Тасос самый зеленый остров севера Эгейского моря, обладающий невероятно богатой растительностью в виде оливковых рощ, огромного количества сосен, кедров, пихт, кизила.
Изумрудный цвет доминирует в пейзажах, что вместе со скалами и водопадами создает невероятно привлекательный внешний вид местности. Именно ради него и красивого моря на этот остров приезжает большое количество туристов.

 

Тасос лучшие пляжи
На Тасосе очень любят отдыхать сами греки

 

На острове постоянно проживает 14 тысяч человек. Основной доход жителям приносит древесина, это волне объяснимо — на острове много лесов, в которых произрастают самые разнообразные породы дерева. Кроме этого активно развивается туристическая сфера, добыча мрамора, производство меда, оливкового масла и некоторых других сельскохозяйственных продуктов.

[ShortConst name="mult_kz"]

Кроме зарубежных туристов, в выходные дни приезжает большое количество местных жителей.

Для любителей природы, древности и тишины вряд ли удастся подыскать более подходящее место для отдыха.

Карта Тасоса

Остров расположен на севере страны. Длина береговой линии порядка 115 км, а площадь примерно 379 квадратных километров.
Ниже можно посмотреть Грецию и остров Тасос на карте:

Климат на Тасосе и погода

На климат существенное влияние оказывают леса, занимающие практически всю территорию, а также горная гряда, морские родники.

 

Тасос Греция туры экскурсии фото
На Тасосе много лесов, которые оказывают значительное влияние на климат

 

Климат на среднеконтинентальный, а зима довольно умеренная. Но зима является неподходящим временем для морского отдыха, потому что погода прохладная и обычно дождливая. Поэтому курорты острова зимой обычно пустеют до наступления лета.

В летний период температура очень комфортная. В это время года там не так жарко, как на остальных курортах Греции, что является довольно существенным достоинством местного климата.

Средняя температура днем варьируется в пределах от +27 до +30 градусов. Благодаря тому, что остров хорошо защищен горами от ветров, пребывание там является весьма приятным.
Температура воды около побережья летом, как правило, не превышает отметки в +25 градусов, из-за чего купание является популярным видом отдыха исключительно в «высокий сезон».

Погода на острове обычно влажная. Кратковременные дожди нельзя назвать редкостью. Летом количество солнечных часов составляет более половины суток. Теплые ночи позволяют осуществлять романтические прогулки около моря, потому что температура воздуха в это время обычно составляет не ниже +19 градусов.

Пляжный отдых

 

Пляж Трипити Тасос
Пляж Трипити

 

Пляжный отдых на Татосе приходится на летний период, когда температура воды и воздуха располагает к нему.
Список лучших пляжей выглядит примерно так:

  1. Неподалеку от Лименарьи находится экзотический пляж Трипити. Он пользуется популярностью, потому что поблизости есть немалое количество крупных туристических комплексов. Вокруг пляжа находится много крутых скал, пещер, густой растительности. Нельзя не отметить и богатый подводный мир этого места. Голубая вода и белый песок очень гармонично сочетаются на пляже Трипити, тем самым очаровывая практически каждого отдыхающего. Инфраструктура также развита на должном уровне. На пляже есть зонтики, шезлонги, душ, все необходимое для разнообразных видов спорта.
  2. Еще одним известным пляжем является Макрьяммос. Это место буквально купается в зелени, а благодаря белому песку и чистейшему морю отдых там становится просто незабываемым. Для детей есть масса развлечений, например, батут, специальная площадка. А взрослые в это время могут поучаствовать в соревнованиях по волейболу либо же поиграть в теннис.
  3. Пляж Пефкари популярен своим уникальным ароматом сосен и большим количеством водных видов спорта. Там есть таверны, бары и много всего другого, благодаря чему вряд ли туристы будут скучать.
  4. Еще одним хорошим пляжем является Потос. Его длина составляет практически 2 км. Там можно взять в аренду лодку и поплавать по морю.
  5. Возможно, наилучшим пляжем является Golden Beach. Он очень большой и просторный, а вокруг растет большое количество зелени. Это место является оптимальным для отдыха и семей, и молодежи. Именно поэтому данный Golden Beach считается наиболее многолюдной частью острова. Чистота воды в море вызывает восхищение у всех отдыхающих, которые летом активно съезжаются туда.

[ShortConst name="sputnik8"]

Достопримечательности Тасоса

На острове, несмотря на его довольно небольшие размеры, есть что посмотреть. Ниже речь пойдет о достопримечательностях Тасоса.

Порт Лименас

 

Порт Лименас Тасос Греция
Порт Лименас

 

Порт Лименас является административным и торговым центром. Среди его основных достопримечательностей стоит отметить древние руины, в числе которых можно выделить храм Аполлона, театр, акрополь и много всего другого.
В городе находится очень богатый музей, который рассказывает о местной древней истории. Почти каждому туристу будет интересно познакомиться с культурой местности, где он отдыхает, тем более, если она такая богатая.
В местных горах можно найти необычную пещеру, которая использовалась когда-то в качестве святилища древнего бога Пана.

Лименарья

 

Лименарья Тасос достопримечательности Греция
Лименарья

 

Всем туристам, приезжающим на остров, в обязательном порядке стоит посетить второй по величине город – Лименарью. Среди основных местных достопримечательностей стоит выделить дворец Палатаки, построенный на мысе, вдающемся в море и крепость.
Дворец состоит из двух этажей и обладает красивыми живописными башнями, созданными в эклектическом стиле. На сегодняшний день это место является культурным центром. Вокруг есть много разных интересных строений и, конечно же, великолепная природа.

Ипсарио

 

Ипсарио - вид на Золотой пляж Тасос Греция
Ипсарио - вид на Золотой пляж

 

Наиболее высокой горой Тасоса и его достопримечательностью является Ипсарио, возвышаясь на высоту 1 203 метра над уровнем моря. Из деревушки Потамья, расположенной на горе, открывается невероятно прекрасный вид на окрестности. Там же расположен Музей Вагиса, который посвящается американо-грецкому скульптору Полигнотосу Вагису Хадзигеоргиу. Он является уроженцем этой деревни.

Мыс Алики

 

Мыс Алики Греция Тасос
Мыс Алики

 

Одно из наиболее красивых и посещаемых мест является мыс Алики. Его основной достопримечательностью считается храм, который был построен еще в седьмом веке до нашей эры.
За ним расположены руины древнего поселения. Поблизости находится женский монастырь Архангела Михаила, который, кстати, считается покровителем острова. Там хранится фрагмент святого креста, где распяли Христоса.
Монастырь находится на самом краю обрыва, откуда открывается вид на святую гору Афон. На пороге одного из портиков мыса нацарапаны разнообразные картинки и надписи, которые сделали бывавшие там более пары тысяч лет назад моряки.

[ShortConst name="mult2_kz"]

Как добраться до Тасоса

На острове нет аэропорта, из-за чего добраться до Тасоса можно на пароме. Наиболее удобным способом попасть на остров купить авиабилет в Салоники, после чего необходимо доехать до порта Кавала, расположенного неподалеку от города Керамоти. От туда ходит прямой паром.
В Керамоти есть аэропорт, но туда обычно нет прямых рейсов. Из аэропорта можно уехать на арендованном автомобиле. По территории острова можно ездить на автобусах, осуществляющих регулярные рейсы.