Как и любая другая столица мира, Стамбул – город, в котором сохранена практически вся история Турции. Если вы хотите досконально изучить Турцию во время отдыха, вам обязательно нужно посетить музеи в Стамбуле, ведь именно в их стенах вы найдете важные исторические экспонаты и познакомитесь с историей этой удивительной страны, которая насчитывает более четырех тысяч лет.
Благодаря тому, что большинство музеев размещено в историческом центре Стамбула, вы сможете без проблем посетить каждый из них в свободное время.

Археологический музей Стамбула

Археологический музей
Археологический музей

Вполне заслужено гордостью Стамбула считается Археологический музей, который состоит из трех частей: непосредственно здание музея, Изразцовый павильон и музей Древнего Востока. Найти музей несложно, находится он рядом с парком Гульхане и дворцом Топкапы, пройтись по территории музея можно со вторника по воскресенье.
История основания музея также интересна, как и экспонаты, представленные в нем. Строительство музея началось в 1881 году, но было законченно только в 1902 году — тем не менее, выставки проводились уже с 1891 года.
Музей Древнего Востока начал функционировать с 1935 года, а вот Изразцовый павильон – самый древний, построен еще в 1472 году по приказу Мехмеда II, он является самым примечательным памятником ранней османской культуры. Археологический музей насчитывает более одного миллиона экспонатов древних культур (Шумер, Аравия, Вавилон, Ассирия, Египет).
Самыми ценными экспонатами музея являются:

  • Сидонские саркофаги плачущей женщины и царя Абдалонимоса, найденный в 1887 году. Считалось, что данный саркофаг принадлежал Александру Македонскому.
  • Статуи Эфеба и богини Кибелы, фрагменты бюста Зевса.
  • Клинописные таблички, артефакты с раскопок знаменитой Трои.
  • Статуя льва – единственная сохранившаяся статуя из Мавзолея в Галикарнасе.
  • Фрагменты храма Афины, обелиск царя Адад-нирари III.
  • 800 тысяч османских монет, орденов и печатей.

 

Кроме вышеперечисленных артефактов, вы найдете здесь много интересного и познавательного, и не надейтесь, что вы сможете охватить все экспонаты только за одну экскурсию. Для того чтобы осмотреть все, нужно время – как минимум два посещения раскроют перед вами тайны Археологического музея.

Музей невинности в Стамбуле

Музей невинности в Стамбуле
Музей невинности в Стамбуле

Планируя маршрут экскурсий по Стамбулу, не забудьте посетить Музей невинности, который был открыт в 2012 году по инициативе Орхана Памука. В этом музее вы познакомитесь с историей обычных людей Турции, начиная с 1950 года и заканчивая началом XXI века.
Экспозиция музея напрямую связанна с романом О. Памука «Музей невинности», где рассказывается история любви Кемаля к своей далекой родственнице Фюсун. Музей находится в старом здании, построенном еще в 1897 году — именно в этом доме и был написан роман.
Посетив музей, вы найдете здесь немало вещей, связанных с героями романа «Музей невинности». Здесь находятся стоптанные туфли Фюсун, чернильница, немецкие часы XIX века, патефон, фарфоровая собачка – все эти предметы повсеместно мелькают на страницах романа О. Памука. Кроме этого, в музее выставлены черно-белые фотографии Стамбула. Посетить музей вы сможете до 18. 00 каждый день, кроме понедельника.

[ShortConst name="mult_kz"]

Военный музей в Стамбуле

Военный музей в Стамбуле
Военный музей в Стамбуле

Нелегкая история военного музея Стамбула, несомненно, заинтересует каждого туриста, ведь эта история насчитывает практически 300 лет разграблений и реставраций. История начинается в 1726 году, когда здание церкви Святой Ирины, ранее использовавшееся как склад оружия, было отреставрировано царствующим султаном.
В промежутке между 1807 и 1826 гг. помещение постоянно подвергалось разграблениям и нападениям янычар, что привело к утрате значительного количества ценных экспонатов. Только в 1846 году, благодаря усилиям Ахмеда Фетхи Паши, музей был восстановлен и функционировал в здании церкви Святой Ирины, и лишь в 1993 году, музей открылся в современном облике для посещения.
Самым ценным экспонатом музея считается Византийская цепь, с помощью которой византийцы перекрыли Золотой Рог, чтобы не впустить османское войско в черту города. Не менее важную роль среди экспонатов играет и собрание 14 мечей и сабель великого султана Сулеймана Великолепного. Немало экспонатов в музее относятся к эпохе Первой мировой войны, здесь и ружья, пики, пушки и другие.
Музей открыт для экскурсий со среды по воскресенье в дневное время, но лучше посетить музей в промежутке между 15. 00 и 16. 00. Именно в это время играет военные марши оркестр Мехтер, напоминая всем присутствующим о былой славе Османского воинства.

Примечательно то, что именно османы первыми ввели военные марши во время походов — таким образом в походах поддерживали военный дух солдат.

Музей мозаики в Стамбуле

Музей мозаики в Стамбуле
Музей мозаики в Стамбуле

Недалеко от рынка Араста находится музей мозаик Стамбула, впервые открытый в 1953 году и отреставрированный в 2012 году. В музее представлены напольные мозаики, найденные во время археологических раскопок (1932 год) пепелища бывшего дворца и конюшен Османской империи.

По предварительным заключениям, дворец в Константинополе был сооружен во времена правления Юстиниана (527-565 гг. н. э.) на территории более 4000 кв. м — мозаики же были найдены на территории площадью в 2000 кв. метров.

Мозаики — одна из самых ценных находок в истории Турции. Кроме того, что они рассказывают историю Византии, они на удивление хорошо сохранились.

В музее представлено около девяноста жанров мозаики самых разных размеров, самая маленькая — от 1 метров, а размеры самой большой достигают 6 метров в длину. Поражает, конечно, и умение мастеров того времени, ведь для того чтобы создать фрагмент мозаики в один квадратный метр, понадобилось около 50 тысяч разноцветных кубиков. Только ради того, чтобы увидеть качественную работу мастеров того времени, стоит посетить этот музей.

 

Музей современного искусства в Стамбуле

Музей современного искусства в Стамбуле
Музей современного искусства в Стамбуле

В здании отремонтированного портового склада площадью 80000 кв. м, в 2004 году разместился первый в Стамбуле музей современного искусства. Поднявшись на второй этаж музея, вы познакомитесь с искусством современной Турции, не утратившим исторических оттенков. Кроме этого, здесь всегда открыт книжный магазин и ресторан с окнами, выходящими на Босфор и дворец Топкапы.

Музей современного искусства
Музей современного искусства

На первом этаже разместился кинозал Турецкого авторского кино, фотогалерея и библиотека современного международного искусства, где постоянно проходят тематические вечера и выставки. Если вы зайдете во внутренний двор музея, вы сможете посетить выставку современной скульптуры.

Достопримечательность вы сможете посетить со вторника по воскресенье с десяти утра до шести вечера.

Музей Турецкого и Исламского искусства

Музей Турецкого и Исламского искусства
Музей Турецкого и Исламского искусства

В этом музее вы ближе познакомитесь с традициями и мифами Турции и Ислама. Это музей разместился на территории архитектурного памятника Турции – дворце Ибрагима Паши. В стенах музея хранятся предметы, раскрывающие историю Османской империи с самого ее зарождения. Здесь вы найдете рукописи VIII-XIX веков в количестве 15000 экземпляров, и личные вещи бывших султанов империи.
Кроме этого, вас заинтересуют предметы османской и сельджукской эпохи, изготовленные из дерева, камня и металла. А керамика и стекло исламской культуры помогут окунуться в мир домашнего хозяйства османов. Музей вы сможете посетить в течение недели, кроме понедельника.

[ShortConst name="sputnik8"]

Музей города

 

Музей города находится в библиотеке Бейязит
Музей города находится в библиотеке Бейязит

Турецкий городской музей начал свою работу в 1939 году в помещении Муниципальной библиотеки Бейязит, а в 1988 году обосновался в Зале изящных искусств во дворце Йылдыз. Здесь собрана большая коллекция турецкой культуры эпохи Османской империи, также предоставлены экспонаты каллиграфии, тканей, стекла, керамики.
Кроме того, вы сможете по достоинству оценить шедевры местных художников, таких как Феррух Башага, Сами Бояр, Зеки Коджамеми и др. Музей открыт для посещений со среды по воскресенье, с девяти утра до четырех часов дня.

[ShortConst name="mult2_kz"]

Кроме вышеперечисленных музеев, вы можете заглянуть в музей Ататюрка, где познакомитесь с историей знаменитого революционера. Музей ковров представит шедевры текстильного рукоделия, в музее кукол вы познакомитесь с детскими игрушками, экспозиция насчитывает около 6 тысяч игрушек и миниатюр.

Любителям истории просто необходимо посетить многочисленные музеи столицы Турции, кроме того, это даст возможность сравнить современную Турцию и древнюю Османскую империю, а занимательные экскурсии местных гидов не дадут вам скучать ни на одной из экспозиций.

Вы убедитесь, насколько многогранна Турция, как много она может поведать вам, и что самое примечательное – вы сможете совместить свой отдых на берегу моря с занимательной прогулкой по достопримечательностям Стамбула.