Если вам посчастливилось побывать в столице Испании Мадриде, то целенаправленно придите на улицу Paseo de Prado, и посетите музей, равный по богатству коллекции парижскому Лувру и Санкт-Петербургскому Эрмитажу.
Возможно, вы не являетесь тонким ценителем и знатоком изящных искусств, однако произведения, собранные там, являются визуальным отображением того, что мы называем Европейской цивилизацией.
Пройдясь по залам этого музея, вы прикоснетесь взглядом к мифам Древней Греции, Старого и Нового Завета, увидите портреты людей, знакомых лишь по произведениям Дюма и Дрюона.

 

Музей Прадо в Мадриде
Музей Прадо в Мадриде

 

Не путайте название этого музея с итальянским модным брендом «Prada», производящей произведения искусства весьма утилитарного свойства – одежду, аксессуары и обувь.

История создания музея

Официально испанцы считают датой образования этого музея девятнадцатое ноября 1819 года, а основателем его – короля Испании Фердинанда VII. Однако они лукавят дважды.

 

Музей открылся в 1814 году
Музей открылся в 1814 году

 

Во-первых, испанские монархи начали собирать коллекцию за 400 лет до открытия музея, многие произведения покупались еще при жизни авторов, которые в то время еще не были легендарными, а всего лишь модными художниками и скульпторами. Поэтому многие великие сейчас произведения искусства украшали залы дворцов, приватных будуаров и вообще часто содержались в неподобающих их статусу условиях.
Во-вторых, до завоевания Испании Францией в начале 19 века у испанских монархов не появлялось желания показать подданным свою коллекцию. Идею эту, вместе с насаждением идей свободы, равенства и братства принесли французы на своих штыках. Если с гордыми испанцами насильственное прививание идей республики проходило плохо, то с произведениями искусства получилось очень хорошо.

Племянник Наполеона Бонапарта — Жозеф, за 10 лет до даты официального открытия музея повелел создать в Мадриде музей изящных искусств, и использовать в качестве его экспонатов произведения, хранящиеся в многочисленный дворцах королей Испании.
Единственным зданием, пригодных для этих целей было помещение кабинета естествознания и Академии наук, строительство которого началось в 1875 году по проекту архитектора Хуана де Вильянуэвы. В то время это был пригород Мадрида, здание стояло на лугу, называемом Прадо де Сан Хенонимо. Реконструировали здание к 1811 году, но функционировал музей недолго, поскольку в Испании началась освободительная война.

 

[ShortConst name="mult_kz"]

 

С 1814 года король Испании Фердинанд VII соблаговолил признать идею создания музея полезной и приложил всю монаршую волю к тому, чтобы музей начал работать.
Первая экспозиция музея содержала всего 311 картин, однако в 1826 году фонды музея содержали 4000 картин. С 1836 года экспозиция музея, называвшегося «Королевским» существовала параллельно с Национальным музеем искусств Тринидад.
Эти два музея существовали вместе до 1868 года, когда в стране была свергнута монархия. После этого музей стал Национальным и в его экспозицию были перенесены экспонаты из музея Тринидад. В 1936 году, во время гражданской войны, музей для спасения экспонатов был полностью эвакуирован в Женеву. Через три года он вновь открылся, и уже более семидесяти лет работает на прежнем месте.

Проблемы с нехваткой экспозиционных площадей возникли сразу после слияния двух музеев, поэтому основное здание перестраивалось дважды — в 1954 и 1964 годах, однако и после перестройки места оказалось мало.

Коллекция картин музея Прадо

Постоянная экспозиция музея насчитывает 3000 картин, основная часть коллекции хранится в запасниках, поэтому есть смысл во время каждого прилета в Мадрид зайти в этот музей, чтобы увидеть что-то новенькое.
Экспозиция музея расположена не только в основном здании, но и в бальном зале дворца Кассон дель Буэр Ретиро. В последние годы к музею отошли площади монастыря св. Иеронима.

 

В залах выставлено более 3000 картин
В залах выставлено более 3000 картин

 

Вся коллекция музея строго систематизирована, кроме того, она не слишком большая, что позволяет осмотреть ее всю за два — три дня.

Не пытайтесь осмотреть всю экспозицию за один день, это не шведский стол, а собрание «деликатесных блюд», каждым из которых надо суметь насладиться, только при этом условии вы получите наслаждение от музея, а не головную боль

При входе в музей приобретите путеводитель по нему, поскольку экспозиция, хоть и очень упорядочена, но логика этого порядка не сразу воспринимается. Еще лучше посетить его с тем, кто там уже был.

[ShortConst name="sputnik8"]

Аудиогид, работающий в музее, рассказывает на русском языке не обо всех картинах, а, по отзывам русских посетителей, «через одну».
Вся экспозиция музея на настоящий день поделена на три части:

  • Историческую «королевскую»
  • Коллекцию музея Тринидад
  • Фонд новых приобретений. (Необязательно в нем будут произведения современных авторов. Там есть картины, которые были выставлены в музее самыми первыми. Логику испанцев понять трудно, но изменить не получится).

Кроме художественных произведений музей имеет «фонд принца-наследника», где собраны классические скульптуры, ювелирные украшения, памятные медали.
В экспозиции музея представлены все художественные направления и школы, которые существовали со времен средневековья и раннего возрождения практически до наших дней в пределах Европейской Ойкумены, поэтому неподготовленный посетитель вполне может «потерять голову».

 

[ShortConst name="mult2_kz"]

 

Потрясут воображение посетителя картины фламандцев Босха, Брейгеля, пронизанные апокалипсическими настроениями средневековой Европы. От картины Босха «Сад Наслаждений» многие испытывают эмоции, сходные с садомазохизмом, она одновременно отталкивает и притягивает взгляд.

Фотографировать в залах музея запрещено!

Кроме музея Прадо в Мадриде обязательно нужно посетить Королевский дворец.

Где находится музей Прадо. Часы работы

До музея Прадо можно доехать на метро, до станций Atocha или Banco de Espana. Музей открыт ежедневно, по будним дням с 10 утра до 20 вечера, по праздникам и выходным до 19 вечера.
Билет стоит 8 евро, студенты с международным студенческим билетом ISEC попадут в музей за 4 евро.

  • бесплатно пройдут те, кому нет 18 лет
  • последние два часа до закрытия вход в музей бесплатный