Экскурсия в Камбоджу из Паттайи – не проблема. Её предлагает множество турфирм в Таиланде. Обычно такие экскурсии двухдневные. Туристы отправляются в страну кхмеров на экскурсионных автобусах или микроавтобусах, пункты сбора и отправления — у отелей. Выезд обычно ранним утром, в сопровождении русского гида. По пути — остановка для завтрака.
Далее — переезд до пограничного пункта. Время в пути — несколько часов. Организованный переход, получение визы и переезд в Сием Реап – столицу одноимённой провинции. Небольшой городок, где почти все жители заняты обслуживанием туристов стоит на берегу реки с таким же названием.
По отзывам многих туристов, уже на границе сразу чувствуется большая разница в культуре и благополучии этих стран.

Уже примерно к полудню – заселение в выбранном отеле. После сытного и вкусного обеда из нескольких блюд национальной кухни начинается экскурсионная программа. Могут быть и варианты, но несколько экскурсий входят в обязательный перечень большинства турфирм.

Пешеходная экскурсия по «Культурной деревне» в Сием Реап

Город Сием Реап в Камбодже
Город Сием Реап в Камбодже

11 интересных и уникальных «деревень» входят в комплекс Cambodia Cultural Village. Они разные по содержанию и оформлению, но все рассказывают о быте Камбоджи и её культуре.

Музей восковых фигур

Короли и королевы, генералы и монахи, послы и звёзды кино, известные танцоры, воспроизведённые сцены исторических баталий… Здесь находится больше трёх десятков фигур из воска – такое себе подобие музея мадам Тюссо в юго-восточноазийском исполнении. Есть панно и картины.
[ShortConst name="mult_kz"]

Туннель правосудия

Посетив коридоры этого туннеля, расположенного глубоко под скалой, можно получить представление о том, как кхмеры представляют себе ад. Что именно должен совершить человек, чтобы получить после перехода в мир иной именно такое наказание расскажет экскурсовод, который и проведёт вас по этому коридору.

Периодический душераздирающий вой, скелеты … Зрелище не для слабонервных. Туристам с детьми, даже со школьниками, лучше туда не ходить, а выбрать в «Культурной деревне» для познания страны другое место – благо, выбирать есть из чего.

Поездка на озеро Тонле Cап

Плавучая деревня на озере Тонле Cап Камбоджа
Плавучая деревня на озере Тонле Cап

Озеро Тонле сап можно назвать внутренним морем Камбоджи. Туристам показывают одну плавучую деревню, самую большую, хотя их там много. Дома на сваях и понтонах – это не просто дома, а настоящие поселения с полицейскими участками, своими школами и храмами, множеством магазинов. И всюду – детишки. Маленькие, большие, полуголые. «Ван доллар» — самая популярная фраза, которая звучит здесь из детских уст. И не только из детских. Местные воротилы туристического бизнеса (в основном — китайские бизнесмены) держат здесь целый флот из лодок и катеров. А сейчас на берегу строится и новый терминал, чтобы привлечь ещё больше туристов в это место.

В деревне живут в основном вьетнамцы и этнические камбоджийцы. Дополпотовская Камбоджа была благополучной страной, и въезд иностранцев в то время на постоянное жительство был запрещён. Но вот о воде в законах ничего не говорилось. И вьетнамцы из приграничных районов массово бежали на эти берега и селились на озере ещё во время войны в своей стране – в середине прошлого века. А плавучими деревни стали из-за того, что озеро постоянно меняет свои размеры. Во время «сухого периода», побродив пешком по деревне на сваях и оценив их высоту, становится понятно, что уровень воды в сезон дождей в озере поднимается примерно на 5-6 метров.

Быт «плавучего» населения весьма скуден, но во многих домах есть телевизоры, работающие на аккумуляторах. Чтобы водные жители не сбегали отсюда, предприимчивые бизнесмены материально слегка поддерживают их во имя будущих прибылей. А прибыли немаленькие и сейчас.

Во время экскурсии туристы увидят ещё и крокодиловую ферму, а на обратном пути смогут полюбоваться чудесным в этих местах закатом солнца и оставить замечательные кадры на своих фотоаппаратах и в видеокамерах

Национальное фольклорное шоу «Апсара»

Фольклорное шоу «Апсара» Камбоджа
Фольклорное шоу «Апсара»

После заката туристов ждёт ужин — шведский стол в ресторане, сопровождаемый кхмерским шоу Апсара. Эта вечерняя программа привычна для ресторанов и ресторанчиков Сием Риапа.
Апсара – примерно одночасовая компиляция различных камбоджийских народных танцев. Яркие национальные костюмы, украшения, сюжетные сценки, красивые девушки, характерная музыка – вы ознакомитесь с фольклором камбоджийцев и приятно проведёте время. Представление хорошо видно со всех столиков ресторана.

После ужина и шоу можно прогуляться по вечернему городу, купить сувениры.

А с самого раннего утра главная экскурсия и цель этой поездки – посещение Ангкора, древней столицы могучего государства.
[ShortConst name="sputnik8"]

Храмовый комплекс Ангкор – душа и символ Камбоджи

Храмовый комплекс Ангкор Камбоджа
Храмовый комплекс Ангкор

Священный город Ангкор – один из самых крупных центров международного туризма. Размеры поражают — древний город растянулся почти на 25 километров с запада на восток и на 8 — с севера на юг. Его развалины находятся рядом, всего в нескольких километрах от Сиен Реапа. Множество храмов Ангкора — Ангкор Ват, крепость Ангор Тхом с храмом Байон (Bayon), терраса прокаженного Короля, террасы слонов…

По этим волшебным, словно из сказок местам можно гулять и ездить бесконечно, заходя по очереди в те же уголки снова и снова.

И каждый раз один и тот же храм будет выглядеть по другому – то солнце упадёт чуть под другим углом, то облаков над этим местом будет больше или меньше. А то просто переменится что-то в настроении, и вдруг начнёшь замечать то, мимо чего в прошлый раз прошёл и не увидел…
Самый чудесный вид открывается на 3-ем уровне, куда можно попасть, преодолев подъём по крутой лестнице. После экскурсии по храмам, (если повезёт с погодой) можно воспарить над Ангкором на воздушном шаре и увидеть знаменитый город с высоты.
[ShortConst name="mult2_kz"]
Местные экскурсоводы очень подробно рассказывают об истории Ангкора, тесно связанной с историей Камбоджи. Видно, что они гордятся своей страной. В основном это молодые девушки с хорошим русским, которые получили образование в российских университетах. После того, как осмотрены храмы Ангкора туристов ждёт обед в ресторане.

Бантей Срей – индуистский «женский храм», посвящённый богу Шиве

Бантей Срей Камбоджа
Бантей Срей

Экскурсия в Камбоджу из Паттайи на второй день после обеда продолжается посещением храмового комплекса Бантей Срей. Этот сравнительно небольшой уникальный храм расположен на расстоянии чуть меньше 40 км. от Ангкор Вата.
Предположительно, вся изящная резьба из красноватого камня здесь выполнена рукой женщины. Это первый храм (967 г. н. э) построенный не для королей. На несколько веков он был забыт и почти зарос джунглями. С начала прошлого столетия исследователи – археологи и историки снова вернулись сюда. Храм расчистили и привели в порядок. Теперь истинные ценители древней архитектуры обязательно стараются посетить это место с богатой историей, подробности которой можно услышать от экскурсовода.

Примерно в 16 часов туристы выезжают из Сием Реапа и по дороге посетят шёлковую ферму. Ориентировочное прибытие в отель в Паттайе – в 22 часа.

Информация для туристов

Паттайя красивое фото Таиланд
Из Паттайи в Камбоджу можно добраться самостоятельно или с экскурсионной группой

Всё перечисленные экскурсии и услуги обычно включены в стоимость тура экскурсии (в среднем — 6000 бат)
Дополнительно могут оплачиваться :

  • Обратная виза в Таиланд (для тех туристов, кому она необходима для обратного въезда)
  • Одноместное размещение в номере отеля в Сием Реапе Напитки и личные расходы

Если же рамки двухдневной организованной экскурсии вас напрягают, в Камбоджу из Паттайи можно съездить и самостоятельно, на рейсовом автобусе, который отправляется с автовокзала на Северной улице. Билет нужно покупать до приграничного с Камбоджей городка Араньяпратет.
Затем до таможенного перехода — 15 минут на тук-туке. Если вы любознательны и налегке, путь этот можно преодолеть и пешком. Границу нужно будет переходить самостоятельно, в общей очереди – заполнение анкеты, фото, виза. Осмотр туристов формальный.

И вот вы в Камбодже. До города Сием-Реапа самостоятельные путешественники добираются на такси. Реальная стоимость поездки (надо торговаться), в зависимости от марки авто – 30-40 бат. Обратный путь – по той же схеме.

Конечно же, все остальные организационные моменты в случае самостоятельной экскурсии из Паттайи в Камбоджу (где остановиться, что и где поесть, куда пойти и что посмотреть) вы должны будете решать сами. Но для туристов с опытом и главным девизом путешествий – «свобода выбора! «, – вариант именно тот.
В этом видео смотрите экскурсию в Камбоджу из Паттайи.