Испанию природа наградила уникальными климатическими и географическими особенностями. В этой стране есть практически любая климатическая зона – от субтропиков до снежных горных пустынь. И на большинстве территории этой страны весьма благоприятные условия для выращивания винограда. Именно поэтому она входит в тройку самых крупных винодельческих стран мира

Рядом с ней еще Франция и Италия. Однако испанские вина многими знатоками (сомелье) ценятся гораздо больше. Причиной этому – гораздо более древние винодельческие традиции и большее разнообразие климатических и ландшафтных зон, а от того и, собственно, разнообразие вин.
Классификация вин Испании не то чтобы сложна, но достаточно детально проработана, а потому может первоначально показаться непонятной.

Классификация

 

Виноградники в Испании
Виноградники в Испании

 

Классификация вин Испании имеет законодательную основу, и только это может внушить к ней уважение. Закон о виноградниках и винах принят в 2003 году, он устанавливает тип вина в зависимости от его качества и места происхождения.
Итак, вина Испании делятся на:

  1. Вина столовые, причем эта категория делится на две:
  • Самые простые и дешевые (Vinos de mesa);
  • Вина, относящиеся к столовым, но имеющие территориальную привязку (Vinos de lasTierras).
  1.  Качественные (марочные) вина, произведенные в определенных областях Испании (VCPRD). Они тоже делятся на подкатегории:
  • Вино с указанием места происхождения (IG);
  • Вина особых наименований, не являющихся «брендом» (DO);
  • Вина, имеющие признанное «брендовое» наименование (DOCA). Важно: в Каталонии (DOQ);
  • Вина уникальные, производящиеся на ограниченных территориях (Pago). Это вино, производимое в пределах одного самого мелкого территориального образования Испании.

Традиционное вино Испании — красные сорта

 

Вино Испания
В красном вине - национальный колорит Испании

 

Вино в Испании производится всех марок, однако традиционно наибольший объем вин производится именно красных (Tinto).
По традиции красное вино выдерживают в дубовых бочках, поэтому, хоть в разных провинциях букет и вкус вина может быть разный, но в нем обязательно есть вяжущий привкус, который дает дубовая бочка.

Знатоки считают, что в красном вине как нельзя лучше отразился национальный характер испанцев, оно такое же экспансивное прямое и открытое.

Вино Tinto в Испании чаще всего делают естественным путем, без добавления спирта и сахара, поэтому в основном это красное сухое вино, полусладкое красное вино в Испании встречается гораздо реже.

 

[ShortConst name="mult_kz"]

 

Вино сортов Торрес

 

Вино сортов Торрес
Вино сортов Торрес

 

Одним из самых популярных испанских сухих красных вин является бренд «Торрес». Испанское вино Торрес родом из Каталонии, известно оно с середины 19 века. Тогда Мигель Торрес, не побоявшись употребить собственный медовый месяц на настойчивую рекламу «фамильного» вина в ресторанах, магазинах Америки и Европы, добился ошеломляющего успеха среди знатоков и любителей вин.
Вино, называемое еще за свой насыщенный красный цвет «бычьей кровью«, изготавливают из винограда, выращенного в провинции Pendos, расположенной в окрестностях Барселоны.
Сейчас под брендом «Torres» выпускается несколько видов сухих красных вин, различающихся выдержкой, содержанием сахара и букетом.

Если вы хотите попробовать настоящий Торрес, то придется очень постараться. Площадь оригинальных виноградников под Барселоной всего 200 гектар, поэтому этого вина просто не может быть много.

Белые испанские вина – традиции и современные тенденции

 

Испанские вина бочки погреба
Испанские вина широко известны во всем мире

 

Белое вино (Blanko) – второй по производимому объему вид испанского вина. Для него используют сорта белого винограда Airen или Viura. Чаще всего их используют для купажа красных вин, но и самостоятельных сортов тоже немало.
Традиционно белое вино изготавливают в таких же дубовых бочках, что и красное. Поэтому оно чаще всего насыщенного янтарного оттенка. С классификацией белого традиционного вина все очень непросто, одного цвета здесь мало. Оно может быть и сухим и полусладким и традиционным и крепленым и десертным (сладким).

Херес — крепленное испанское вино

 

Сорт хереса – «Fino»
Самый распространенный сорт хереса – «Fino»

 

Делают Херес в автономной области Андалусия, причем не на всей территории, а в треугольнике Эль-Пуэрто-де-Санта-Мария – Санлукар-де-Баррамеда – Херес-де-ла-Фронтера. Херес, производимый по особой технологии с добавлением спирта, и при участии так называемых «хересных дрожжей», образующих пленку на поверхности вина (Флор), относится к крепленым винам.
Самый распространенный сорт хереса – «Fino», причем в этом сорте еще несколько подвидов хереса.
Это «самый белый» сорт хереса, и это всегда сухое вино, хотя содержание сахара в нем может изменяться от сорта к сорту.
Группа сортов хереса «Alarosa» — имеет большее содержание спирта (до 18%), и оно слаще, переходя от белого полусладкого до практически десертного вина с высоким содержанием сахара. Но и в этой группе тоже много тонкостей по причине того, что в каждом конкретном винодельческом районе вино делают по-разному. Например, херес Аlaroso может быть и сухим и полусладким и сладким.
В этой же сортовой группе херес «Pedro Himenes» самое сладкое, фактически десертное вино и оно темное, почти черное, поскольку делают его из винограда, хоть и белых сортов, но увяленного почти до состояния изюма.

Малага

 

Вино Малага
Вино Малага - исчезающий вид

 

К белым винам, поскольку его делают из белых сортов винограда, относится и знаменитая «Малага», которое производится в одноименной провинции Испании. Это сладкое десертное вино, на которое используют сорта винограда Pedro Himenes и Moskatel.
Точно рассказать — что такое вино «Малага» коротко не получится, потому что его разновидностей, отличающихся содержанием сахара, цветом, выдержкой и крепостью чрезвычайно много.

Испанское вино «Малага» – исчезающий вид, поскольку для его производства используют аборигенные сорта винограда, по большей части погибшего из-за эпидемии филлоксеры в середине прошлого века.

Следуя современным запросам, испанские виноделы в настоящее время стали производить классическое белое вино, для чего используют не дубовые бочки, а емкости их нержавеющей стали или акрила.
Бродит такое вино в холоде, причем брожение управляемое. Это привычное для нас прозрачное, даже «хрупкое» по букету вино, как правило «сухое», с низким содержанием сахара. В Каталонии белые вина производят именно таким способом.

Чем моложе или ниже сортом белое вино, произведенное таким способом, тем сильнее надо его охлаждать перед употреблением, чтобы сгладить недостатки букета.

[ShortConst name="sputnik8"]

Розовое вино – нелюбимый пасынок

 

Розовое вино в Испании
Розовое вино в Испании не пользуется особой любовью

 

К розовому испанскому вину (Rosado) в самой Испании отношение неоднозначное. Испанцы его считают вроде бы как «недоделанным». На самом деле технология его производства почти такая же, как и красного, только оболочки виноградных ягод убирают раньше, чтобы они не слишком окрасили вино.
Так что если не проникнуться испанским предубеждением, то Rosado (как правило, самое «сухое» вино), может доставить немало удовольствия, если его употреблять охлажденным и в качестве дополнения к блюдам из птицы, холодному мясу или салатам.

Игристые вина

Французы удачно монополизировали название шампанских игристых вин, так что лучше всего испанское игристое «шампанским» не называть. Этот вид испанского вина ничуть не хуже французского.
Производятся игристые испанские вина в конкретном винодельческом регионе, называемом «Cava». Основная часть этого винодельческого района расположена в Каталонских провинциях Таррагона и Барселона.

[ShortConst name="mult2_kz"]

В остальных регионах тоже есть производство игристых вин, но для различения их называют Espumoso Natural.

Самое дешевое, фактически насильно сделанное игристым» — вино, насыщенное углекислым газом по той же технологии, что и делают «Советское шампанское», на бутылках такого вина написано «Gasificado».

Риоха — самое знаковое вино Испании

 

Провинция Ла-Риоха в Испании
Провинция Ла-Риоха в Испании

 

Обычно испанские мужики, решив немного «дёрнуть», говорят: «пойдем, выпьем Риохи», хотя вино на столе может быть абсолютно любой марки.
На самом деле «Риоха» (Rioja) — это обобщенное название самого развитого винодельческого региона. Вино там производят всех наименований и сортов. Все вина, том числе и столовые, произведенные в этом регионе, относятся к категории DOCA.
Сам регион Риоха делится на три части:

  • Alta – северо-западный край Риохи, он в наибольшей степени испытывает влияние довольно прохладного Атлантического океана;
  • Alavesa – «кусочки» страны Басков, с севера двумя вкраплениями попавшие в Alta. Климат там тоже зависит, в основном, от Атлантики, однако он гораздо теплее и ближе к средиземноморскому, более сухому и жаркому
  • Baja – на юго-востоке Риохи, вдоль реки Эбро, здесь преобладает средиземноморский климат, сухой и жаркий.

По мнению самих испанцев, лучшее вино в регионе Риоха производят в Alta, поэтому если вы хотите попробовать «самое-самое», то лучшие вина Испании – из региона Alta Rioja.

Другой съедобный сувенир из Испании - хамон.