Избрав остров Тенерифе для отдыха, вы не можете не посетить знаменитый на весь мир Лоро Парк: его реклама – яркий логотип с попугайчиком и дельфином − на каждом шагу.
Это ботанический сад, зоопарк и цирк одновременно. Он располагается в черте Пуэрто-де-ла-Круз – города в северной части острова. Парк по рейтингу из всех достопримечательностей города (а их 23) занимает первое место и известен не меньше, чем легендарный Порт Авентура, расположенный недалеко от Барселоны. На его посещение, если вы отдыхаете самостоятельно, можно отвести целый день, а многие возвращаются сюда не раз.
Посещение парка входит во все экскурсионные туры (3 − 3,5 часа).

История создания

 

Лоро парк на Тенерифе
Лоро парк на Тенерифе

 

Интересна история создания этого парка. Канарец В. Кисслинг в детстве очень увлекался попугайчиками, полюбив их за сообразительность. Некоторое время он жил в Тайланде, навсегда сохранив любовь к этой стране.
Будучи взрослым, решил вложить деньги в строительство парка Лоро (по-испански − попугай), который был открыт в 1972 году. Фрагмент тайской деревни из 6 колоритных деревянных построек с крышами при входе − дань любви к этой экзотической стране.
Сначала в экспозиции были только попугаи, но доходы бизнесмена росли, интерес посетителей тоже, поэтому парк начали расширять, подселив крупных зверей и высаживая экзотические растения. Сегодня некоторые уголки сада – сплошные джунгли.

 

[ShortConst name="mult_kz"]

 

Что посмотреть. Шоу-представления и карта Лоро Парка

 

Карта Лоро парка Испания
Карта Лоро парка

 

Обязательно возьмите предложенную вам бесплатно брошюрку-путеводитель: она поможет лучше ориентироваться по парку, в ней указано время необыкновенных шоу – 30-минутных представлений, где главные артисты — попугаи, дельфины, морские котики, касатки. Все шоу демонстрируются в день по несколько раз. На представления лучше приходить заранее, чтобы выбрать хорошие места.

Шоу попугаев

 

Попугаи в Лоро парке
Попугаи в Лоро парке

 

Особая гордость парка – 3500 попугаев. Они разных видов и подвидов, и вы за этими птицами будете наблюдать не только в клетках. На представлении попугайчиков увидите их над головами зрителей, будете удивляться, что они осилили езду на самокате, чтение, складывание чисел. Можно также посмотреть, как и чем кормят маленьких птенцов.

Пингвинарий

 

Пингвинарий
Пингвинарий

 

Необыкновенное зрелище − пингвинарий «Планета пингвин». Он очень внушительных размеров, под его крышей 200 этих нелетающих морских птиц, которые такие неуклюжие на суше, но в воде прекрасно плавают, ныряют.
Они живут в своей природной среде обитания, среди снега, 12 тонн которого ежедневно для них выстреливает, как на горнолыжном курорте, пушка. Действительно, глядя на пингвинов через огромные прозрачные стены пингвинария, кажется, что это все происходит в Арктике. Интересно смотреть знаменитые «марши пингвинов». Кстати, посмотреть пингвинов вы можете и в зоопарке Барселоны.

Океанариум

На территории парка – огромных размеров аквариум, где живут более 15.000 речных и морских жителей со всего мира. Около 4000 из них – те, которые проживают возле Канарских островов. В 18-метровом стеклянном туннеле прямо над вашими головами будут плавать громадные акулы. Вы увидите представления милых дельфинов, морских львов. Будете восхищаться кульбитами дельфинов, катанием с горы и игрой в мячик котиков. Во время шоу с дельфинами можно будет, если повезет, даже поцеловаться с ними, потрогать их.

Шоу касаток

 

Шоу касаток Тенерифе Испания
Шоу касаток

 

Но наибольший интерес вызывают представления касаток в Лоро Парке (3 раза в день). Эти крупные хищники (длина особи составляет от 7 до 9 метров, вес − 4-7 тонн) вполне доброжелательны к человеку. Их арена для выступлений – бассейн диаметром в 120 метров и вместимостью 22,5 млн. литров морской воды. Представление транслируется на огромном экране океанариума.
Перед началом шоу покажут на большом экране уникальные кадры транспортировки из США этих огромных, с черно-белым окрасом млекопитающих, поселившихся в Лоро Парке 7 лет назад. Представление очень позитивное, захватывает и взрослых, и детей. Касатки издают разные звуки: писк, щелчки, треск. Они кружатся, танцуют, по команде ныряют, показывают из воды только плавники или только головы, а когда время от времени обрызгивают зрителей, хохот невообразимый. Довольны все.

Кстати, двух одинаковых шоу касаток не бывает: хищники довольно своенравные, дрессировщики вынуждены подстраиваться под их настроение, но делают это с юмором. Наблюдать за представлением лучше всего в дождевиках (купить можно там же за 3 евро) или в купальниках (детям), иначе будете мокрые.

Часы работы и цены на билеты. Как добраться до Лоро Парка

Парк работает каждый день, без выходных, с 8.30 до 18.45 (вход до 17.00).
Цена входных билетов для взрослых − 33 евро, для детей − 22 евро, дети до 6 лет – бесплатно.
Посещать парк лучше в будние дни. В выходные дни много людей.
Если вы отдыхаете в Пуэрто де ла Крус, можно купить билет с трансфером в любом экскурсионном бюро. Тогда за вами приедет автобус до отеля, довезет до парка и обратно. Стоимость билета − 42 евро, включая и входной в парк.

[ShortConst name="sputnik8"]

С юга острова до Лоро Парка можно добраться на такси (примерно 120 евро в один конец).
Со всех курортных городов в Пуэрто де ла Крус ходят рейсовые автобусы, они комфортабельные, только сидячие места. Билеты недорогие по сравнению с такси. Необходимо заказать автобус заранее на ресепшене или самостоятельно по телефону.
Можно купить Bono Bus − магнитный билет, он продается на автобусных станциях в кассах, его выгодно брать на дальние расстояния: экономия существенная. Доехать рейсовым автобусом до конечной остановки в Пуэрто де ла Крус, а дальше пешком (20 минут) до парка. Вы не заблудитесь, потому что много указателей с направлением в парк.

Полезная Информация

  • Мероприятия в парке организованы так, чтобы за одно посещение увидеть все шоу-программы. Поэтому вы заплатите 1 раз за вход и сможете посетить все увлекательные места и представления, уже не покупая дополнительных билетов.
  • При входе вам предложат сфотографироваться, а в конце посещения − фото будет ждать вас на специальном стенде. Хотите – берите за 7 евро, не хотите – фото остается в парке. Все можно самому фотографировать, снимать на видео.

 

[ShortConst name="mult2_kz"]

 

  • Лоро Парк – это еще и ботанический сад. Его территория в 135.000 кв. метров стараниями ландшафтных дизайнеров стала неотразимой.
  • Вы увидите 10 –метровые кактусы, высокие пальмы, сад орхидей. Здесь же обитают гориллы, шимпанзе, тигры, крокодилы, фламинго, черепахи. Посмотрите и их.
  • Доступ в интернет есть во всех отелях, в кафе – не во всех, нужно спрашивать.
  • В Тенефи много россиян, так что всегда при необходимости можно спросить о чем-либо.
  • В Лоро Парке удобно гулять даже с маленькими детьми. Здесь все продумано, ухожено. Детям понравится изумительная площадка с горками, качелями, аттракционами. Много разных развлечений для детей, для маленьких детей.

Любительское видео сделанное в Лоро Парке