Голубая мечеть в Стамбуле (Султанахмед) — главная мечеть города. Достопримечательность посещается практически каждым визитером Стамбула. От нее пошло название всего прилегающего района — Султанахмед.
Долгие годы храм Святой Софии был главной мечетью Османской империи. Только в начале восемнадцатого века султан Ахмед I, которому на тот момент было всего девятнадцать лет, приказал возвести в столице мусульманскую мечеть. Она должна была в итоге получиться такой, чтобы монументальностью своей не могла уступать храму византийских императоров.

Голубая мечеть отличается необычным количеством минаретов, которых шесть. Четыре высоких минарета расположены по углам ограды, два минарета находятся на внешних углах внутреннего двора. По одной из легенд, шесть минаретов были построены по ошибке. Ахмед приказал строить золотые минареты — «алтын минаре», а архитектор услышал «алты минаре», что значит «шесть минаретов».

[ShortConst name="mult_kz"]

Подобная ситуация едва не вызвала скандал. Равняться с Запретной мечетью в Мекке (Аль-Харам) недопустимо, а у нее было тоже шесть минаретов. Для сглаживания возникающего конфликта Ахмед приказал строить в Мекке еще один минарет, седьмой.

Строилась Голубая мечеть в течение семи лет: с 1609 по 1616 годы. Архитектором этого шедевра мусульманского зодчества стал ученик Синана Седефкар Мехмед-ага.

Голубая мечеть в Стамбуле
Голубая мечеть в Стамбуле

Мечеть официально получила название Ахмедийе — «мечеть султана Ахмеда», однако из-за отделки интерьера храма изразцами в голубых и синих тонах народ стал называть ее «Голубая мечеть». На самом деле, в отделке присутствуют и другие цвета. Общее количество изразцов — более двухсот тысяч, они сплошь покрывают стены мечети.

В то время такие изразцы экспортировались во многие страны мусульманского мира. Пока строилась Голубая мечеть, мастерские по приказу султана работали только на нее. Султаном Ахмедом I было даже запрещено мастерам делать плитку для других зданий.
Существует несколько преданий относительно строительства этой мечети. По одному из них, возвести Голубую мечеть султан Ахмед заставили некоторые грехи. Судя по всему, султан был очень грешен, ведь на строительство он не жалел никаких средств. В пятницу, священный для мусульман день, Ахмед приходил на стройку и наблюдал за продвижением работ.
При своих внушающих размерах (72×64 метра) Голубая мечеть выглядит достаточно легкой. Здание мечети окружено крытой колоннадой из порфира, на ее крыше расположились тридцать маленьких куполов.

[ShortConst name="sputnik8"]

Перед мечетью в окружении 26 колонн находится огромный внутренний двор, в который ведут трое ворот. Есть во дворе традиционный фонтан для омовения и шестиугольный каменный бассейн. В восточной части двора — медресе, мусульманская школа.

Зал Голубой мечети Стамбул
Зал Голубой мечети

Огромный зал Голубой мечети, в котором могут одновременно молиться 35 000 верующих, залит днем светом 260 окон. Их устройство позволяет дневному свету попадать в самые дальние уголки храма. Вечером зал освещают тысячи лампочек целой системы люстр. Боковые галереи, которые образуют мраморные колонны и стрельчатые арки, еще больше увеличивают и так огромный молитвенный зал, благодаря чему создается впечатление необыкновенного простора.

На западе Голубой мечети расположены ворота, через которые въезжал султан. На определенном уровне на этих воротах висела цепь, и султан, въезжая на коне, каждый раз был вынужден пригибаться. Подобным образом высказывались уважение и покорность Аллаху.

Диаметр центрального купола Голубой мечети более 33 метров, вокруг расположены четыре полукупола. Под полукуполами есть еще четыре купола.

Система держится на колоннах с диаметром пять метров каждая, она хорошо просматривается изнутри здания. Купол опирается на четыре мощных столба, достигая высоты 24 метра. Оттуда спускается огромный светильник-паникадило, подвешенный к потолку. На полах — великолепные ковры, в большинстве своем красных и вишневых тонов.

Своды Голубой мечети Стамбул
Своды Голубой мечети покрыты изразцами

На сводах мечети и внутренней поверхности купола изразцы светлых тонов: они белые, желтые, кремовые и золотистые. Основным мотивом майоликового убранства этой мечети является растительный узор и изречения из Корана, которые были написаны рукой искусного каллиграфа Касима Губари. Раньше их заменяли двести золотых щитов с бриллиантами с выгравированными именами Пророка Мухаммеда и изречениями из Корана.

[ShortConst name="mult2_kz"]

Украшение михраба и минбара — ажурная резьба из мрамора. В обрамлении михраба есть вставка из куска священного Черного камня из Каабы. В 1826 году в Голубой мечети прочитали декрет Махмуда II относительно ликвидации янычарского корпуса. До 1918 года, почти до падения Османской империи, в Мекку ежегодно от стен мечети отправлялся «священный караван» с подарками.
В саду Голубой мечети похоронен султан Ахмед, в возрасте 27 лет умерший от тифа.

Голубая мечеть в Стамбуле — символ турецкой столицы. Одновременно и огромная, и грациозная, она легка и изящна. Недаром ее считают одной из самых красивых мечетей Стамбула.