Самое высокое историческое здание столицы Каталонии – Саграда Фамилия (храм Святого Семейства).
Не увидеть его или не обратить внимания просто невозможно.
Это одно из самых неоднозначных по стилю культовых архитектурных сооружений, к тому же, по всей видимости, это долгострой мирового масштаба, поскольку его строительство началось в 1882 году и не завершилось по сей день
Здание это, больше всего напоминающее песочный замок, спроектировал великий архитектор Антонио Гауди, как и знаменитый Дом Бальо, и парк Гуэля.

С чего начиналось строительство и как оно проходило

 

Храм Святого Семейства Испания что посмотреть
Храм Святого Семейства

 

В 1874 году жители Барселоны решили скинуться и построить искупительный храм. Для этого был выкуплен загородный участок земли и приглашен архитектор Франсиско дель Вильяр.
Собственно строительство началось в 1882 году, 19 марта. По проекту заложенный храм не должен был чем либо особенным удивить, разве что размеры были довольно внушительными. В плане он повторял католический крест.

 

[ShortConst name="mult_kz"]

 

Антонио Гауди и его виденье проекта

 

Антонио Гауди портрет фото
Храм Святого Семейства - проект великого Гауди

 

К концу года заказчик и архитектор чего-то не поделили, поэтому контракт с архитектором расторгли и пригласили для постройки великого Гауди.
Барселонцы, в принципе знали, на что шли, приглашая этого неоднозначного мастера.
Работал он в особенном стиле, в нем были смешаны мотивы мусульманской архитектуры, столь обычные для Испании, европейского барокко и классическая для католических храмов готика.

Однако то, что задумал мастер поразило всех.Сам Гауди решил построить храм, похожий на замок из песка.

В его проекте предусматривалось возведение трех фасадов – Рождества, Страстей и Славы. Все они должны были состоять из нескольких башен, богато украшенных резьбой и другими архитектурными изысками.
Завершать храм Святого Семейства должна была центральная башня с крестом, общая высота которой на метр ниже горы Монжуик.
Строительство храма велось неспешно по трем причинам:

  • во-первых, финансировалось оно из пожертвований горожан, в принципе на рассчитывавших на грандиозное строительство;
  • во-вторых, сам Гауди никуда не спешил, говоря: «мой заказчик никуда не торопится»;
  • в-третьих, во время строительства храма он занимался еще парком Гуэля и домом Бальо.

За первые шесть лет Гауди достроил то, что начал первый архитектор, немного изменив проект – он сделал более высокий свод, украшенный особым декором, изображающий библейское повествование о Благовещении. По задумке Гауди весь храм должен был стать путеводителем по Библии.
Первый фасад, за строительство которого принялся мастер, был фасад Рождества.
Состоял он из четырех башен. Каждая башня отделывалась с максимальной тщательностью, декором были покрыты даже те места, которые не были видны снизу. На это Гауди говорил, что если не увидят люди, то ангелы – наверняка.

Именно этот фасад ему и удалось достроить самостоятельно, по его изображению на фотографиях и открытках о храме Святого Семейства знают во всем мире.

Основные работы над фасадом были закончены лишь к 1925 году. За почти полвека строительства основное здание храма (скрипта) и фасад были богато украшены каменной резьбой и скульптурами, везде были цитаты из Библии и демонстрации человеческих грехов.
Проект фасада Страстей архитектор начал пересматривать в 1911 году и менял его до 1923 года. В результате формы нефа и сводов фасада, к которому он решил преступить после завершения работ над фасадом Рождества, были сильно изменены.

Строительство после смерти Гауди

 

Фасад Рождества Храм Святого Семейства
Фасад Рождества был закончен в 1930 году

 

В результате несчастного случая в 1926 году – мастер попал под барселонский трамвай и погиб, его дело продолжил ученик архитектора Доменек Суграньес.
К 1930 году фасад Рождества был закончен в авторском замысле и были проведены испытания его конструкций.
С 1936 года по 1952 в храме вообще не велось никаких строительных работ, сначала была Гражданская война, потом Вторая мировая, не до этого было.
Фасад Страстей начали возводить в 1954 году, причем оригинальных авторских чертежей и макетов практически не осталось – они сгорели в 1936 году, поэтому все, что было продолжено и достроено после Гауди, довольно сильно отличаются по стилю исполнения от авторского.

[ShortConst name="sputnik8"]

Храм сегодня. Что уже построено.

Строительство храма продолжается по сей день, его завершение планируется к 2026 году. Сейчас полностью возведен фасад Страстей Христовых.

 

Храм Святого Семейства
Завершить строительства храма планируют в 2026 году

 

Полностью закончена крипта храма, где расположен музей, в котором можно познакомиться с особенностями проекта, художественными и религиозными символами.
В настоящий момент ведется строительство последнего фасада – Славы. Уже возведена одна из двух башен центрального фонаря. Она стала самой высокой. Таким образом высота Саграда Фамилия на сегодняшний день составляет 170 метров.
Планируется возвести еще четыре башни высотой 120 метров каждая, которые будут украшены коллосальным фигурами, символизирующими четырех евангелистов — Луки, Иоанна, Матфея и Марка.

[ShortConst name="mult2_kz"]

Практически полностью завершена внутренняя отделка храма, однако архитектор задумал столь сложные геометрические формы, что даже при наличии компьютерных технологий приходится каждый элемент подгонять вручную, что сильно замедляет отделочные работы.

На сегодняшний день храм освящен, сделал это в 2010 году Папа Бенедикт XVI. На пять лет раньше его включили в список мирового наследия Юнеско.

Видео презентации проекта дальнейшего строительства Саграда Фамилия
Ниже вы можете увидеть видео с презентацией проекта по дальнейшему строительству Саграда Фамилия

 

Как добраться. Что посмотреть. Часы открытых дверей и стоимость посещения.

Сейчас открыты для посещения одна башня из фасада Рождества и одна из фасада Страстей.
Храм Саграда Фамилия находится далеко не в центре Барселоны. Доехать до него можно на метро по сиреневой ветке L2 или по синей L5. Станция метро носит одноименное название. Либо на автобусах: 51, 50, 44, 43, 34, 33, 14.

Доступ открыт ежедневно, зимой с 9 утра до 6 вечера, летом до восьми вечера.

Плата за Посещение

Цена обычного билета, приобретаемого после того, как отстояли очередь, зависит от того, будете ли вы брать аудио гид.
Стоимость билета без аудио гида:

  • «взрослый» билет стоит 12 евро 50 центов;
  • «детский» или «студенческий» — 10 евро 50 центов.

С гидом – 16.50 и 13.50 евро соответственно.
Если не хотите подниматься на одну из башен пешком, то при входе можно купить билет на лифт, стоит он 3 евро.