Для многих жителей России отдых в Таиланде стал заветной мечтой. У каждого в окружении имеются друзья, которые уже успели побывать в Таиланде и теперь распространяют слухи о ее невероятной красоте и богатом культурном наследии. Страна получила просто невероятную популярность – сегодня практически каждый россиянин считает своим прямым долгом побывать в королевстве. Нужна ли виза в Таиланд? Да, виза в Таиланд нужна, и здесь мы рассмотрим как происходит получение визы в Таиланд и все ньюансы связанные с получением визы.
Наблюдается огромный приток туристов в Таиланд в основном благодаря упрощенному визовому режиму. Страна во многом процветает за счет отдыхающих, поэтому тайцы не стали усложнять процедуру въезда в королевство. С Россией у Таиланда особые отношения, благодаря чему россияне могут без визы въезжать в страну на срок до 30 дней.

Как получить визу в Таиланд?

Безвизовый штамп Таиланд
Безвизовый штамп ставят сразу на погранконтроле

Обыкновенная туристическая поездка в Таиланд не требует бумажной волокиты в посольстве, достаточно просто предъявить свой заграничный паспорт пограничникам сразу по прибытии в страну, после чего моментально получаешь безвизовый штамп. Штамп действует на протяжении 30 дней, что уже вполне достаточно для полноценного отдыха в стране и осмотра всех имеющихся достопримечательностей.

В случае если появилось желание еще немного задержаться, существует простой и сравнительно недорогой способ продлить визу – пересечь границу соседнего с Таиландом государства и вернуться обратно. При повторном пересечении границы королевства Таиланд пограничники вновь ставят безвизовый штамп сроком на 30 дней и можно спокойно продолжать наслаждаться своим отдыхом.

Еще одна возможность остаться в стране на более длительный период времени – продлить визу прямо на месте. Можно обратиться в иммиграционный офис в Таиланде, где срок пребывания туриста дополнительно продлевают еще на 10 дней. Однако чтобы сэкономить бюджет гораздо дешевле выйдет все-таки пересечь границу, да и срок пребывания в Таиланде увеличивается в три раза.
[ShortConst name="mult_kz"]
При желании оставаться на территории королевства более 60 дней существует возможность открытия других видов виз. Тут уж никак не удастся обойтись без бумажной волокиты и обращения в посольство. Таиланд принимает гостей со следующими визами:

  1. Однократная туристическая виза в Таиланд открывается сроком на три месяца, однако пребывать в стране возможно не более 60 дней. Уже по прибытии в Таиланд в иммиграционном офисе виза продлевается еще на месяц.
  2. Двукратная туристическая виза открывается сроком на 6 месяцев, но ее принцип работы еще более сложный. Иностранец также въезжает в страну на 60 дней, затем продлевает в иммиграционном бюро свою визу еще на месяц. По окончании 90 дней пребывания турист обязан выехать за пределы королевства и снова пересечь границу, после чего процедура оформления визы на следующие 90 дней снова повторяется.
  3. Деловая виза выдается бизнесменам, которые хотят открыть на территории королевства свое дело.
  4. Учебная виза выдается иностранцам, участвующих в семинарах, конференциях, тренировочных курсах либо учениях в качестве буддийского монаха.
  5. Дипломатическая виза выдается послам, государственным чиновникам и дипломатам, у которых имеется дипломатический паспорт.

Оформление визы

Анкета на визу в Таиланд
Анкета на визу в Таиланд

Посещая страну на период до 30 дней, при пересечении границы пограничники могут потребовать помимо паспорта обратные забронированные билеты в Россию либо любую другую страну. Поэтому лучше заранее распечатать свой электронный билет на определенную дату вылета, тем более что после прохождения пограничного контроля бронь всегда можно отменить.

Заранее позаботьтесь, чтобы срок действия заграничного паспорта не истекал, к примеру, через 20 дней после въезда в страну. В таком случае пограничники поставят штамп лишь на срок действия паспорта и ни днем больше.

Если в случае обыкновенной туристической визы все предельно ясно, то для открытия других виз потребуется собрать необходимый пакет документов. Существует два способа открытия однократной и двукратной туристических виз — в России либо в консульстве Таиланда соседних государств.

Чтобы открыть визу в России потребуются следующие виды документов:

  1. Анкета на визу в Таиланд, которую можно получить при подаче документов либо скачать на сайте посольства. Распечатайте сразу три экземпляра. Заполнение визы в Таиланд обязательно на английском языке.
  2. Ксерокопия первой страницы заграничного паспорта. Следует заранее позаботиться, чтобы срок действия паспорта не истек во время пребывания на территории королевства Таиланд, иначе, скорее всего, вам просто не откроют визу.
  3. Три фотографии размером 3х4
  4. Обратный билет на конкретную дату вылета.
  5. Справка о наличии средств из банка. Справка должна быть на английском языке либо переведена и заверена нотариусом. Также принимаются к рассмотрению дорожные чеки. При пересечении границы у туриста на руках должна быть сумма в размере 670 долларов на одного человека либо 1350 долларов на семью.
  6. Справка с места работы также на английском языке с подписью начальства либо письмо – гарантия от лица, которое окажет помощь в случае возникновения финансовых проблем.
  7. Для открытия двукратной визы в посольстве требуют также въездные и выездные билеты на второй срок пребывания в стране. Лучше показывать оплаченные билеты, бронь может не подойти.

В России открытие визы в Таиланд может быть сопряжено с некоторыми трудностями. Помимо строгих правил по предъявлению абсолютно всех документов также довольно часто случаются и отказы в выдаче виз.

Второй способ открытия визы намного надежней. Въехав в страну по обыкновенному безвизовому штампу в паспорте, в течение 30 дней следует пересечь границу одного из соседних государств и уже там, в консульстве Таиланда предоставить необходимый пакет документов. В этих странах режим выдачи виз не такой строгий и очень часто консулы идут навстречу гражданам других государств. Перечень документов такой же, что и при открытии визы в России, однако здесь могут даже закрыть глаза на отсутствие какой-либо важной бумаги.
[ShortConst name="sputnik8"]

Сколько стоит?

Таиланд виза
Три месяца пребывания в Таиланде обойдутся в 100 долларов

Переходя к главному вопросу о стоимости виз, стоит упомянуть, что ввиду бедности страны визовые расходы весьма доступны для большинства россиян.
Стоимсть визы в Таиланд на срок до 30 дней абсолютно бесплатна. При продлении такой визы в иммиграционном офисе страны с иностранца потребуют 70 долларов. Если же все-таки турист предпочитает пересечь границу и затем вернуться обратно, цена виз соседних государств будет следующая:

  1. Лаос – бесплатная виза, нахождение на территории данного государства возможно на период, не превышающий 15 дней;
  2. Камбоджа – 20 долларов, срок пребывания в стране – 1 месяц;
  3. Малайзия – бесплатная виза выдается на срок – 1 месяц;
  4. Мьянма (Бирма) – 10 долларов, срок визы – 14 дней.

Таким образом, чтобы продлить срок визы и при этом существенно сэкономить свой бюджет достаточно просто выехать за пределы королевства. Кроме того, возможность посмотреть соседние государства прельщает многих туристов.

Однократная туристическая виза обойдется россиянину в 35 – 40 долларов. Однако при продлении визы в иммиграционном бюро на месяц потребуется заплатить дополнительный 65 долларов. Итого, безвыездное пребывание туриста в стране на протяжении всех трех месяцев обходится всего лишь в 100 долларов.
Двукратная туристическая виза стоит уже немного дороже – 80 долларов. Продление ее на месяц стоит также 65 долларов, а если придется продлевать дважды выходит сумма в 130 долларов. Итоговая стоимость двукратной туристической визы при условии полугодичного нахождения на территории страны составит сумму в 210 долларов.
Учебную визу также можно открыть на территории соседних государств, в тайском консульстве и стоимость ее будет составлять порядка 1000 долларов за год.
[ShortConst name="mult2_kz"]

Штрафные санкции против нарушителей визового режима Таиланда

Въехать в Таиланд довольно просто, ведь правительство страны предприняло все возможные шаги, чтобы облегчить визовый режим. Однако ни в коем случае не стоит нарушать сроки пребывания в королевстве, ведь на его территории действуют довольно жестокие законы. Большой штраф, занесение туриста в черный список и даже арест – возможные последствия для нарушителя визового режима. Гораздо разумнее за несколько дней до окончания визы позаботиться о возможных вариантах ее продления и незамедлительно действовать.

Учитывайте, что иммиграционные службы, а также консульства Таиланда в других странах могут рассматривать визовый вопрос на протяжении двух рабочих дней, при этом в календаре достаточно праздников.

Таиланд не оставляет равнодушным абсолютно никого к своим красотам, древним учениям, выдающимся достопримечательностям городов. Побывав хотя бы раз в стране буддийских монахов, хочется заглядывать в историю как можно чаще и хотя бы еще раз вернуться сюда, чтобы вновь с головой окунуться в красоту окружающего мира.