Немного найдется в мире достопримечательностей, которые играют значительную роль в нескольких мировых религиях, и обладают одновременно естественной красотой. Гора Синай – одно из таких редких исключений. Гора считается священным местом в иудаизме, христианстве и исламе. Ее другие, не менее известные имена – Хорив, а также Джебель-Муса.

 

Гора Синай Египет
Гора Синай

 

В книге Ветхого завета рассказывается, что именно Синай является местом, где пророк Моисей разговаривал с богом, принял от него десять заповедей и затем передал их народу израилеву. Поскольку пророк Моисей признается во всех религиях, каждая из них оставила на горе свой храм. Здесь обнаруживается небольшая часовня, посвященная Троице, таких же размеров мечеть. Иудеи укажут скромную пещеру, служившую пристанищем Моисею на горе Синай в течение сорока дней, пока он общался с господом и принимал текст заповедей.
История паломничества на вершину горы Синай насчитывает тысячелетия. Сюда приходили еще первые христиане. Известно путешествие к святой вершине византийской императрицы-христианки Елены. Она положила начало строительству храмов в этой местности. По преданию, она заложила часовню Неопалимой Купины.

 

[ShortConst name="mult_kz"]

 

Говорят, именно в месте ее строительства находились заросли колючего кустарника Rubus Sanctus, называемых в просторечии неопалимой купиной за специфическую способность вспыхивать огнем и не сгорать.

Другой известный паломник давних веков – пророк Мухаммед. При посещении горы Синай и монастыря, расположенного у подножия, с помощью святых монахов он излечился от терзающей болезни. За эту услугу он обещал монастырю личную защиту. Это обещание пророка восприняли все мусульмане, и сохранили христианские святыни.

 

Монастырь св. Екатерины на Синае
Монастырь св. Екатерины на Синае

 

Монастырь на Синае носит имя святой Екатерины. Эта раннехристианская святая приняла мученическую гибель от исповедующего язычество римского императора. Предание рассказывает, что ее тело чудесным образом перенеслось на вершину Синая, где спустя несколько лет было найдено монахами совершенно невредимым. Они перенесли мощи в Преображенский монастырь, который получил позже имя этой святой.

Общая высота святой горы — 2285 метров над условным уровнем моря. Паломники и обычные туристы забираются на самую вершину Синай. Традиционно к вершине можно подняться по двум тропам. Первая тропа называется паломнической (монашеской).
Она проходит по крутому склону и представляет собой крутые ступени, вырубленные в скалистом грунте еще в древние века. По ней следует ходить только в светлое время суток. По мнению людей, истинно верующих, это – путь самосовершенствования и познания бога.

 

Гора Моисея Синай
Верблюды - самый удобный способ подняться на гору Моисея

 

Другая тропа несколько длиннее, проходит по более пологой местности, и по ней можно подняться к вершине верхом на гужевом транспорте. В основном туристам в качестве экзотического средства передвижения предлагаются верблюды. Вдоль этого, куда более удобного пути размещаются местные торговцы, предлагающие одеяла, подогретые напитки, сладости, сувениры.

Такой специфический набор товаров объясняется практикой последнего времени — ночного восхождения на гору. Ночной воздух в горах довольно холодный, и не все туристы готовы к испытанию скачком температур.

[ShortConst name="sputnik8"]

Подъем к вершине ночью устраивают для тех, кто стремиться встретить восход солнца на Святой горе. В этот момент перед путешественником открывается редкий по красоте вид на долину и другие горы. Возможность увидеть рассвет так, как много веков назад встречал его Моисей, — редкий случай пережить ощущения, объединяющие людей разных эпох.

 

Рассвет на горе Синай
Рассвет на горе Синай

 

Каждый человек может найти на горе Синай то, что для него важно. Для кого-то это возможность прикоснуться к местам, отмеченным святостью. Кто-то переживает момент тесного взаимодействия с историческими сооружениями и предметами.
Здесь вам укажут на камень, на фрагменте которого были высечены знаменитые заповеди. А также след десницы бога на скале, которую он открывал для Моисея. Кому-то эта местность поможет открыть в себе новые душевные резервы и понимание дальнейшего жизненного пути.

 

[ShortConst name="mult2_kz"]

 

Каждый уступ, склон, плато, расщелина на горе Синай отмечена присутствием персонажей Ветхого Завета, мировой истории и этапами существования мировых религий. Посетить эти места стоит хотя бы из-за уникальной атмосферы, складывающейся веками усилиями, чаяниями и молитвами многочисленных паломников и путешественников.
Здесь вы услышите и увидите видео экскурсию на гору Синай. И еще лучше поймете где находится гора Синай и как до нее добраться.