Таиланд – это удивительная страна. Множество небольших островков, каждый из которых имеет свои особенности, ждут гостей и готовы предложить путешественникам незабываемый отдых.
Одним из самых спокойных и красивых мест, настраивающих на расслабленный отдых, считается остров Ко Липе. Белые песчаные пляжи, ласковое и чистое море, отсутствие шумных развлечений и толп туристов делают поездку сюда настоящим подарком.

Лучшее время для отдыха – декабрь и январь. На острове хорошая погода и множество туристов со всех концов света. Если предпочитаете спокойный отдых, тогда стоит приехать в октябре, ноябре, феврале или марте. С апреля по сентябрь – сезон дождей.

Немного об острове

Остров Ко Лиепе
Остров Ко Лиепе можно обойти за час

Остров Ко Липе небольшой по размерам, вы легко сможете обойти его за час.
Это самый южный остров архипелага и находится он практически на самой границе с Малайзией. Одним из его преимуществ является большое количество островов-соседей, на которые можно съездить в поисках совсем уединенных пляжей, красивых коралловых рифов или для ловли рыбы.
[ShortConst name="mult_kz"]
Но и сам Ко Липе готов подарить путешественникам десятки способов хорошо провести время.

На самом острове нет банкоматов и довольно сложно обменять доллары и евро на местную валюту, поэтому позаботьтесь об этом заранее, например, в Бангкоке.

Пляжи

Пляжи Ко Лиепе на карте
Пляжи Ко Лиепе на карте

Главное развлечение здесь – это, конечно же, пляжи! Четыре из них наиболее известны:

  • пляж Паттайя (Pattaya Beach) – главный пляж острова. Белый очень мелкий песок, прозрачная чистая небесно-голубая вода встречают путешественников в южной части острова. Здесь много хороших отелей разной ценовой категории, кафе и ресторанов, который предлагают блюда местной тайской кухни. Тут всегда много людей и самая развитая инфраструктура. Но если вдруг, вы захотите тишины и покоя, до соседних пляжей идти всего 15-20 минут неспешным шагом;
  • пляж Санрайз (Sunrise Beach) в западной части острова идеальное место для встречи романтически красивых восходов. Здесь хорошие условия для ныряния и плавания с маской – большую часть рыб, растений и других подводных обитателей на Ко Липе можно увидеть только здесь. Этот пляж стоит посетить тем, кто приедет на остров в низкий сезон – волны тут невысоки и не так ветрено, как в других частях. Любителям роскошного отдыха тоже стоит заглянуть сюда, недавно тут открылось несколько люксовых отелей;
  • пляж Сансет (Sunset Beach) – это уютная бухта, где влюбленные могут наблюдать за фантастическими закатами. Здесь тихо и умиротворенно, хотя до шумной центральной туристической улицы – Walking street идти всего 15 минут. Гурманы могут заглянуть в расположенные поблизости ресторанчики;
  • пляж Карма (Karma Beach) небольшое продолжение пляжа Санрайз, он находится в северной части Ко Липе. Здесь очень спокойное море, а со смотровой площадки отеля Mountain Resort открывается лучшая панорама на всем острове. Кроме того, тутнаходится очень хороший ресторан тайской и европейской кухни.

Отели на Ко Липе

Отель Bundhaya Resort Ко Лиепе
Отель Bundhaya Resort

Уже решили, что хотите провести свой отпуск в Тайланде на Ко Липе? Тогда стоит начать подыскивать подходящий отель!
Несмотря на то, что остров очень небольшой, выбор мест размещения здесь огромен. Роскошный отель или небольшой гостевой домик, бунгало прямо на берегу или комната неподалеку от туристического променада – выбирать только вам.

Например, в отеле Bundhaya Resort, расположенном на пляже Паттайя, вы можете жить в пляжном домике или роскошном бунгало, а к вашим услугам будут спа-салон, ресторан под отрытым небом и бар на чудесной террасе с видом на море.
Или маленький, но уютный Kafair, расположенный в джунглях. Бунгало выполнены в традиционном стиле и подняты над уровнем земли на тонких, но прочных сваях.
Собственная пекарня обеспечивает постояльцев ароматными булочками, а хозяин варит лучший на острове кофе. Бронировать места стоит заранее, ведь в этом отеле всего три номера.

Даже если отель предоставляет услугу доступа в Интернет, не стоит радоваться раньше времени. Скорость и качество соединения на острове очень посредственные.

Цены на размещение на острове одни из самых высоких в Тайланде: в высокий сезон номер в хорошем отеле обойдется путешественнику в 2500-3000 бат, но можно найти вполне приличные варианты и за 1500 если постараться и забронировать заранее.
[ShortConst name="sputnik8"]

Чем заняться на Ко Липе?

Ко Лиепе песчаные пляжи Таиланд
Ко Лиепе - это не только пляжный отдых

Чтобы отдых оставил самые лучшие воспоминания, заранее подумайте, чем вы хотите заниматься в свободное время. Ко Липе может предложить:

  • экскурсии на ближайшие острова, которые входят в состав Национального парка Тарутао. Вы увидите уникальные природные ландшафты, заповедники, редких птиц и животных;
  • снорклинг – плаванье под водой с маской и трубкой – развлечение доступное каждому без предварительной подготовки. Прибрежные воды острова богаты кораллами, вокруг которых снуют яркие разноцветные рыбки;
  • рыбалка для настоящих ценителей этого времяпрепровождения и новичков. На специальном катере или лодке вас отвезут в самые «рыбные» места и уже через некоторое время вы сможете похвастаться своим уловом;
  • для экстремалов – отвесные скалы, где можно упражняться в покорении горных вершин.
    На Ко Липе одинаково комфортно будут себя чувствовать и те, кто путешествует в одиночестве, и влюбленные пары, и семьи с детьми. Этот остров ждет всех!

Как добраться до Ко Липе?

Ниже остров Ко Липе на карте Тайланда

Ко Липе слишком мал, поэтому на нем нет аэропорта. Но добраться сюда можно! Причем, несколькими способами.
Самый оптимальный и действующий в любое время года вариант – это покупка комплексного билета из Бангкока. На автобусе Вас доставят до причала, откуда вы отплывете на спидботе прямо на Ко Липе. Стоимость такого предложения зависит от времени года и составляет в среднем от 2000 до 3000 бат.
Еще один вариант подойдет для тех, кто предпочитает отдыхать на Пхукете. С Пхукета до Ко Липе, как и с других островов, через Пакбару.
[ShortConst name="mult2_kz"]
Путь от аэропорта на Пхукете или расположенных на нем отелей до Пакбары займет примерно за 6 часов, после этого достаточно купить билет на ближайший спидбот и чуть больше, чем через час вы будете наслаждаться красотами Ко Липе. Скоростной катер от причала Пабара ходит два раза в день: в 11.00 и в 14.30. Стоимость поездки составит 1200 бат на человека.
В высокий сезон попасть на Ко Липе можно и из Малайзии: один раз в день катер совершает поездку от острова Лангкави до Ко Липе. Такой вариант обойдется уже в 1200 бат.
Ко Липе, несмотря на возросшую популярность, все еще остается самобытным, немного диким и очень красивым островом. Многие из приезжающих сюда, влюбляются в него окончательно и бесповоротно. И хотя Ко Липе постепенно меняется, на нем пока удается сохранить атмосферу маленького рая.