Любая национальная кухня в современном мире несет в себе отпечаток культуры народов, которые проживают по соседству. Египетская кухня не осталась в стороне от таких нововведений. Особенно в период 300 летнего присутствия турок, произошли изменения в местной кухне Египта. Местный паша, который жил и правил в Каире нанимал в услужение себе местных жителей.

Национальные египетские блюда отличаются простотой
Национальные египетские блюда отличаются простотой

Таким образом, кулинарные тайны турецких поваров впоследствии были применены и в египетской кухне. Теперь многие блюда, не зависимо от происхождения, носят одно название, как в турецкой, так и а египетской кухне. Все ингредиенты блюд можно найти на любом восточном базаре.
Древние египтяне имели значительное преимущество перед соседями в области кулинарии, ведь в долине Нила были плодородные почвы, которые позволяли прокормить всю страну. Выращивая пшеницу и ячмень, кулинары древнего Египта в основном готовили мучные блюда, то есть хлеб, и пиво. Именно пиво занимало основное место в рационе жителей Египта, только пиво тогда было густым, темным и необязательно с алкоголем.

[ShortConst name="mult_kz"]

Как и у всех народностей, кухней владела хозяйка дома. В богатых семьях нанимали повара, в основном мужчину. В египетской кухне использовали печи, в которых можно было не только варить, но так же запекать и жарить. Первый хлеб, который был испечен на земле, был приготовлен египтянами более 5 тыс. лет назад. Древние египтяне знали также и о макаронах. Все это исторически подтверждается.

За отсутствием сахара в Древнем Египте продукты подсаживали медом или фруктовым соком.

Употребляли большое количество лука и чеснока. В состав многих блюд включали бобы, горох, овощи. Учитывая жаркий климат страны можно было только выращивать финики, инжир, гранаты, виноград.
Древние египтяне ели блюда из рыбы и птицы, но только по большим праздникам могли позволить себе баранину или козлятину. Из-за слишком жаркого климата мясо быстро портилось, его не как было хранить. Так что такими мясными деликатесами в Древнем Египте редко кто питался.
Традиции кухни древнего Египта дошли и до наших времен. Современная египетская кухня отличается изобилием вкуснейших мучных изделий, пропитанных все тем же медом или соком фруктов. Огромный выбор овощных и фруктовых блюд. И, конечно же, разнообразие среди мясных и рыбных деликатесов.

Ведь в современном мире египетская кухня одна из самых мясных. Но, не отступая от исторической кухни – это в основном блюда их баранины, козлятины, птицы и редко говядины.

Посещая Египет, насладитесь блюдами современной египетской кухни. Поверьте, вам обязательно понравится египетская кухня.
К мясным деликатесам египетской кухни относятся: кебабы (всевозможные шашлыки из мяса и птицы), кюфта (мясная котлета, которая обжаривается на решетке), пастрома (подкопченная, а затем вяленая говядина, которую обваляли в толстом слое специй), тарб (говяжий или бараний желудок, набитый мясом), говядина по-египетски (маринованное, обжаренное и только потом запеченное мясо), баранина по-каирски ( лопатка барашка обжаренная и только потом тушенная в томате) и др.

Египетская кюфта
Египетская кюфта

Огромное количество мясных блюд могут предложить египетские повара, практически на любой вкус. Одно только но, полусырое мясо вам в Египте не подадут. В египетской кухне мясные блюда и рыбные очень хорошо прожарены. Это опять же все идет из древности.
Великолепны и блюда из рыбы, например, рыба-гриль (на рыбе делаются глубокие надрезы, втирается соль, специи, жарится на решетке). Всевозможные уникальные супы: чорба (чечевичная похлебка), кра-чобу ( пастушья похлебка), фул медамес ( варится из местных бобов), молокхейя (суп-пюре, который готовится из курицы, овощей, чеснока и пряных трав).

[ShortConst name="sputnik8"]

Невозможно не рассказать о знаменитых восточных сладостях. В египетской кухне присутствует много сладостей заимствованных из турецкой кухни. Например, пахлава, это турецкая сладость. Но египтяне уже считают ее своей. Эта уникальная сладость сделана из слоеного теста, пропитанного медовой заливкой и имеет пряную ореховую начинку.
Басбуса – это египетское национальное блюдо. Это очень сладкий пирог, тесто на который готовится из манной крупы, затем пропитывается медом, присыпается орехами фундука и выпекается в духовке. В египетских сладостях, как и в древние времена в основном применяют мед, сок фруктов, всевозможные пряности, орехи, за основу вместо муки часто применяют манную крупу.

Египетская пахлава
Египетская пахлава

Говоря о египетской кухне невозможно не сказать о египетском хлебе. Это основа кухни Египта. Здесь подаются хлебные лепешки. Каждый ресторан печет их самостоятельно и только по своему рецепту. Подают их еще теплыми, когда они еще объемные и выпуклые, напоминающие форму шара. Остывая, они опускаются. Самые вкусные лепешки из белой муки.

[ShortConst name="mult2_kz"]

Вместе с египетским хлебом обязательно нужно рассказать и о египетских закусках. Тахина (великолепная по вкусовым качествам паста из семечек кунжута), хумус (паста, которая готовится из турецкого гороха), баба-ганук (икра из баклажан с чесноком и оливковым маслом) и др. Такие закуски подаются во всех ресторанах Египта пред тем как подавать основные блюда. Сочетая горячую лепешку с такой закуской это необыкновенная вкусность. Только главное не переборщить, а то не останется места на основное, не менее вкусное блюдо.

Стоит упомянуть, что в египетской кухне применяется большое количество очень острых овощей, как маринованных, так и свежих. Это тоже идет еще с древней египетской кухни и обусловлено климатом страны.

И, наконец, египетские напитки. Самый известный и популярный во всем мире это каркаде. Этот напиток делается из прекрасных цветков гибискуса, причем имеет уникальные свойства. Он лечит дыхательные пути, повышает тонус организма. Сахлеб – напоминающий жидкий заварной крем, приправленный ягодами, фруктами и орехами. Пить сахлеб вкуснее горячим.
Обязательно необходимо попробовать асыр асып – это тростниковый сок, который приготовят прямо у вас на глазах. Если говорить о крепких спиртных напитках, то они в египетской кухне полностью отсутствуют. Можно купить только в дорогих ресторанах за большие деньги и только импортного производства. А в египетской кухне предлагается только вино или пиво. Эти напитки великолепного вкуса, да еще и полезны для здоровья.

Как видно, египетская кухня переплетена со многими другими, но и есть истинно египетские блюда, которые по праву можно отнести к блюдам высоких вкусовых качеств. Не бойтесь пробовать новое, экспериментируйте со своим вкусом. Блюда египетской кухни, особенно сладости приятно вас удивят.