Индия — страна, имеющая древнюю религию, культуру, традиции, внимание к истории. Никого она не оставляет равнодушной. Чтобы лучше понять Индию, надо обязательно побывать в Варанаси, городе, который шокирует и впечатляет одновременно. Город духовного прозрения, духовная столица. Это, можно сказать, символ индийского ренессанса. Только здесь по-настоящему можно понять религию и культуру Индии.

Варанаси расположен между Калькуттой и Дели на западном берегу реки Ганги. Это старейший город, который насчитывает более трёх тысяч лет. Он не раз разрушался до основания, но снова возрождался. Его называют по-разному: «светлый город», «город богов», «город храмов», «город просвещения», «город огней».

Достопримечательности Варанаси

Индия достопримечательности что посмотреть
По легенде, город основан индусским Богом Шивой

Варанаси — религиозный центр индуизма, центр паломничества индуистов со всего мира. Он такой же древний, как Фивы или Вавилон. Но именно здесь особенно чувствуются противоречия человеческого существования: радости и отчаяния, блеска и нищеты, молодости и старости, надежды и страдания, жизни и смерти.

На протяжении тысячелетий город выступал центром философии, медицины, теософии. В нём проживали индийские философы, писатели и поэты, музыканты. В индуистской мифологии Варанаси не имеет себе равных. По легенде, город основан индусским Богом Шивой, а Будда произнес первую свою проповедь в Сарнатхе, это в нескольких километрах от Варанаси.

Варанаси Индия
В Варанаси проживает больше миллиона человек

Городская часть Варанаси типична для многих крупных городов страны. Это улицы без тротуаров, сточные канавы, грязь, неприятный запах. В городе только официально проживает 1 миллион человек, не учитывая паломников, которых тысячи. Это город, застывший во времени. Но всё это отступает на второй план, когда проникаешься духовной философией, святостью мест, пониманием и смирением. Тут особый ритм жизни, никто никуда не спешит, а вокруг звучат религиозные песнопения, которые зачаровывают слух. Это город, который является гранью между такими понятиями, как физическая реальность и вечная жизнь. Все индуисты считают, что именно здесь простой смертный может достигнуть блаженства.

[ShortConst name="mult_kz"]

Все интересные места в городе сосредоточены на набережной Ганги. Это священные храмы, гхаты, лепрозории и ашрамы, которые раскинулись на несколько километров.

Среди достопримечательностей города — Индуистский университет (1917), где можно прослушать курсы по индийской философии, по культуре и искусству. Можно изучать музыку и санскрит. При университете работает музей древних манускриптов на санскрите. Там же собраны скульптуры и миниатюры. Кроме этого, в городе есть богатейший в Индии музей — Бхаван. Привлекает мечеть Гьянвали.

Её 16-метровый шпиль полностью покрыт золотом. На это ушло больше трёх тонн драгоценного металла.

Мечеть Гьянвали Индия достопримечательности
Мечеть Гьянвали

В Варанаси есть храмы и монастыри всех буддистских конфессий. Они раскинулись на несколько километров. Их насчитывается сотни. У каждого есть легенда об индийском боге.

Самым важным считается храм Каши Вишванатх (Золотой Храм). Существует с 1780 года.

Храм Каши Вишванатх Индия что посмотреть
Храм Каши Вишванатх

Храм Дурга (Храм Обезьян). Постройка принадлежит к началу XVIII века. Легенда гласит, что здесь появилась нерукотворная статуя богини Дурга. Рядом с храмом построен бассейн с водой «кунд». Каждый год здесь проводится религиозный ритуал богу Вишну.

Храм Санкат посвящается богу Хануману. Он пользуется большой популярностью среди местного населения. Здесь ежегодно проводятся религиозные и культурные фестивали и праздники.

Интересные и старинные храмы Аннапурна, Манмандир и другие. Храм Тулси Манас построен из мрамора в современном стиле.

Важная причина посещения Варанаси для индуистов — это увидеть реку Ганга. Для набожных индусов Ганга — это как для древних греков богиня земли. Она даритель жизни, спасения и помощи, эликсир жизни, что даёт чистоту жизни и спасения мертвым. Поэтому вся жизнь в Варанаси строится вокруг священной реки.

[ShortConst name="sputnik8"]

Утром уважающий себя варанасский индус (ещё их называют «кашиваса») отправляется на реку Гангу, чтобы ополоснуться. Если же индус брахман, то он совершает непростой ритуал приветствия своему избранному богу и матери-Ганге.

Более 60 000 человек ежедневно приходят на реку, чтобы ополоснуться в священных водах и вознести свои молитвы к восходящему солнцу, силам природы, умершим предкам. Там же индусы моются, чистят палочками зубы, пьют воду из реки.

Одно из привлекающих зрелищ Варанаси проходит ежедневно вечером на гхате Дашашвамедх. Молодые индусские священники — брахман исполняют арати — ритуал с зажженными свечами, во время которого преподносятся пожертвования ( цветы, благовония, фрукты) богу Шиве и Матери Ганга, Солнцу, Огню и Вселенной. Ритуал арати очень зрелищный. Множество людей посещают эту церемонию. Ритуальные свечи на тарелочках из листьев пускают по священной реке.

Ритуал на гхате Дашашвамедх Индия
Ритуал на гхате Дашашвамедх

Гхаты (дословно — «ступеньки к воде») — ступенчатые купальни. Используются они для стирки, продажи разной мелочи, помывки скота, гадания, оправления больших и малых нужд, религиозных ритуалов, сожжения покойников на большом костре. Здесь можно встретить необычных странников, брахманов, старых йогинов, паломников и, конечно, туристов. Тянутся гхаты на много километров вдоль реки Ганги и у каждой из них своё назначение.

[ShortConst name="mult2_kz"]

Есть особые гхаты, где проходят церемонии похорон. Там сжигают тела умерших, а прах отправляют в воды реки. Варанаси не случайно называют «городом мёртвых». Считается, что умершему или сожженному в Варанаси прощаются все грехи. Дело в том, что индусы свято верят в странствия души после смерти, в переселение в другие живые существа. Они обыденно относятся к смерти, как к этапу сансары (игры рождения и смерти). Также приверженцы индуизма мечтают

однажды не родиться, то есть достичь мокши, завершения цикла перерождений. Мокша — синоним буддистской нирваны (цель человеческих стремлений, высшее состояние). Индуизм предлагает гарантированный метод достижения мокши — умереть в Варанаси. Кремирование тела в этом священном городе очищает карму даже тех, кто умер не здесь. Поэтому и стремятся индуисты с Индии и всего мира приехать, чтобы умереть и сгореть в Варанаси.

Человек обо всем забывает, попадая на берег горящих людей. В самом центре Варанаси расположена Маникарника гхат — основной крематорий города. Здесь сжигают людей, умерших естественной смертью, на больших кострах. Ежедневно тут сгорают от 200 до 400 тел. Пепел и останки смываются в реку. Ганга очистит все земные грехи. Ритуал кремирования проходит в размеренном спокойствии. Мужчины ведут беседы и наблюдают, как догорает их родственник, часто рядом гуляют дети, туристы. Женщин на такой ритуал не допускают. Простота встречи со смертью поражает, заставляет задуматься о многом.

Есть ещё гхаты, где кремируют умерших насильственной смертью. Детей и беременных женщин не сжигают. Их топят в реке, привязав к шее камень.

Каждый мечтает умереть в Варанаси. Сюда свозят тела и привозят умирающих, чтобы они могли провести последние дни в святом городе и приготовится к освобождению из цикла рождений и перерождений.

Варанаси с его материальной грязью и величайшей духовной чистотой ломает все стереотипы и концепции, заставляет задуматься и многое изменить в своём сознании. Поэтому, путешествуя по Индии, не забудьте посетить этот древний город, который для многих индуистом является святым местом, чтобы жить, и благословенным, чтобы умереть.

Видеообзор Варанаси — город мертвых: