В южно-западной части Турции на побережье Эгейского моря расположился замечательный курортный городок Мармарис, считающийся одним из лучших мест отдыха на Бирюзовом побережье. Благодаря удобному расположению, из Мармариса организовываются постоянные экскурсии, позволяющие туристам увидеть необычные места и достопримечательности этой живописной страны.
Экскурсии из Мармариса достаточно разнообразны и очень интересны, поэтому не удивительно, что туристы возвращаются посмотреть на эту красоту еще и еще раз. Итак, куда же предлагают отправиться на экскурсию гиды Мармариса?

Экскурсии из Мармариса на Родос

Остров Родос виды Линдос
Остров Родос

Для туристов, посетивших Турцию, открывается возможность увидеть Грецию, к которой принадлежит уникальный город Родос. Его песчаные пляжи пестрят фешенебельными отелями, принадлежащими курорту Фалираки. Многие туристы в своих отзывах упоминают целебные воды Каллифеи, которые находятся в термальных источниках, расположенных на восточном берегу. Помимо деревни Калифе с ее знаменитыми целебными источниками у туристов вызывает интерес часть города, сохранившая средневековый дух.
Здесь можно пройтись по узким и кривым улицам, посмотреть на древние памятники и зайти в православный храм, мечеть или синагогу. Но гордостью Родоса является даже не средневековая часть города, объявленная ЮНЕСКО ценным памятником культурного наследия всего мира, а Дворец Великих магистров.

[ShortConst name="mult_kz"]

Людям, предпочитающим отдых вдали от суеты, стоит посетить город Линдос. Белый песок, тихие бухты, древний наскальный некрополь и домики в греческом стиле не оставляют гостей равнодушными. Если хочется посмотреть подводный мир во всей его красе, то нужно отправиться на курорт Калифея, где работают центры подводного плавания.

От этого курорта рукой подать до поселка Фалираки, знаменитого своей ночной активной жизнью. Огромное количество дискотек и баров предлагают всем желающим потанцевать и выпить вкусного коктейля, приготовленного профессионалами.

А серфингисты найдут «свою волну» на курортах Иксия и Яписсос. Здесь очень удобно заниматься этим видом развлечения, поэтому молодежь в первую очередь спешит на пляжи этих крупных курортов. Что касается побережья, то вдоль него имеется немало гостиниц, баров и магазинов, что позволяет туристам «не разрываться» между отдыхом и шопингом.

Экскурсия из Мармариса в Памуккале

Памуккале экскурсия Мармарис Турция
Памуккале

Красивейшие террасы Памуккале ежегодно собирают не одну тысячу туристов, которые едут сюда не столько отдохнуть, сколько полечить различные недуги. Местные жители эту красоту природы называют «Хлопковым замком», так как создается ощущение, что все источники пробиваются сквозь слой белоснежного хлопка, нависающего друг над другом неровными пластами.
Все экскурсии из Мармариса вызывают у туристов восторг, но посещение термальных источников в Бассейне Клеопатры и вовсе вызовет восхищение. А все потому, что вода в этих источниках просто изумительна и действительно помогает избавиться людям от многих болячек. Еще с древних времен эти места использовались людьми в качестве лечебницы, а сегодня их популярность возросла в разы.

Бассейн Клеопатры представляет слияние римских бань и места, где источники Памуккале появляются на поверхности земли. На этом месте во II в. до н.э. пергамский царь Эвмен II построил город Хиераполь, который впоследствии был объявлен священным местом. Посещение Памуккале обязательно сопряжено с экскурсией по Хиераполю, но для детального знакомства с этими местами, как правило, не хватает времени. Поэтому туристы иногда едут не на один, а на два и более дней.
По дороге из Мармариса в Памуккале гид подробно знакомит туристов с историей этих мест, поэтому можно узнать много интересного. Помимо Бассейна Клеопатры гостям предлагается посещение текстильной фабрики «Варол», где также есть на что посмотреть.

В текстильном центре любой желающий может приобрести продукцию, сошедшую с конвейера фабрики по цене производителя.

Экскурсия из Мармариса в Эфес

Эфес Турция экскурсия
Эфес

В 190 км от Мармариса раскинулся город Эфес, созданный греческими колонистами в 11 в. до н.э. Туристы едут в этот древний город, чтобы полюбоваться памятниками, построенными в честь великих императоров. Здесь можно посмотреть на храмы, фонтаны, на театр Эфеса и на библиотеку Цельса. Все эти памятники в свое время были бы уничтожены временем, но упорный труд археологов с разных стран позволил сохранить их.
Отдельно стоит упомянуть о храме Артемиды, который отстоит от Эфеса на расстоянии 6 км. Туристам, увлекающимся историей, будет на что посмотреть. Можно так же сфотографироваться на фоне статуи Артемиды, которая вызывает немалый интерес публики.

[ShortConst name="sputnik8"]

На вершине Соловьиной горы стоит маленький домик, куда стекаются паломники со всего мира. По словам гидов, в этом домике проживала мать Иисуса Христа — святая Дева Мария. Рядом с этим домом стоит стена, на которую туристы крепят свои листочки с просьбами. Хотя никто официально не объявлял это место последним пристанищем Девы Марии, но, тем не менее, здесь была построена небольшая часовня. Поэтому перед выездом туристам рекомендуется одевать одежду, в которой можно заходить в храм.

После посещения руин можно в сопровождении гида пройтись по небольшим магазинчикам, в которых встречаются довольно-таки интересные сувениры. Правда, если туристы не хотят терять время на покупки, то шопинг, как правило, отменяется.

Экскурсия из Мармариса в Дальян

Изтузу Турция пляж черепахи
Изтузу

Вышеперечисленные экскурсии из Мармариса увлекательны по-своему, но не всякая из них подходит для ее посещения с детьми. Напротив, экскурсия в Дальян очень даже рекомендуется семьям с детьми, так как эта поезда имеет ряд особенностей. Этот небольшой курорт отличается чистотой, живописностью и мягким климатом.
Его гордостью является пляж Изтузу, куда постоянно наведываются огромные черепахи Каретта-каретта, чтобы спариваться и откладывать яйца. Чаще всего дети испытывают больший восторг, чем взрослые, увидев этих необыкновенных животных, которых, если повезет, даже можно покормить с рук.
В данную экскурсию обязательно входит посещение поселка Кейджеиз, где туристы могут покататься на лодках по озеру Кейджеиз. Кроме того, здесь имеется большое количество термальных и минеральных источников, где можно искупаться. А возле горы Олмез, находящейся в четырех километрах от Дальяна есть знаменитый источник, который помогает людям лечить гинекологические заболевания, кожные и даже недуги, связанные с опорно-двигательным аппаратом. В состав воды с источника входит хлорид и сульфит кальция, а также радон.

[ShortConst name="mult2_kz"]

Что касается развлечений, то туристы смогут после купания в источниках поохотится на синего краба, мясо которого входит часто в здешнее меню, но в европейских ресторанах считается большим деликатесом. Те же, кому лень бегать за будущей едой, могут посмотреть древние ликийские захоронения, которые, в соответствии с ликийскими традициями, были сделаны высоко в горах. Несмотря на свою кажущуюся недоступность, все гробницы вполне доступны отдыхающим.

Эта экскурсия предполагает не только плавание на лодке, но еще купание и экзотическую ловлю краба.