Национальный парк Пханг Нга появился в соответствии с приказом короля Таиланда в 1981 году. Его площадь составляет 400 кв. км. Это большой залив Пханг Нга, попадающий в материковую часть Таиланда. Парк является наиболее посещаемым в стране. Его знают многие путешественники. Он расположен в 90 км на северо-восток от любимого туристами острова Пхукет, откуда можно добраться до парка на автобусе.

Национальный парк Пханг Нга очень популярен у иностранных туристов благодаря уникальному морскому пейзажу. Острова окружает достаточно мелкое море со средней глубиной в несколько метров, имеющее необычный молочно-зеленый цвет. Вот почему территория парка служит безопасным местом, где в любое время года можно чувствовать себя комфортно.
Даже в сезон дождей высота морских волн не достигают метровой величины. Тем не менее, сюда лучше приезжать в промежуток времени с ноября до апреля. Тогда вас встретит ясное небо и спокойное море при отсутствии дождя.

Климат в Национальном парке – морской, тропический. Он характеризуется высокой температурой и большим количеством осадков за весь год. Дождливых дней в году – 189. Температура воздуха плюс 23-32°С при средней влажности 83%. Дождливый сезон начинается в мае и заканчивается в октябре.

Растительный и животный мир

Мангровые джунгли на Пханг Нга Таиланд
Мангровые джунгли на Пханг Нга

Вся растительность парка условно делится на три вида:

  • водные растения (водоросли, фитопланктон, морская трава);
  • вечнозеленые тропические влажные леса (джунгли);
  • мангровые леса (около 20 видов разнообразных растений).

В парке встречаются растущие кактусы, выбирающие местечко среди скал под палящим солнцем. Они питаются влажным воздухом и дождевой водой

Здесь обитает 27 видов самых разных млекопитающих как наземных, так и морских. К редким морским видам в парке относятся малайский и белый дельфины, а также бесперая морская свинья. В популяции птиц насчитывается порядка 120 видов. Из них самыми редкими являются цапля маленькая и тихоокеанская.
[ShortConst name="mult_kz"]
Территорию парка населяет 26 видов рептилий, в том числе черные пресноводные черепахи и капюшонные большеглазые ужи (которые ловко притворяются кобрами). Среди рыб распространены гигантская акула-молот, различные виды иглобрюховых и муреновых, коралловые рыбы (например, рыбы-бабочки), а также ценные промысловые рыбы типа индийской скумбрии

Более 80% площади парка покрыто Андаманским морем. Его акватория включает 42 крупных и мелких островов. Национальный парк славится своим прекрасным и богатым подводным миром, привлекательным для дайверов из разных стран.

Поверхность воды в заливе Пханг Нга очень богата планктоном – мельчайшими животными и растительными организмами. Они служат пищей многим морским животным. Обилие планктона объясняется небольшой глубиной моря, прогретого до комфортной температуры и богатого питательными веществами. Большие запасы пищевых ресурсов делают этот район идеальным инкубатором, куда с глубоководий приходят самки разных животных для появления потомства.

Остров Ко Пануи

Деревня у острова Ко Пануи Таиланд
Деревня у острова Ко Пануи

На острове Ко Пануи располагается маленькая рыбацкая деревушка, насчитывающая порядка 500 семей. Это небольшой остров с огромной, почти вертикальной, скалой. Из-за периодического затопления острова деревенские жители свои дома построили на высоких сваях, соединив их мостами. Никто не скажет точно, сколько бетонных и деревянных свай удерживает этот необычный поселок. Тем не менее, его можно считать уникальным объектом инженерного искусства.

Когда-то в этой мусульманской общине единственным промыслом была рыбалка. Но постепенно всё захватил туризм, в котором сегодня занята почти половина местного населения. Некоторые из жилищ переоборудовали в магазины, кафе, рестораны для туристов. На острове Ко Пануи можно отлично пообедать морепродуктами

Несмотря на значительную туристическую составляющую, жизнь в поселке Ко Пануи определяется по-прежнему рыбным промыслом. Ведь туристы сюда приезжают обычно в сухой сезон.

Другие острова

Остров Джеймса Бонда Таиланд Пхукет
Остров Джеймса Бонда

На острове Хо Тхалу расположены огромные известняковые горы, в которых находится большая пещера. Ее размер позволяет проплыть лодке. Пещера заполнена впечатляющими сталактитами. Посещение этого места входит во все экскурсионные программы парка.

На острове Тхам Лот также несколько пещер внутри известняковых гор. Одна пещера имеет длину 100 м, благодаря чему там легко проплывают две-три лодки одновременно. В этих пещерах можно также полюбоваться множеством сталактитов.
[ShortConst name="sputnik8"]
От острова Тхам Лот (в 10 км) располагаются близко расположенные два острова: Кхао Пхингкан и Кхао Тапу. На острове Кхао Пхингкан стоят два прижавшихся друг к другу холма. В 200 м от него находится Кхао Тапу – крошечный островок.

Он является особенностью парка, поскольку имеет форму шипа, загнанного в море. Этот остров прославился через голливудский фильм о Джеймсе Бонде. Нетрудно понять Джеймса Бонда, выбравшего это место между высокими утесами с гнездами стрижей своим логовом в фильме «Человек с золотым пистолетом». С тех пор в народе его называют «Остров Джеймса Бонда

О достопримечательностях парка

Пещеры морского парка Пханг Нга Таиланд
Пещеры морского парка Пханг Нга

Исторической достопримечательностью парка является пещера Кхао Кхиен. В ней найдены наскальные первобытные рисунки, изображающие разнообразных животных, дельфинов, водяных ящериц, рыб. Историки считают возраст этих рисунков более 3000 лет.
[ShortConst name="mult2_kz"]
Природа Национального парка Пханг Нга полна захватывающих пейзажей. Это всегда спокойная вода и известняковые скалы причудливой формы, выходящие из моря. Во многих скалах скрываются морские пещеры со сталактитами длиной в несколько метров.

Парк заполнен крошечными островками, мангровыми лесами и множеством разнообразных животных. Такая потрясающая природа превращает эту часть Таиланда в наиболее привлекательный и живописный район мира.