Испанский город Жирона является центром одноименной провинции и расположен на расстоянии всего в сто километров от Барселоны.
Но не только такое близкое расположение к одному из крупнейших городов центров Испании делает Жирону чрезвычайно популярным среди туристов.

 

Жирона город Испания достопримечательности что посмотреть
Именно в Жироне хотели бы жить больше половины испанцев

 

Жирона в настоящее время считается одной из самых богатых провинций Испании, здесь сохранилось немало интересных исторических достопримечательностей, а его культурный уровень находится на очень высоком уровне.
Все это делает Жирону не только привлекательным городом для иностранных туристов, но и местом, в котором по статистике хотели бы жить более половины всего населения Испании.

Чем интересен город

Город расположен в северной части Испании. Помимо того, что от Жироны до Барселоны в среднем около полутора часов езды, Жирона также находится очень близко к испано-французской границе.

При этом основная часть дороги из Барселоны в Жирону – это отдельная достопримечательность: в пути можно увидеть не только прекрасные средиземноморские пейзажи и горы, но и старинные каталонские деревеньки, на фоне которых то и дело мелькают руины средневековых замков.

Вообще сам город также полон древних построек, однако традиционные старинные постройки и улицы расположены в так называемой «старой» части города.

[ShortConst name="mult_kz"]

Разделение на Старый и Новый город – это особенность, которая характерна для многих европейских городов, которые посещают туристы.
И если в старой части Жироны можно найти в основном достопримечательности, то в новом городе больше современных зданий, торговых центров, кафе и ресторанов.
Старый город, несмотря на очень большое количество исторических памятников и достопримечательностей, достаточно компактный. При желании его можно обойти за один день, но при этом изучить и рассмотреть практически все интересные исторические места.

Что посмотреть? Главные достопримечательности испанской Жироны

Кафедральный собор Святой Марии

 

Кафедральный собор Святой Марии Жирона Испания
Кафедральный собор Святой Марии

 

Этот храм интересен тем, что строился в несколько этапов, которые растянулись почти на пятьсот лет, а между этими этапами делались очень долгие перерывы. Можно отметить следующие основные моменты в строительстве:

  • Строительство романской усыпальницы, которую в XI возвели жители Жироны на месте руин древнего святилища Аполлона;
  • Через триста лет от усыпальницы осталась только крытая галерея и колокольня, а все сооружение было перестроено в готический собор;
  • В XVI веке готовый собор вновь перестраивается, на этот раз архитекторы добавляют фасад в стиле барокко.

Собор изначально задумывался как грандиозное сооружение, но в результате таких изменений первоначального строения его площадь увеличилась еще больше, и сегодня собор Святой Марии обладает самым широким в мире готическим нефом: его ширина составляет 23 метра.

Рамбла Либертат

 

Рамбла Либертат экскурсии Жирона Испания
Рамбла Либертат

 

Эта улица – одна большая достопримечательность города. Здесь можно не только увидеть множество старинных построек (некоторые из которых остались еще со времен Римской Империи), но и гармоничное смешение самых разных стилей.
Уютные домики здесь располагаются по соседству с новыми кафе и современными небольшими магазинами, а скамейки для отдыха в тени деревьев обязательно привлекают не только туристов, но и местных торговцев, уличных музыкантов и мастеров-ремесленников, которые предлагают товары собственного производства.

Еврейский квартал

 

Еврейский квартал Жирона Испания
Еврейский квартал

 

Этот квартал – вовсе не мрачное еврейское гетто, как можно было бы подумать.
Более того – евреев здесь практически нет, и название квартала осталось еще с конца XV века. Но именно тогда основную массу еврейского населения и изгнали не только из Жироны, но и из других городов.
Поэтому все достопримечательности, которые можно увидеть в Еврейском квартале, в настоящее время играют исключительно роль достопримечательностей.

Еврейский квартал интересен расположением своих узких улочек и переулков, многие из которых построены в виде лестниц и могут вести как вверх, так и вниз.

Это объясняется тем, что во время строительства города было принято решение не тратить время и силы на изменение рельефа местности. Да и делать из холмистой площадки ровную в те времена не представлялось возможным с технической точки зрения.
В результате получился своеобразный лабиринт, по которому очень интересно путешествовать, но без проводника делать этого не рекомендуется. Многие улочки пустынны, и заблудившимся туристам помочь просто некому, поэтому даже если возникает желание погулять в Еврейском квартале в одиночестве – желательно иметь при себе хотя бы карту Жироны.

Старые крепостные стены

Эти старые руины крепости Герунда остались еще от римлян. Крепость была построена в 75 году нашей эры и предназначалась для охраны дороги, которая в те времена проходила именно здесь и соединяла Рим и Севилью.
Несмотря на столетия, которые прошли с того времени, стены дошли до наших дней в хорошем состоянии, а основной участок стены от Кафедрального собора до площади Каталонии периодически реставрируется. Это обусловлено тем, что именно на этом участке сохранились башни стены, и для многочисленных туристов они интересны в качестве смотровых площадок.

Арабские бани

 

Арабские бани Жирона Испания
Арабские бани

 

Несмотря на свое название, от арабов в этих банях присутствует только архитектура построек. Самих же арабов изгнали из Испании еще за несколько сотен лет до начала постройки бань.
В настоящее время бани не функционируют, но представляют интерес в качестве примера мастерства создателей, а также прекрасно демонстрируют применение простых геометрических рисунков в качестве элемента декорирования интерьера.

[ShortConst name="sputnik8"]

Как добраться

Ниже Жирона на Карте Испании. Увеличивая изображение, Вы можете посмотреть карту самой Жироны

Жирона – небольшой и относительно спокойный город, через который проходит не так много маршрутов. Тем не менее, добраться до города очень легко, а туристы из России и вовсе имеют возможность долететь до Жироны прямым еженедельным рейсом из Москвы.
Оптимальный вариант для тех, кто уже оказался в Испании – добираться до Жироны из Барселоны, при этом учитывая расстояние (всего 100 километров) можно даже воспользоваться услугами такси.
Также между Жироной и Барселоной постоянно курсируют недорогие поезда, время в пути на которых составляет около полутора часов. С недавнего времени Между городами открыто высокоскоростное пассажирское сообщение на поездах AVE, которые проезжают весь путь всего за 37 минут.

[ShortConst name="mult2_kz"]

Если лететь в Жирону на самолете – придется добираться из аэропорта до города, которые находятся на расстоянии двенадцати километров друг от друга.

Кроме того, многие пользуются аэропортом Жироны когда летят в Барселону. Прежде всего это касается бюджетных авиакомпаний.

Очевидно, что Жирона совсем не относится к таким крупным и дорогим городам, как Барселона или Мадрид. Однако это касается только туристов: для самих жителей города жизнь в Жироне достаточно дорогая.
Тем не менее, именно в Жироне желающие посетить Испанию смогут совместить сразу два вида отдыха: позагорать на пляжах после купания в чистейшей воде и насладиться насыщенной культурной программой.
Нельзя сказать, что в других городах Испании достопримечательностей меньше, но именно в Жироне все экскурсии и прогулки отличаются особым колоритом.