Монжуик принято считать горой, хотя это, скорее, высокий прибрежный холм, круто обрывающийся в сторону моря. Его высота 173 метра.
От набережной его отделяет лишь шоссе Ronda Litoral. На этом месте происходило немало значимых в истории Барселоны событий, однако для постройки жилых кварталов каталонцам он, по всей видимости, показался не слишком удобным.
В незапамятные времена там жила лишь местная община иудеев, от чего и пошло название этого места – Mont Juicна старокаталонском «еврейская гора».

 

Монжуик сейчас - место для прогулок
Монжуик сейчас - место для прогулок

 

Единственным крупным сооружением на этом месте до 1929 года был форт Монтжуик, построенный в 1640 году во время борьбы Каталонии за собственную независимость (кстати, эти настроения у каталонцев живы и поныне). Поэтому склоны холма остались зеленой зоной почти в центре Барселоны.
Интерес к этому району города у властей Барселоны возник лишь в 1929 году, когда было решено местом проведения всемирной выставки избрать гору Монжуик. С этого момента началась настоящая, яркая и даже феерическая жизнь этого района Барселоны.

Сейчас это отличное зеленое место для прогулок, где построено немало интересных архитектурных памятников и чрезвычайно развита туристическая инфраструктура.

Чем сейчас привлекателен Монжуик для туристов?

Склоны горы Монжуик это очень большая территория, на сегодняшний день там расположились, ничуть не мешая друг другу:

  • Форт Монтжуик;
  • Национальный дворец;
  • «Испанская деревня» (наследие всемирной выставки 1929 года);
  • «Магический фонтан» (тоже остался от выставки);
  • Этнографический и Археологический музеи;
  • Греческий театр, построенный по образцу классических амфитеатров и практически утопающий в зелени;
  • Музей художника Жоана Миро;
  • Олимпийские объекты, построенные к олимпиаде 1992 года, самый значительный из которых – стадион имени Луиса Компаниса;
  • Ботанические сады «Ноу Jardi Botanic» и «Jardins de Mossèn Costra i Lljobera»;
  • Культурный центр «Кайша Форум».

 

[ShortConst name="mult_kz"]

 

Крепость Монжуик

 

Крепость Монжуик
Крепость Монжуик

 

Форт (крепость) Монтжуик – великолепный образец фортификационного сооружения VIII века, чем-то похож на нашу Петропавловскую крепость.
Дата его основания – 1640 год, но современный вид ему придали французы, так что по иронии судьбы этот замок, строившийся для защиты независимости Каталонии, около 50 лет был символом оккупации Испании Францией.
Во время правления диктатора Франко он использовался как политическая тюрьма, что, в принципе обычный поворот в судьбе всех крепостей. Сейчас на территории форта находится музей оружия (Museo Militar de Montjuic).
В этом музее можно познакомиться с военной историей Испании, но большая часть экспозиции уделена военной истории Каталонии.

В экспозиции собраны оружие и экипировка армий всех стран мира за последние несколько веков, представлены настоящие рыцарские доспехи, а «на закуску» зрители увидят целую дивизию оловянных солдатиков (23 тысячи штыков).
На верхней площадке форта расположена смотровая площадка Miramar, откуда можно посмотреть на панораму Барселоны и порта.

Национальный Дворец

 

Национальный Дворец
Национальный Дворец

 

Вторым по размерам (хотя, наверное, скорее первым) архитектурным сооружением на горе Монжуик является Национальный Дворец.
Это великолепное, даже грандиозное здание, построенное в стиле нео-барокко, хотя эксперты считают, что архитектурный стиль дворца скорее эклектичен. Автор проекта — испанец Педро Сендоя Оскоз. У дворца очень запоминающаяся внешность благодаря четырем башням по углам, одному большому, главному куполу и двум несколько меньших размеров.
Дворец построен в средневековом стиле, так что он совершенно не портит вида Барселоны, однако дата его постройки – 1929 год.

[ShortConst name="sputnik8"]

Возводили его к Всемирной выставке, проходившей в Барселоне. Сейчас там музей национального искусства Каталонии, в экспозиции которого отражены практически все проявления талантов каталонцев за многие века.
Коллекция музея, включающая в себя романский и готический периоды, экспонаты эпох Возрождения и Барокко, уникальна и восхитительна.

Магический Фонтан на горе Монжуик

 

Магический Фонтан на горе Монжуик
Магический Фонтан на горе Монжуик

 

Частью комплекса Национального дворца является «Магический Фонтан».
Его тоже возвели к дате проведения выставки, а потом реконструировали перед олимпиадой 1992 года. Это одно из наиболее любимых и посещаемых барселонцами мест города.

Этот фонтан лучше всего наблюдать ближе к вечеру или ночью, тогда взгляду будут доступны эффекты сочетания струй воды, света, классической музыки. На фоне воды демонстрируются объемные рисунки. Часто водную феерию поющего и танцующего фонтана дополняют фейерверками и лазерным шоу.

Испанская деревня

 

Испанская деревня на горе Монжуик
Испанская деревня на горе Монжуик

 

Еще одним архитектурным памятником, оставшимся в наследство горе Монжуик от всемирной выставки, является «Испанская деревня» (Poble Espanyol).
Это 117 строений, выполненных в национальном испанском стиле. Здесь можно воочию увидеть настоящую, повседневную, а не парадную испанскую архитектуру нескольких эпох.
Многие здания построены в натуральную величину, есть реплики зданий, которые существуют реально. Эти реплики созданы очень тщательно, скопированы мельчайшие детали оригинальных зданий.
Целью создания такой деревни было желание познакомить гостей выставки с многообразием настоящей испанской культуры. По всей видимости, туристам из нашей страны будет очень интересно и полезно познакомиться с испанским аналогом архангельского музея «Малые Карелы».

 

[ShortConst name="mult2_kz"]

 

Нельзя не сказать, что Монжуик это великолепное место для пешеходных прогулок.
На склонах горы масса садов и парков, очень много удобных дорожек, располагающих к неторопливым прогулкам и любованию видами Барселоны. Многие туристы называют это место «цветущий Монжуик».
Барселона это южный город на берегу Средиземного моря, уже в апреле месяце в парках Монжуик цветет практически все, что может цвести. Все сады любовно ухожены, кустики подстрижены, дорожки подметены.

Как добраться до горы Монжуик?

Быстро и скучно до вершины Монжуик можно добраться от станции метро Espanya. От нее на вершину холма ходят автобусы 193, 61, 55, 50. Также туда можно доехать на туристическом автобусе от площади Испании.

 

 

Гораздо интереснее доехать до вершины Монжуик на фуникулёре от станции метро Paral-lei. на фуникулёр пускают с билетом метро. Фуникулёр работает все дни недели, включая субботу с 8 утра до 20 вечера, а в воскресенье с 9 утра до 21 вечера.