «Королевский дракон» — самый огромный ресторан в мире – его размер примерно равен 4-м футбольным полям. Именно за свои размеры он занесён в книгу рекордов Гиннеса. Официанты преодолевают здесь расстояния на роликах и при помощи лебёдок. Они словно летают, слегка касаясь земли с блюдами в руках.
Но обедать (или ужинать) экскурсантов гиды поведут в другую достопримечательность Бангкока — ресторан отеля Baiyoke Sky, расположенный на его 76 этаже. В меню ресторана — изобилие морепродуктов, блюда тайской и вьетнамской кухни, суши. Те, кто уже всё это попробовал, могут заказать и европейские блюда.
А с обзорной площадки на 86 этаже отеля туристы увидят и снимут на камеры впечатляющую панораму города с высоты птичьего полёта. Даже путешественникам со стажем отсюда кажется, что небоскрёбов в Бангкоке больше, чем в любом другом городе мира. А может, так оно и есть?

Организованная экскурсия в Бангкок из Паттайи в среднем обойдётся в 2000 бат.

Из Паттайи в Бангкок самостоятельно

в Таиланде такси
Проще всего добраться из Паттайи в Бангкок на такси

Самостоятельно из Паттайи в Бангкок можно добраться на автобусе, маршрутном такси и просто такси.
Автобусы до Бангкока отправляются с Северного вокзала с 5 часов утра идо 20 вечера. Время в пути – около 2 часов, стоимость 120 бат. Билеты приобретаются в трёх кассах, в зависимости от того, на какой вокзал в Бангкоке вам нужно попасть:

  • Ekkamai (Восточный автовокзал) Он ближе всех к Паттайе и центру Бангкока. Рядом станция метро BTS Skytrain — Ekkamai
  • Mochit (Северный автовокзал) находится недалеко от станции метро BTS Skytrain — Mo Chit
  • Sai Tai Mai (Южный автовокзал)

Обратно в Паттайю автобусы уходят с тех же вокзалов.
Значительно удобней и быстрей добираться в Бангкок из Паттайи на маршрутном такси. Небольшие белые маршрутки (минивэны) с номерами жёлтого цвета каждые 20 минут отправляются с посадочной площадки в начале Волкинг-стрит и от магазина Tharuthong Gold shop.
В Бангкоке минивэны из Паттайи подъезжают к памятнику Победы (Viсtory monument) рядом с входом в одноимённую станцию метро BTS Skytrain. Оттуда же и возвращается в Паттайю. График движения маршрутных такси — с 6 утра 8 вечера.

Традиционное такси — самый простой и самый дорогой способ добраться из Паттайи в Бангкок. Стоимость 1000-1500 бат.

Билет в Королевский дворец стоит $8,62, в другие храмы на порядок ниже, а в некоторые вход бесплатный.
Считается, что самостоятельная экскурсия в Бангкок из Паттайи обходится значительно дешевле.