Сегодня мало кто не знает о том, что наши древние предки помимо охоты и собирательства, вытёсывания орудий труда и трудной борьбы за выживание создавали настоящие шедевры живописи и скульптуры, посвящали долгие часы украшению боевого снаряжения и обычной домашней утвари.
Но еще в конце XIX века ученые были уверены в том, что пещерные люди не обладали ни художественным воображением, ни талантом для создания настоящих шедевров. А пересмотреть устоявшуюся теорию помог один удивительный случай…

История открытия пещеры Альтамира и ее рисунков

 

Пещера Альтамира
Пещера Альтамира

 

Пещера Альтамира, расположенная неподалеку от города Сантандер, что в испанской Калабрии, была открыта еще в 1868 году. Местный житель – охотник Модесто Перес – заметил полуобвалившийся, засыпанный землей и камнями вход. О находке вскоре стало известно ученым, и на место прибыл владелец земельного участка Марселино Сан де Суатуола. Он очень активно интересовался историей и археологией, поэтому начал исследовать пещеру.
В течение нескольких лет, он сантиметр за сантиметром прочесывал подземные переходы и сделал несколько важных и интересных находок. Здесь были древние орудия труда, кости доисторических животных, в том числе пещерного медведя, следы очага.
Год за годом изучая пещеру, де Суатуола все же пропустил главное ее сокровище.

 

[ShortConst name="mult_kz"]

 

Низкие потолки пещеры не позволяли взрослому человека передвигаться внутри нее в полный рост. Именно поэтому яркие фигуры животных на потолке увидела девятилетняя дочь археолога – Мария, которую он взял с собой.

Именно ее фраза: «Папа, смотри! Там быки!» вошла в учебники истории и стала отправной вехой в развитии новой науки — изучении наскальной живописи.

Но путь к этому был очень долгий. Марселино долго не решался рассказать о своей находке. В конце-концов, он опубликовал небольшую статью в популярном научном журнале, предлагая более опытным и знающим ученым ознакомиться с изображениями и вынести свой вердикт.
К сожалению, научное сообщество не было готово к такому повороту событий, поэтому де Суатуолу обвинили в фальсификации. На него посыпался град насмешек. Говорят, что именно это стало причиной ранней смерти археолога. Он не дожил до того дня, когда открытия новых доисторических «пещерных галерей» стали столь частым явлением, что даже самые упертые скептики уже не могли отрицать того, что все эти рисунки созданы руками палеолитического человека.

 

Рисунки в пещере

 

Знаменитые быки пещеры Альтамира
Знаменитые быки пещеры Альтамира

 

Что же увидела маленькая девочка, разглядывая невысокие потолки?
Всего удалось найти 15 различных рисунков животных, на которых находятся 23 изображения. На потолке и стенах нарисованы бизоны, олени, кабаны, лошадей, а также оставлены отпечатки ладоней.
В природе эти животные вместе не встречаются. Более того, шерстистые бизоны на территории современной Испании вымерли несколько тысячелетий назад. Это было одним из основных доводов в пользу того, что создателями этого своеобразного полотна были древние люди.
Наиболее известная часть росписи – это так называемый плафон, низкий потолок, который расположен в небольшом зале слева от центрального тоннеля пещеры. Общая площадь рисунка около 100 квадратных метров.

Но самое удивительное то, как грамотно использовал древний художник естественные выпуклости рельефа потолка. В результате мы можем видеть не только очень красочное, но объемное изображение.
Рассматривать нарисованных животных можно бесконечно. Каждая отдельная фигура не похожа на остальные.
Бизоны стоят, лежат, бегут, готовятся к броску. Они нарисованы с помощью угля, охры, гематита и других природных красок. Большая часть животных выкрашена в красный цвет.
Различные оттенки воссоздают фактуру шерсти и делают фигуры еще более достоверными. Мельчайшие детали прорисованы с любовью и удивительной точностью – копыта, глаза, высунутые языки быков удивляют и поражают своим совершенством.

[ShortConst name="sputnik8"]

Помимо зала с плафоном в пещере есть небольшая комнатка, которая до сих пор является загадкой для ученых. Низкий потолок позволяет находиться в ней только лежа, а вместить она может не больше трех человек.
И при этом стены и потолок этой комнаты украшены рисунками и орнаментами из охры. Для чего понадобилось древним людям это помещение? Зачем они вложили столько сил в его роспись? Ответа на эти вопросы пока нет.

 

Музей пещеры Альтамира
Музей пещеры Альтамира

 

Еще один зал примечателен тем, что находящиеся там изображения нельзя точно интерпретировать. На потолке нарисованы странные существа – полулюди-полуживотные. Являются ли они вымыслом художника или он стремился запечатлеть какой-то древний ритуал, об этом мы не узнаем никогда. Но эти изображения дают нам четкое представление о том, что внутренний мир древних людей был гораздо богаче, чем мы привыкли себе представлять.

Еще одна загадка пещеры, связанная с рисунками состоит в том, были ли они творением одного мастера или в росписи принимало участие несколько человек и может быть даже на протяжении долгого времени. Однозначного ответа на этот вопрос нет. Но ученые говорят о том, что общая композиция и замысел у всей этой работы, несомненно, присутствовали.

Как увидеть? Где находится пещера Альтамира?

Сама пещера, расположенная на севере Тенерифе. Чтобы попасть туда, лучше всего арендовать автомобиль или присоединиться к какой-нибудь экскурсионной группе.
Из-за большого потока посетителей ее уже несколько раз закрывали на длительную реставрацию. До недавнего времени внутрь пускали не более 20 человек в день. В настоящее время пещера закрыта для посещения.

 

[ShortConst name="mult2_kz"]

 

Но насладиться шедеврами наскальной живописи можно в расположенном неподалеку от пещеры музее. Он воссоздает саму пещеру и росписи стен и потолка. Посетить музей можно с 9.30 до 20.00 с мая по октябрь или с 9.30 до 18.00 в другие месяцы. В выходные и праздничные дни музей работает до 15.00. По понедельникам экспозиция закрыта, также ее невозможно увидеть 1 января, 1 мая, 27 июня, 16 сентября, 24, 25 и 31 декабря.
Стоимость входного билета 3 евро. Но вы можете побывать в музее и бесплатно. Свободный вход бывает каждую субботу после 14.00 и весь день воскресенья, 18 апреля в День всемирного наследия, 18 мая в Международный день музеев, 12 октября в День Колумба и 6 декабря в День испанской Конституции.
Полюбоваться копиями рисунков также можно в Мадриде, Барселоне, Мюнхене, Брно и нескольких других городах мира.