Патонг – самый шумный и туристический район Пхукета, где каждый найдет развлечение на свой вкус: гурманы смогут отведать экзотические блюда в местных ресторанах, любителей вечеринок не разочарует Бангла роуд с многочисленными клубами и барами, а приверженцы здорового образа жизни смогут насладиться тайским массажем и водными видами спорта.

Патонг для проживания лучше выбирать молодежи и тем, кто хочет повеселиться.

Исторически так сложилось, что именно Патонг стал центром ночной жизни, еще в конце 60-х его облюбовали хиппи, а с развитием туризма появилась и Бангла роуд – улица, которая перекрывается для автотранспорта и становится пешеходной с 6 часов вечера, представляющая собой скопление клубов, дискотек, go-go баров и кафе.
Пляж Патонг далеко не лучший на Пхукете, но все-таки довольно чистый, и купаться здесь можно. Конечно, здесь нет такого «поющего» песка, как на Кароне, но зато вы будете близко ко всем развлечениям.

Лучшие кафе и рестораны Патонга

В Патонге есть рестораны на любой вкус
В Патонге есть рестораны на любой вкус

На Патонге большое количество морских ресторанов. Большой выбор заведений тайской и международной кухни, стейкхаусов, спортбаров, ресторанов русской и индийской кухни удовлетворит любого гурмана.
Здесь вы можете отведать и суп из акульих плавников, и креветок с лангустами, и стейки, и пасту.
[ShortConst name="mult_kz"]

Для любителей морепродуктов

Savoey Seafood Патонг морепродукты Пхукет
Savoey Seafood - культовое место на Патонге для любителей морепродуктов

На Патонге большое количество морских ресторанов, которые выставляют свежевыловленные морепродукты в декоративных лодках у входа в заведение.

Вы можете сами выбрать лангуста или королевских креветок, и вам немедленно их приготовят.
Старейшим рестораном Патонга, специализирующимся на морепродуктах, является Savoey Seafood. Основа большинства блюд – свежайшие тигровые креветки, крабы, лангусты, мидии, кальмары.

За гарантированно свежими морепродуктами лучше приходить после 6 вечера, так как свежая продукция моря завозится именно в это время.

Средний счет – 1500-2000 бат на человека.

Любителям потрясающих видов

Пхукет рестораны кафе куда пойти
В Патонге много ресторанов, где меню - не главное

На севере Патонга находится один из лучших ресторанов тайской кухни Пхукета – ресторан Baan Rim Pa.
Из ресторана открывается отличный вид на море и пляж Патонг. Здесь можно отведать не только популярные сегодня тайские блюда, но и те, что подавались раньше при дворце короля. Средний счет – 1500-2000 бат.

Поклонникам стейков

Настоящий американский стейк вы можете отведать в стейкхаусе Chicago. Сочные стейки готовятся только из импортного проверенного мяса. Средний счет – 1000-1500 бат.

На заметку кофеманам

Black Canyon Coffee Пхукет Таиланд
Black Canyon Coffee - место с хорошим кофе и тайской кухней

Black Canyon Coffee – сеть, представленная во многих городах Таиланда. Здесь не только хороший кофе, но вкусные блюда тайской и международной кухни. На Патонге несколько заведений сети, например, можно заглянуть на чашку кофе в Jungceylon после шоппинга.

Массаж и спа на Патонге

Let’s Relax - популярная сеть спа-салонов в Таиланде
Let’s Relax - популярная сеть спа-салонов в Таиланде

Как и любой другой тайский курорт, Пхукет, а Патонг в особенности, наводнены салонами массажа и спа-процедур. Здесь вы найдете все доступные вида массажа, в том числе и боди-массаж – массаж телом с мыльной водой, при котором раздевается и массажистка, и клиент.
Лучшие и самые популярные массажные салоны на Патонге:

  • Let’s Relax – это сеть спа-салонов по всему Таиланду. На Патонге под него отведено целых 5 этажей, лучше записываться за день до визита. Можно выбрать тайский массаж, массаж рук, ног, ароматический, травяной массаж, спа-программы и обертывания, ароматические ванны;
  • Салон Oriental de Phuket предлагает тайский массаж, спортивный, индийский массаж головы, спа-программы для кожи лица и ногтей;
  • Phuket Christine Massage: этот салон в самом центре, очень популярный среди туристов и местного мужского населения, предлагающий боди-массаж на Патонге. Начинается он с приема ароматической ванны и продолжается на матраце. Цена такого удовольствия начинается от 2500 бат за час. Массажистку можно выбрать из нескольких опытных красавиц, которые обозначаются номерками.

[ShortConst name="sputnik8"]

Ночная жизнь Патонга: ночные клубы и дискотеки

Tiger - главный ночной клуб Пхукета
Tiger - главный ночной клуб Пхукета

Почти все самые известные клубы вы найдете на улице Бангла или небольших улочках, отходящих от нее по обе стороны.

Tiger – пожалуй, самый популярный и самый большой ночной клуб Патонга, находится в конце Soi Tiger.
Внизу комплекса расположено несколько баров, где можно «разогреться», танцпол находится на втором этаже. Клуб оформлен в стиле каменной пещеры, у входа установлены устрашающие тигры и кобра, официантки одеты в платья с тигриными узорами, много таек, танцующих на шестах.
Обычно клуб заполнен все дни недели, хотя музыка довольно однообразна. Вход платный 100-200 бат, но компенсируется коктейлем на выбор или другим напитком.
[ShortConst name="mult2_kz"]

Seduction – одна из самых популярных последние годы дискотек на Патонге в северном конце улицы Бангла, к которой ведет красная ковровая дорожка.

Отличный свет, два этажа с разной музыкой (R-n-B на первом, house/dance на втором), потрясающие декорации, вращающаяся кабина диджея, пальмы по периметру танцпола. Нередко играют известные диджеи из Бангкока и всего мира. Клуб пользуется популярностью не только туристов, но и местной молодежи.
Banana Disco – одна из старейших дискотек Патонга, популярная уже 10 лет. Два этажа хорошей музыки, кондиционеры по всей площади помещения, открытый бар перед входом с живыми выступлениями музыкантов, где можно перекусить и пообщаться с друзьями, приятный интерьер.
Преобладающее музыкальное направление – хаус, иногда техно. Стоимость – 200 бат, включая первый напиток. Несовершеннолетних в клуб не пускают.

Шоппинг: торговые центры и рынки

Jungceylon - самый большой торговый центр Пхукета
Jungceylon - самый большой торговый центр Пхукета

Для комфортного шоппинга Патонг располагает всем необходимым: здесь 4 крупных торговых центра (Jungceylon, Robinsons, 2 центра Ocean Plaza) и бессчетное количество магазинов и лавочек.

Самый большой и популярный торгово-развлекательный центр – это Jungceylon. В этом центре большой выбор магазинов, кафе и ресторанов, банков, супермаркет Big C, боулинг и кинотеатр. Вечером можно увидеть лазерное шоу.

На Патонге есть два постоянно действующих рынка:

  • Banzaan Market позади Jungceylon;
  • Nanai Fresh Market на Nanai Road, не так далеко от Банзаан Маркет.

На воскресный рынок (Phuket Chatuchak) придется ехать в Пхукет-таун, зато самые храбрые могут попробовать там местные деликатесы: жареных кузнечиков, сверчков и шелкопрядов. Помимо фуд-кортов, здесь огромный выбор одежды и сувениров.

Спорт: посмотреть и поучаствовать

Стадион Патонга Bangla Boxing Stadium
Стадион Патонга Bangla Boxing Stadium

Муай тай, или тайский бокс: национальный вид спорта Таиланда уже две тысячи лет.
На стадионе Патонга Bangla Boxing Stadium, который является крупнейшим и самым известным на Пхукете, регулярно проходят поединки муай тай с участием бойцов со всего мира. Дату очередного боя вы не пропустите благодаря многочисленным машинам с громкоговорителями, которые оповещают прохожих о предстоящих поединках. Стоимость билетов на бой обычно составляет от 1700 до 2500 бат.
Водные развлечения на пляже Патонг также не оставят вас равнодушными: это и прокат гидроциклов и водных лыж, и так популярный у туристов со всех стран парасейлинг (полет на парашюте за катером).

Ежегодные мероприятия

Карнавал на Патонге Пхукет Таиланд
Карнавал на Патонге

При планировании поездки на Пхукет учитывайте масштабные мероприятия, которые проходят ежегодно:

  • Карнавал на Патонге проходит 15-20 декабря и знаменует собой начало высокого туристического сезона, который обычно длится с декабря по февраль. В рамках карнавала проходят выступления тайских артистов, торговые ярмарки, выступления школьников и, конечно, сам парад, для шествия которого перекрываются улицы;
  • Сонгкран (новый год по-тайски): празднуется на Патонге 3 дня, в этом году торжества длились с 13 по 15 апреля. Тайцы верят, что вода смывает грехи и неудачу, поэтому нещадно поливают прохожих из ведер и водных пистолетов. Туристы полюбили эту местную традицию и участвуют в водных баталиях даже с большим азартом, чем местные;
  • Байкерская неделя (Phuket Bike Week) совпадает с празднованием Сонгкрана и проходит в апреле на Патонге. В этом году с размахом прошла юбилейная двадцатая неделя. В рамках недели организуются выставки мотоциклов, гала-ужины для байкеров со всей Азии, мотопробеги, концерты рок-групп, конкурсы красоты «Мисс Байк Уик», выставки-продажи одежды, обуви и аксессуаров в байкерской стилистике.

На Патонге вы легко можете совместить пляжный отдых с вечеринками, шоппингом и хорошей кухней. Развлечения на любой вкус и кошелек оставят неизгладимые впечатления от отдыха на Пхукете.