Руины Виджаянагара – города, бывшего столицей древней империи — внесены в список ЮНЕСКО. Они сделали известной на весь мир небольшую деревушку Хампи, которая находится на севере штата Карнатака в Индии. Достопримечательности Хампи делятся на 3 условные части: Базар (самая древняя часть), Королевский Центр, а также область за рекой – Анегонди.

Базар

Храм Виттала Темпла Хампи Индия
Храм Виттала Темпла

Чтобы попасть в самую древнюю часть города, путешественник должен ехать по дороге Ачиутарайи. На своем пути он увидит сооружение из трех камней в форме буквы «П». Они назывались королевскими весами и служили для измерения объема золота и серебра, которые раздавались беднякам. Происходило это действо следующим образом: правитель один день в году садился на одну чашу весов, в вторая наполнялась монетами, вес которых должн был уравновесить весы.
Эта дорога приведет к храму Виттала Темпла. Это даже не просто храм, а целый храмовый комплекс. Строения датируются XVI веком.

Особенность Виттала Темпл — это 56 колонн, которые «поют», поэтому его также называют Храмом поющих колонн.

Для того, чтобы войти внутрь туристу надо купить билет, продающиеся при входе.
[ShortConst name="mult_kz"]

В этой же зоне города разместился его старейший храм — Вирупакша. Посвящен он одному из воплощений бога Шивы. Храм не предназначался для него изначально: он был построен в честь богини Пампапати в первой половине XVвека и лишь потом его перестроили и посвятили другому божеству. Самое любопытное с архитектурной точки место в этом храме находится внутри, в его северо-западном углу: игра света, который проникает сквозь узкую щель, проецирует на стену перевернутое изображение одной из башен.
На юге от Вирупакши возвышается холм Хемакута, на котором рассредоточены исполинские статуи древним богам. Но главная изюминка холма – огромный храм Кришны.

Храм Кришны Хампи Индия
Храм Кришны

В конце дороги, которая идет от Хампи стоит статуя быка Шивы и развалины, что остались от храма Ачиутарайя. Неподалеку есть ритуальное место, где по сей день пары, желающие обзавестись детьми, оставляют камни до их рождения.

Королевский центр

Лотос Махал Хампи достопримечательности Индия
Лотос Махал

Территория Королевского центра находится в южной части Хампи. Во времена империи на этой территории проживали только королевская семья и ее приближенные. Также на его территории велась активная светская жизнь: ярмарки, соревнования, празднования и слушания – все проходило здесь.
Ограждение Зенана – своеобразный павильон — первая достопримечательность этой части Хампи, которую видят туристы. Еще его называют мечетью Лотос Махал. Архитектурный стиль строения представляет причудливую смесь индуистского и исламского стилей. Также интересен большой королевский слоновник со сводчатыми потолками, где могли одновременно жить больше сотни слонов. Недалеко от их дома есть и отдельный бассейн для купания этих животных. Перед входом в дом слонов разместили небольшую выставку статуй индуистским богам. Статуи, которые входят в ее коллекцию относятся к XII-XV векам.
[ShortConst name="sputnik8"]

Храм Хазарарама Хампи Индия
Храм Хазарарама

Храм Хазарарама посвящен Раму (очередному воплощению Вишну). Построенный в 15 веке, он сохранил на своих стенах барельефы, описывающие сцены из Рамаяны. Здесь изображены: сам Раму, Сит и жена Рамы Лакшми. Последняя для индийцев является воплощением женской красоты на протяжении многих веков. Своды Хазарарама в форме лотоса.

На стенах есть и другие барельефы, которые изображают сцены из не менее известной индийской книги – Камасутры.

На территории Королевского центра было особое место, откуда король с приближенными наблюдал за городом с высоты специальной платформы – Маханавами Дибба. На наш язык его название можно перевести как Дом победы. Отсюда они смотрели все праздники, соревнования. Рядом с платформой находятся общественные купальни с древним каменным акведуком, по которому в них подавалась вода.
[ShortConst name="mult2_kz"]

Анегонди

Руины крепости Анегонди Хампи Индия
Руины крепости Анегонди

Вся территория, находящаяся за рекой – руины крепости Анегонди, которая и дала название местности. Однако туристов привлекают сюда не остатки крепости, которых почти и нет, а раскопанные в Хампи храмы Лакшми и Дурги, а также храм бога обезьян — Ханумана. Он стоит на холме Матанга Парватам и путь к нему лежит через плантации, где растет банан. Глядя на него от подножья холма, представляешь его более живописным, чем он есть на самом деле. Кроме того, местность эта с ее холмами описана в древнеиндейском эпосе – Рамаяне. По легенде все здешние валуны, из которых состоит холм с храмом, и другие холмы-горы, разбросаны, потому что их раскидали воины царства обезьян – Вали. Сейчас при храме живут святые отшельники. По рассказам местных жителей они не чисты на руку, и население их мягко говоря не очень жалует.

Как добраться

Чтобы добраться до Хампи, надо прилететь в аэропорт Беллари. Для этого можно воспользоваться рейсами от авиакомпании Air Deccan, отправляющимися из города Бангалора. Также можно приехать в Хампи на поезде из Хидерабад, Гоа или того же Бангалора.
От ближайшего населенного пункта – Хоспете – ездит автобус. Расстояние между ними всего 15 километров, поэтому преодолевается оно быстро. Но все равно, ехать поездом и удобнее, и дешевле. В качестве экзотики можно нанять тук-тук, который также вполне комфортен.
Автобусы ездят в Хампи и из Гоа: дневной, рассчитанный на местных жителей, и ночной для туристов.

Туристические автобусы менее хлипкие и соответственно путешествие на них не только удобнее, но и безопаснее. Тем не менее, на привычный европейцам комфорт рассчитывать не приходится: установленные в них кондиционеры чаще всего не работают.

В Хампи для самостоятельного передвижения лучше всего арендовать скутер. Для экотуристов есть возможность взять напрокат велосипеды, но надо рассчитывать свои силы – местность холмистая и преодолевая расстояния часто придется ехать в гору.