Кхаджурахо на сегодняшний день представлен в виде небольшой туристической деревушки, расположенной вокруг храмов в Индии. Ранее это был город – религиозная и культурная столица династии Чандела. Изначально было возведено 85 храмов и множество дополнительных построек. К сожалению, до сегодняшних дней не сохранилось ни одной светской постройки, к тому же большая часть храмов комплекса тоже исчезла навсегда, а восстановить удалось около двадцати пяти построек.
После тринадцатого века историки теряют воспоминания и династии Чандела, и значимый ранее город становится потерянной для мира деревушкой. Удивительное место заново было открыто в 1838 году британским инженером, который через джунгли случайно проник в деревню.
Современные туристы имеют возможность оценить облик более чем двадцати пяти храмов, среди которых наиболее крупным принято считать Кандарья Махадева. Комплекс храмов отличается крупными размерами и выполнен в североиндийском стиле.

В целом объект относится к Всемирному наследию ЮНЕСКО и занимает 21 метр квадратный всей территории.

Весь комплекс принято делить на западную, восточную и южную группы храмов.
[ShortConst name="mult_kz"]

Западная группа храмов

Храм Лакшмана в Кхаджурахо
Храм Лакшмана в Кхаджурахо

В данном случае храмы располагаются вдоль основной дороги, которая ведет на запад от туристической деревни. Эти храмы чаще всего интересуют туристов. Первый от входа носит название Лакшмана, а рядом расположены две постройки поменьше – Лакшми и Вараха. Вслед за ними возвышаются храмы Джагадамби и Кандария-Махадеви на одной платформе, а справа можно увидеть Читрагупта – единственный в деревне храм богу Солнца. За ним ближе к выходу следует храм Висванатха, в котором расположено святилище Читрагупта.

Восточная группа храмов

Храм Джавари Кхаджурахо Индия
Храм Джавари

Рассматриваемая группа располагается недалеко от самой деревушки. Сюда входят три брахманских храма – Джавари, Ваманы и Брахмы, а также три Джайнистских храма — Паршванатха, Адинатха и Гхантай. Ближе к озеру размещена группа брахманских храмов.
[ShortConst name="sputnik8"]

Южная группа храмов

Кхаджурахо Индия
Стены храма Кхаджурахо

В эту группу входит два храма – Чатурбохуджа и Дуладео. На середине пути между деревней и западной группой храмов размещена большая статуя бога обезьян Ханумана.
Индуистские храмы, доступные современным туристам, отлично были восстановлены после тысячелетнего забвения, они считаются наиболее значительными среди всех индийских монументов. Широкую распространенность и известность они обрели, прежде всего, за счет откровенного и чувственного эротизма скульптур. Работа по возведению каждого храма настолько утонченная, что временами кажется, будто бы храм высечен божественной рукой из единого монолитного камня.

Чем ближе турист подходит к храмам, тем большее удивление появляется у него на лице.

Фризы фасадов искусно украшены немыслимым количеством изображений животных, любовных пар, красивых дев и военных сцен. Любовные игры богов представлены здесь с поразительной откровенностью, а соединенные воедино женщины и мужчины представляют собой религиозный символ индивидуальности души.
[ShortConst name="mult2_kz"]
Шиве посвящен наиболее впечатляющий и самый большой храм. Его святилище украшает более девяти сотен скульптур, а стройная башня выполнена виде горы Меры, которая считается символом Вселенной и Земли. Мусульманами святилище было разрушено, поэтому сейчас уже не имеет особого значения для верующих.
Туристы со всего мира стремятся узреть откровенные сцены, изображенные на камне и отображающие глубокий религиозный смысл. Ранее высоко ценимый культурный центр и крупный город снова завоевал интерес людей за счет обилия изысканно отстроенных храмов.