Эль Гуна появилась на карте мира в 1990 г. Именно тогда египетский миллиардер Сами Савирис, впечатленный европейской Венецией, решил возвести на Родине не менее прекрасный город. Благодаря всемирно известным архитекторам, привлеченным к участию в проекте, возник чудесный курорт, заставляющий поверить в сказку об Аладдине, ведь только джин из волшебной лампы способен устроить в египетской пустыне подобное чудо.

Эль Гуна – египетская Венеция

Эль Гуна Египет
Эль Гуна

Недаром Эль Гуну называют «Венецией в песках». Ведь курортный комплекс расположен на целой плеяде небольших искусственных островков, созданных инженерными гениями. Все они соединяются между собой сетью рукотворных морских лагун, каналов и мостов. Среди ночных огней и шикарных садов по лазурным водам между островками Эль Гуны постоянно передвигаются во всех направлениях катера и лодочки, усиливая сходство с Венецией европейской.

Здания в Эль Гуне невысоки – сооружения имеют не более трех этажей. Каждый из островов имеет собственный стиль. Здесь есть уголок, напоминающий итальянскую Тоскану, прекрасно сочетающийся с другим районом, застроенным в нубийском стиле.

Отели Эль Гуны

К услугам гостей курорта множество самых разнообразных отелей, гостиничных комплексов и вилл – от 3- до 5-звездочных. Можно поселиться как в современных зданиях, так и в небольших бунгало в восточном стиле, снабженных всеми удобствами для полноценного отдыха.
Эль Гуна пользуется особой любовью художников, фотографов и представителей других творческих профессий, облюбовавших специальный фешенебельный комплекс и придающих отдыху здесь особенную изысканность и светскость.

[ShortConst name="mult_kz"]

Туристическая инфраструктура Эль Гуны

Эль Гуна курорт Египет гольф поле море
В Эль Гуне развитая туристическая инфраструктура

Курорт Эль Гуна обладает достаточно развитой туристической инфраструктурой. К услугам туристов не только рестораны, бары, магазины, но и современная медицинская клиника, информационный и бизнес-центр, аквариум. Для обучения водным видам спорта имеются дайвинг-центры и центры кайтсерфинга, картинг и яхтинг-клубы. Для любителей верховой езды и других развлечений имеются конюшня, теннисные корты, поля для гольфа и даже музей и собственное почтовое отделение.

Транспортное сообщение

Кроме постоянно действующего водного сообщения между островами в Эль Гуне имеется наземный транспорт – микроавтобусы, а также собственный аэропорт для частного воздушного транспорта и вертолетов. До аэропорта Хургады ходят автобусы и частные такси. Благодаря тому, что весь курорт принадлежит одной компании, внутригородское сообщение для отдыхающих бесплатное. Особенно нравится гостям услуга Dinner Round. Она предполагает замену ужина в отеле, где ты остановился на ужин в любом другом отеле, где тебя застал вечер. Небольшая доплата (или же, напротив, презент) позволяет не спешить с возвращением, продляя наслаждение прогулкой либо экскурсией, позволяя чувствовать себя «как дома» в любой части курорта.

Центр курорта Эль Гуна, Египет

Район Эль Кафр Эль Гуна Египет
Район Эль Кафр

Район Эль Кафр, возведенный в египетском национальном стиле, является признанным центром курорта. Жизнь здесь бьет ключом и днем, и ночью. Здесь сосредоточены все основные места активного отдыха и достопримечательности курорта – от шумного восточного базара до ночных дискотек.

[ShortConst name="sputnik8"]

Пляжи Эль Гуны

Пляжи Эль Гуны идеально подходят для отдыха с детьми, как и многие другие пляжи Египта. Мало того, что они песчаные, но еще и обладают пологим входом в воду. На расстоянии около 400-500 метров глубина воды весьма невелика, для любителей же ныряния есть пирс, по которому легко добраться до глубоких мест. Пляжи Эль Гуны удобны для детей еще и обилием водных горок и аттракционов.
Кроме пляжей каждый отель имеет бассейны как с подогревом, так и без.
Во время морских и подводных экскурсий гости Эль Гуны могут полюбоваться коралловыми рифами, восхитительными яркими обитателями вод и даже останками затонувших кораблей.

Видео Отдых в Эль Гуне

Отдых в Эль Гуне (Египет): отзывы (краткий обзор)

Русские туристы начали осваивать отдых в Эль Гуне не так давно, но недовольство им проявляют немногие.
Во-первых, среди других египетских курортов этот отличается чистотой и экологичностью (ему даже присвоен титул «самого дружелюбного к окружающей среде курорта»).
Во-вторых, здесь каждый может найти развлечение по душе – от уединенного отдыха, дайвинга, рыбалки и игры в гольф (что сейчас очень модно) до шумных ночных посиделок в барах и зажигательных танцах на дискотеках. Можно совершить восхитительную морскую экскурсию и даже поплавать с дельфинами, отправиться на сафари в пустыню или посетить «Дыхание пустыни» (уникальный архитектурный проект в окрестностях Эль Гуны, позволяющий увидеть создание островов).
В-третьих, отдых здесь отличается доброжелательностью персонала, высочайшим уровнем безопасности и отсутствием навязчивых арабов, способных испортить даже самое приятное времяпрепровождение.

[ShortConst name="mult2_kz"]

Рекомендации для русских туристов

Одной из особенностей курорта Эль Гуна является необходимость обладать хотя бы основами английского или немецкого языка, поскольку местные жители и персонал по-русски практически не понимают (пока), ведь здесь в основном отдыхают европейцы – немцы и голландцы.
В зимние месяцы отдыхающих иногда могут беспокоить комары. Желательно приобрести средство от этих назойливых насекомых.
Во время экскурсий нельзя брать с собой кораллы. Их вообще желательно не трогать руками, ведь от прикосновения они погибают.

Не забудьте взять с собой хорошо налаженную аппаратуру для фото или видеосъемки. Поверьте, виды Эль Гуны достойны того, чтобы пополнить ваши альбомы и сохранить приятные впечатления. Особенно красивые снимки можно сделать на закате.