В древнейшем городе Фивы расположился на 80 гектарах Карнакский храм в Луксоре. Египет известен на весь мир своими пирамидами, едут в эту страну туристы, которые хотят не только познать тайну древнейшей цивилизации, но еще и приобщиться к истории страны.

Карнакский Храм в Луксоре – Египет: где заканчиваются мифы и начинаются факты

 

Карнакский храм в Луксоре
Карнакский храм в Луксоре

 

Почему это огромное по величине место названо храмом? Это целый комплекс религиозных монументальных сооружений, который поражают воображение своей необычайной мощью. Располагается он прямо около реки Нил на том самом мете, где некогда возвышался старинный город со своими тайнами – Фивы. Сегодня здесь раскинулся современный город – Луксор.
До наших дней дошла легенда, которая говорит о том, что некогда здесь был дом священной статуи божества – храм Амона. Ежегодно в августе, когда река Нил выходила из берегов и разливала свои воды по священной земле, наступало время для праздника. Венцом становилась церемония, когда статую Амона выносили из ее дома – храма, а после этого проносили по аллее сфинксов в Луксорский храм. Это время считалось началом обновления Бога-царя. Считалось, что перед божеством может отступить засуха, а поля снова станут плодородными.

 

[ShortConst name="mult_kz"]

 

Именно в этом месте фараон возносил свои молитвы богам, чтобы те благословили его народ в новом году. Венчалось праздничное действо песнопениями и хвалебными речами реке, когда народ вместе с фараоном становились лицом к Нилу. Весь город погружался в праздничное настроение, а египтянам в этот день полагалось размахивать пальмовыми ветвями и горящими факелами.

После окончания праздника статуя возвращалась на свое законное место. Причем доставляли ее в золотой барке, которая плыла по озеру в Карнакские внутренние палаты. На целый год ее скрывали от непосвященных глаз, до следующего праздника.

Возведение храма

Строил храм не один фараон, а сразу несколько династий. Еще в 16 веке до нашей эры было положено начало строительству. Продолжалось оно 13 веков! Свой вклад в общее дело внесли десятки поколений и несколько фараонов. Постепенно это место «обрастало» обелисками, колоннами, комплексами, пилонами, часовнями, несколькими храмами. Здесь представлено есть множество обелисков, посвященных богам Фив.

 

Карнакский храм Луксор что посмотреть экскурсия
Храм строился 13 веков

 

Не только среди египетских храмов Карнакский является самым уникальным. Это самое крупное древнее религиозное строение во всем мире. Неудивительно, что сотни туристов стекаются в эти края, чтобы лично «обследовать» Карнакский храм. Египет всегда с радостью делится загадками и раскрывает сокровенные тайны бытия.

Никогда ранее не достигали таких поистине огромных размеров религиозные сооружения, а убранство храма никогда до этого не было столь величественным и пышным.

Достаточно представить, что только лишь один гипостильный зал Карнакского храма достигает размеров 52 метра на 103 метра. Здесь некогда располагалось 144 колонн, каждая из которых достигала 20 метров. Одну такую колонну не смогли бы обхватить одновременно 5 человек. У входа посетителей встречал огромный пилон 40 метров в высоту и 156 метров в обхвате!

Туристу на заметку: что посмотреть в храме

Храм Фиванской триады располагается прямо за аллеей сфинксов и первым пилоном. Считалось, что здесь было пристанище бога солнца – Амона, его супруги – Мут и сына их – Хонсу. И ныне у входа в гипостильный зал возвышается колосс Рамзеса II. В его ногах изображена одна из его дочерей. Здесь можно посмотреть на барельефы, которые поведают всем желающим о жизни и подвигах этого фараона.

 

Храм Фиванской триады Луксор
Храм Фиванской триады

 

«Ботанический сад» раскинул свои владения за храмом Тутмоса III. Здесь на настенных барельефах изображены экзотические животные и растения. Огромный 39-метровый обелиск возвышается внутри храмового комплекса. Он выполнен из красного гранита, а вот обломки второго обелиска усыпали все вокруг. Он просто не выдержал испытание временем.

[ShortConst name="sputnik8"]

Нашлось место в храме и для священного озера, в водах которого совершали омовения жрецы. Оно располагается слева от южного двора. Во время купаний покой и безопасность обеспечивал огромный жук-скарабей, установленный Аменхотепом III.

Если пройти вокруг статуи жука семь раз, а после дотронутся до нее рукой, сбудется загаданное желание. В это свято верят египтяне.

Посетить храм можно в любой день. Это не просто ознакомление со старинным местом, а истинное погружение в историю страны и загадки прошлого. Приоткрыть завесу тайны бытия можно, для этого лишь нужно отправиться в Египет – в Карнакский храм, расположенный в Луксоре.

 

[ShortConst name="mult2_kz"]

 

А здесь к вашему вниманию представлена видеоэкскурсия по Карнакскому храму.