Далеко не каждый знает, что такое «коптская церковь» и чем она отличается от, скажем, храма или мечети. Если судить по названию, можно подумать, что «коптская церковь» – один из многочисленных храмов, носящий название в честь одного из основателей. Но это не так. Такое непривычное русскому уху название носит одна из веток христианской религии, представители которой официально обосновались в Египте.

История коптской церкви

 

Коптская православная церковь в Хургаде
Коптская православная церковь в Хургаде

 

Первые древние христиане появились в городе Александрии. Предания говорят, что основателем религии был апостол Марк – один из учеников апостола Петра. По началу религия носила название православной, а собственно «копты» появились в период с 536 по 580 года, когда данная религия претерпела достаточно существенные изменения.
Раскол, произошедший среди православных верующих, привел к образованию двух христианских общин в Египте: греческая кафедра была халкидонитской, коптская — антихалкидонитской.

Главная особенность христианской религии в Египте – оторванность и от православной (византийской) ветви, и от католической традиции. Богослужение в церквях проводится по коптскому обряду.

 

[ShortConst name="mult_kz"]

 

Коптская церковь в Хургаде

Коптская церковь в Хургаде является одной из признанных достопримечательностей. Величественный собор не заметить сложно – он притягивает туристов уникальным внешним видом и оригинальной архитектурой – одновременно лаконичной и весьма впечатляющей. З
дание было построено в начале XX века, когда в Египте был развит нефтяной бизнес под началом англичан. Изначально постройка предназначалась для работников нефтяного производства, которым было сложно работать без возможности соприкоснуться хотя бы с частичкой своей религии. Но позже, когда нефтяные скважины истощились, а магнаты потеряли интерес к данному виду промышленности, здание было передано в пользование египетских христиан – коптов.

Интерьер и экстерьер коптской церкви

 

Интерьер Коптской православной церкви в Хургаде
Интерьер Коптской православной церкви в Хургаде

 

Сама постройка, где располагается церковь, находится в старом районе города. Территория храма обнесена довольно высокой стеной из желтого песчаника. Однако никаким заборам не удастся спрятать храм прямоугольной формы, на куполе которого установлен христианский крест, хорошо видимый со всех сторон света. Войти в церковь можно через массивные деревянные двери в центре.

Одно из главных богатств церкви – иконостас, на котором в три ряда расположены древние иконы, частично привезенные из католических церквей Европы.

Нижний ряд икон – огромные изображения святых в полный рост. Второй ряд отведен под лики, а третий представляет собой полотно с изображением одной из библейских сцен. Венчает величественную конструкцию крест, заключенный в арку с мозаичными украшениями.
Интересно, что на иконостасе – да и в других частях церкви – установлены большие экраны, которые позволяют наблюдать за службой во время праздников, когда в церковном помещении особенно много верующих. На этом современные удобства не заканчиваются: во время службы стоять пастве не обязательно — в храме установлены ряды скамей, а в жаркие дни включаются вентиляторы, специально расставленные в храме.

[ShortConst name="sputnik8"]

Доступ туристов в храм открыт как по праздникам, так и в обычные дни. При этом, церковная братия придерживается достаточно вольных традиций посещения. Например, женщина, пришедшая в коптскую церковь не в юбке и с непокрытой головой будет встречена также, как и любой другой верующий. Однако сами религиозные жители Египта стараются не злоупотреблять отсутствием «дресс-кода&lraquo; и выказывать уважение к своей религии соответствующей формой одежды.

Христианская религия в Египте

Христианских церквей в Египте немного – коптская община в Хургаде является одной из самых крупных. Именно поэтому, здесь царит особая атмосфера доброты и радушия. Несмотря на то, что копты исповедуют отличную от других конфессий религию, они с радостью принимают тех, кто также как они веруют в Иисуса.

 

[ShortConst name="mult2_kz"]

 

Главной причиной такого явления является то, что христиане в Египте редки (их не больше 8% от всего населения страны), поэтому за свои верования регулярно подвергаются нападкам со стороны большинства граждан страны, которые исповедуют ислам. Так, сплоченные против общего недруга, христиане-копты всегда готовы поддерживать друг друга и церковь для них – место, где можно пообщаться, свободно встретиться с теми, кто поддерживает их идеи.
Посещая коптскую церковь в Хургаде, можно не бояться неодобрения со стороны местной паствы. Здесь вам предложат не только послушать проповедь (служба ведется на арабском или коптском языках), но и поставить свечку или пообщаться со священнослужителем лично.
А здесь небольшой рассказ туристам в Коптской церкви для туристов.