Шопинг – приятная составляющая любой заграничной поездки. В Греции таверны и магазины всегда привлекают туристов хорошими ценами – их уровень ниже, чем в других европейских государствах, например, в Италии, Испании или Германии. Так что вопрос что привезти из Греции решается легко, дело в выборе.

 

Сувениры из Греции традиционные
Сувениры из Греции очень узнаваемы

 

Из Греции, как и из любой другой страны, можно привезти уникальные предметы ручной работы. С древних времён здесь развиты ремесленные традиции — сувениры отличного качества делают в небольших семейных мастерских.
Многие натуральные продукты местного производства можно привезти в качестве памятного подарка из Греции, ведь они имеют исключительный национальный характер. И, конечно же, особенного внимания заслуживают греческие шубы и аксессуары из меха.

Сувениры

Украшения

Украшения ручной работы греческих мастеров выполнены с орнаментом в традиционном стиле.

 

Греция браслеты украшения сувениры
Греческим украшениям свойственна геометричность

 

Легко распознать цепи, браслеты и подвески, привезённые из Греции, ведь их отличает характерный символизм. Мастера серебряных и золотых дел используют для создания украшений геометрические мотивы, античные элементы, предметы быта и фигурки животных, имеющих важное значение в культуре страны.

[ShortConst name="mult_kz"]

Чаще всего встречается геометрический орнамент под названием меандр – он напоминает лабиринт, составленный из прямых углов, и является символом бесконечности и единства. Также в украшениях встречается и спиралевидная форма меандра.

Особенно популярны кулоны и подвески, выполненные в виде змеи, амфоры, дельфина или солнечного диска, а так же с изображением богов Афины, Эроса и Ники.

Керамика

Керамика в античном стиле, сделанная и украшенная руками современных мастеров, украсит любой интерьер и будет замечательным напоминанием о путешествии.

 

Современная греческая керамика яркая и оригинальная

 

Амфоры, вазы и тарелки с изображением мифологических сцен и греческих богов не вызовут сомнения о своём происхождении. Глиняные кружки, подставки под горячее ли магниты украшены картинами местных пейзажей или традиционными геометрическими рисунками – прекрасный подарок для коллег или друзей.

Изделия из кожи

Кожаные украшения, сумки и брелоки найдутся в любом сувенирном магазинчике, но, пожалуй, самая символичная вещь из кожи, привезённая из Греции – это традиционные сандалии.
Сандалии классических моделей, или высокие, в гладиаторском стиле, делаются умельцами вручную из материалов высокого качества. Если вдруг не подошёл фасон или размер, мастера в готовы сделать обувь любого размера по индивидуальному заказу.

Натуральные продукты и сладости

 

Оливки - традиционный сувенир из Греции
Оливки - традиционный сувенир из Греции

 

Греческое оливковое масло славится на весь мир, являясь экспортёром номер один оливкового масла высшей категории ExtraVirgin– самого вкусного, ароматного, с кислотностью менее 1%.
Древние греки впервые употребили в пищу оливки примерно в 4 веке до нашей эры, и с течением времени этот продукт имеет в стране самое широкое распространение.

Самый лучший сорт оливок, конечно же, произрастает только в Греции – это оливки “Kalamata”, которые имеют форму миндаля и размер плода от 15 до 25 мм и обладают богатым вкусом с фруктовым оттенком.

Можно купить множество видов готовых оливок – плоды различной степени спелости маринуют в винном уксусе или в масляной смеси специй, фаршируют овощами и морепродуктами.
Оливковое масло является основным ингредиентом греческой косметики – на его основе делают мыло ручной работы, кремы и шампуни. Компоненты оливкового масла благотворно воздействуют на кожу, волосы и ногти. Кожа становится гладкой и упругой, замедляется процесс старения, а волосы приобретают здоровый блеск.
В качестве «вкусных» сувениров отдыхающие привозят мёд, пряности, сушёные травы, мармелад и фруктовую пастилу, халву и фисташки, выращенные на острове Эгина.

Алкогольные напитки

Бутылочка традиционного греческого алкоголя будет прекрасным подарком для друзей и напоминанием о счастливых моментах, проведённых в Греции.
Не следует пренебрегать местными маленькими магазинчиками в курортных зонах – в них ниже цены и больше выбор по сравнению с аэропортовым dutyfree.

Метакса (METAXA)

 

Меткса Греция сувениры
Метакса

 

Метакса – традиционный греческий бренди, известный во всём мире. Напиток имеет свой неповторимый характер, его вкусовые качества рождаются благодаря смешению сортов винограда Salvatiano, Black Corinth и Sultanina: сырьё подвергается двойной перегонке, смешивается с выдержанным мускатным вином с островов Лемнос и Самос и настаивается в дубовых бочках на особой смеси трав, рецепт которой содержится в секрете.
В большинстве магазинов представлена Метакса 3-х летней и 5-летней выдержки, реже – 7-летней, а для особенных ценителей – MetaxaPrivateReserve 20-летней выдержки.

Узо (OUZO)

 

Узо - греческая анисовая водка
Узо - греческая анисовая водка

 

Узо – бесцветный ликёр на анисовой основе.
Многие согласятся, что это самый популярный алкогольный напиток в Греции – ведь он имеет очень тесную связь с культурой этой страны. Не случайно греческие производители с 2006 года имеют эксклюзивное право называть свой продукт OUZO.
Пожалуй, лучший «Узо» делают на острове Лесбос, а секрет производства этого напитка передаётся из поколения в поколение.
Узо имеет выраженный лакричный привкус. В качестве сырья для напитка используется жмых винограда, который остаётся от производства вина.

[ShortConst name="sputnik8"]

Где купить шубу в Греции. Меховые изделия

Шубы из Греции привлекают не только российских покупателей, но и любителей меховых изделий со всего мира. Крупнейшие фабрики по пошиву меховых изделий находятся на северо-западе Греческой Республики, в городках Касторья и Сьятица.
Обработкой меха греки занимаются с XIV века – в те времена одежда из этого материала была лишь надёжным средством защиты от холода, и только ближе к XVI веку изделия из меха стали придавать их владельцу более высокий социальный статус.

Касторья – меховая столица Греции

 

Шубы из Греции Касторья
Касторья - шубная столица Греции

 

Многие туристы отправляются в Грецию исключительно ради покупки шубы, поэтому едут в Касторью, чтобы посетить крупнейшую в Греции выставку-продажу EDIKA.
Почему удобно покупать шубы в Касторье? Богатство выбора, без преувеличения, шокирует покупателей: шубы в пол, полушубки, манто, безрукавки, боа, шапки, муфты, сумки с меховой отделкой. Каждого клиента ждёт индивидуальный подход – шубу можно подогнать по фигуре, заменить или добавить фурнитуру (пуговицы и украшения), а так же заказать дополнительные аксессуары.

Но совсем не обязательно отправляться в глубь Греции чтобы купить шубу. Множество магазинов меховых изделий расположено в столице, а так же в крупных туристических центрах на морском побережье.

Среди отелей класса «люкс» нет ни одного, где бы не было мехового бутика.

Материалы и цены

Шуба, купленная в Греции, обойдётся дешевле, чем в Москве, Италии или Дубае – ведь это покупка без посредников, напрямую у производителя. Шубы из норки всегда на пике популярности, но на греческих фабриках используются и меха других животных: лисица, рысь, енот, соболь, песец.

Качество меха соответствует высшим стандартам качества, ведь греческие производители закупают сырьё на крупнейших мировых аукционах.

Каждый меховой бренд имеет долгую историю развития семейного бизнеса – методы кроя и пошива изделий совершенствовались годами.

[ShortConst name="mult2_kz"]

Многие греческие фабрики имеют магазины в Дубае (ОАЭ), который является крупным рынком сбыта одежды и аксессуаров из меха.
Таковы примерные цены на меховые изделия:

  • Шуба из енота, лисы или песца – от 2000 ЕВРО;
  • Полушубок из енота, лисы или песца – от 1700 ЕВРО;
  • Шуба из каракульчи – 4500 ЕВРО;
  • Полушубок из каракульчи – от 2500 ЕВРО;
  • Норковая шуба из цельных шкурок – от 2400 ЕВРО;
  • Норковый полушубок из кусочков – от 1400 ЕВРО.

На шубах нет ценников – продавцы объясняют это тем, что цены на мех постоянно меняются. Хозяева магазинов готовы торговаться, а если на каком-либо изделии есть едва заметный дефект шкурки, его могут продать дешевле.