Цветущая, зеленая, радующая глаз Валенсия является третьим по величине городом Испании. Яркая и бурная история, мягкий и теплый климат, вкусная и сытная кухня привлекают сюда большее количество туристов. Но то, ради чего действительно стоит посетить Валенсию – это ее удивительные, прекрасные и неповторимые достопримечательности.

Исторический центр города

 

Валенсия - третий по величине город Испании
Валенсия - третий по величине город Испании

 

Это место, откуда начинаются все туристические экскурсии или прогулки. Несколько кварталов, которые когда-то были огороженные мощной крепостной стеной. Сегодня над ними возвышаются лишь две башни – де Серрано и де Куарт.
Торрес де Серрано считаются крупнейшими в Европе готическими воротами. В средние века в двух пятиугольных башнях содержали знатных и родовитых преступников, а сами ворота часто служили триумфальной аркой при проведении многочисленных военных парадов.

Сегодня помещения башен открыты для посещения, и вы сможете увидеть удивительные по красоте готические интерьеры, роскошную отделку в сочетании с истинно военным прагматизмом. А на верхушке одной из башен расположена смотровая площадка, откуда открывается захватывающая дух панорама Валенсии.

Посетить Торрес де Серрано можно в любой день недели, кроме понедельника с 10 часов утра и до 15.00 в воскресенье или до 20.30 в будний день с перерывом на сиесту с 14.00 до 16.30. Вход стоит 2 евро для взрослых посетителей и 1 евро для детей.

 

Торрес де Серрано
Торрес де Серрано

 

За башнями лежит настоящее сокровище – узкие улочки старого города, где что ни дом, то памятник архитектуры, а воздух буквально пропитан легендами и историями.

Кафедральный собор Валенсии и Святой Грааль

Начать экскурсию стоит с Кафедрального собора Валенсии. Здание построено на остатках мавританской мечети, которая в свою очередь была возведена на фундаменте римского храма богини Дианы.

Сегодня это величественное здание в готическом стиле с высокой восьмиугольной колокольней «Микалет», которая является символом города. В самом соборе и музее при нем вы можете увидеть богатую коллекцию картин известных испанских художников, таких как Франсиско Гойя, Никола Флорентино, Хосе де Рибера, серебряных изделий, а также предметы культа.

 

Кафедральный собор Валенсии
Кафедральный собор Валенсии

 

Но главная ценность находится внутри собора. Там в зале капитула в специальном подсвечивающимся сооружении хранится чаша, которую Ватикан признал как настоящий Святой Грааль. Чаша была привезена в Валенсию в 1437 году и с тех пор поток паломников, желающих своими глазами увидеть одно из Орудий Страстей Христовых, не иссякает.

Вы тоже можете увидеть все своими глазами: собор открыт ежедневно с 8 часов утра до восьми часов вечера, но для посещения лучше выбрать время с 10.00 до 17.30 в будни и с 14.00 до 17.00 в воскресенье. Входные билеты можно приобрести за 3 евро.

Сразу из собора вы можете попасть на площадь «Сердце города» — Плаза де ла Вирхен. Раньше это был небольшой островок, который омывался неспокойными водами реки Турия.
Но после того, как было принято решение изменить русло реки, площадь стала частью города. Насладитесь мелодичным журчанием большого фонтана, загляните в Базилику Девы Беспомощных, где хранится средневековая статуя Девы Марии, облаченная в одежды, расшитые драгоценными камнями.

 

[ShortConst name="mult_kz"]

 

Тончайшие фрески и интерьер в духе Ренессанса можно увидеть совершенно бесплатно в любой день недели с перерывом на обед с 14.00 до 16.00.
Здесь же на площади можно посидеть в кафе или небольшом ресторанчике, попробовать местную кухню и набраться сил для дальнейшей прогулки по исторической части города.

Шелковая биржа Валенсии

Следующим пунктом, который непременно нужно увидеть в Валенсии станет Шелковая биржа – Лонха де ла Седа.

 

Шелковая биржа Валенсии
Шелковая биржа Валенсии

 

С 1996 года это здание находится под охраной ЮНЕСКО, как представляющее огромную историческую ценность. Его можно принять за небольшой замок с витражными окнами, башенками, изящными портиками и водостоками в виде горгулий. Внутри весь комплекс условно делится на три части:

  • Сад, известный как Двор апельсиновых деревьев;
  • Большой внутренний двор, обнесенный каменной стеной;
  • Главный зал и Зал сделок – основные помещения биржи, где как раз и проводились все коммерческие операции.

На втором этаже располагаются богато декорированные комнаты, предназначенные для приема гостей и заседаний Морского совета, который отвечал за работу городского порта. А в башне была собственная тюрьма для должников и нечистых на руку купцов.
Центром Шелковой биржи является большой Зал Сделок. На полу, выложенном черным, белым и коричневым мрамором стоят 40 величественных и необычных по форме колонн – они напоминают толстые канаты или плотные мотки шелка.
Вверху они как будто раскрываются, повторяя собой стройные средиземноморские пальмы, и поддерживают высокий сводчатый потолок, когда-то расписанный золотыми звездами.

Здание биржи открыто для посещения всю неделю, кроме понедельника. В воскресенье она принимает туристов с 10 часов утра до 15 часов дня. А в будни с 10.00 до 20.00 с перерывом на двухчасовую сиесту в 14.00.
За вход взрослым путешественникам придется отдать 2 евро, для детей старше 7 лет стоимость билета 1 евро.
Шелковая биржа находится на большой и шумной Торговой площади прямо напротив старейшего европейского продуктового рынка. Здесь вы сможете совместить приятное с полезным и купить местных деликатесов для себя и своих друзей.

За пределами исторического центра

Совсем недалеко от узких средневековых улочек, застроенных узкими домами, базиликами и часовнями, находятся не менее интересные достопримечательности. Начать их осмотр можно с Королевских садов, которые не только дарят прохладу летом и позволяют насладиться тишиной и свежим воздухом, но и сами по себе являются своеобразным музеем под открытым небом.
Среди пальм здесь прячутся изящные скульптуры и монументы, а на большой территории разместились павильоны Международной торговой ярмарки.

Музей изящных искусств в Валенсии

 

Музей изящных искусств в Валенсии
Музей изящных искусств в Валенсии

 

Если же вы жаждете встречи с прекрасным, то совсем неподалеку находится Музей изящных искусств. Здесь хранится одна из самых интересных и больших коллекций испанской живописи.
Помимо полотен местных валенсийских художников, чьи имена известны только специалистам, в музее выставлены произведения Веласкеса, Эль Греко, Гойи, Мурильо и других именитых мастеров.
Также тут можно увидеть собрание скульптур, находок с археологических раскопок, разнообразных фотографий, предметов прикладного искусства, гравюр и эскизов. Сам музей находится в здании бывшей Семинарии Пия V. Это красивое и гармоничное здание, в котором изящно переплелись барокко и неоклассицизм. А около него расположен необычный храм с куполом из синего хрусталя.

[ShortConst name="sputnik8"]

Добраться до музея можно на автобусах, которые ходят по 1, 6, 11, 16, 26, 28, 29, 36, 79 и 95 маршруту. Вход в него свободный, работает музей со вторника по воскресенье с 10 часов утра и до 8 часов вечера.

Университет Валенсии

Еще одной достопримечательностью города является Университет Валенсии. Это одно из старейших учебных заведений в Европе, его возраст насчитывает более пяти веков.

 

Университет Валенсии
Университет Валенсии

 

При этом сегодня Университет занимает 4 место в рейтинге качества образования, что не может не привлекать в его стены студентов со всех концов света. Почти все корпуса вуза расположены в новой части города. Многочисленные здания отведены под учебные аудитории, студенческие общежития, лаборатории и библиотеки. Собственный ботанический сад, астрономическая обсерватория, исторический музей и симфонический оркестр делают обучение в Университете Валенсии интересным и отвечающим всем современным требования.

Современная Валенсия

Город искусств и наук в Валенсии

Но если вы хотите по-настоящему проникнуться духом современной Валенсии, вам нужно посетить Город искусств и наук.

 

Город искусств и наук в Валенсии
Город искусств и наук в Валенсии

 

Этот футуристический комплекс расположен в осушенном русле реки. Талантливый архитектор Сантьяго Калатрава создал научно-развлекательный архитектурный ансамбль, который производит неизгладимое впечатление на всех посетителей.
Что вы увидите, попав сюда?

  • Огромный планетарий в виде стилизованного моргающего глаза, тут же расположился кинотеатр IMAX и Лазериум;
  • Музей Наук имени Принца Филиппа – его здание выполнено в виде скелета гигантского кита, а внутри есть интерактивная экспозиция, которая поможет детям узнать больше о науке и провести некоторые опыты;
  • Необычный мост, который соединяет южную сторону Города искусств и наук и его самую высокую точку, где установлена 125-метровая колонна;
  • Большой парк, где вы можете увидеть самые разные растения;
  • Целую аллею скульптур, выполненных современными мастерами;
  • Океанографический парк под открытым небом и самый большой в Европе аквариум;
  • Дворец искусств имени королевы Софии – здание, в четырех залах которого современное техническое оснащение позволяет устроить любое мероприятие от оперы до рок-концерта.

Планируя посещения Города искусств и наук, выделите хотя бы два-три дня. Тогда вы сможете спокойно и без суеты насладиться его необычным видом, побывать на интересных представлениях, посетить музеи и сеансы в планетарии.

Город открыт для посещений круглый год. Попасть туда можно пешком – прогулка от старого города займет около 40 минут. Стоимость билетов будет зависеть от того, что именно вы захотите посетить. Например, билет в Музей наук и Планетарий обойдется в 12,6 евро, а если совместно с ними вы захотите посмотреть Океанариум, то придется заплатить 36,25 евро.
Заказать входные билеты можно на официальном сайте Города искусств и наук.

Валенсийский Океанариум

 

Валенсийский Океанариум
Валенсийский Океанариум

 

Хотелось бы подробнее рассказать об Океанариуме. Это огромный комплекс, который считается самым большим в Европе. На его территории живет более 45 тысяч животных и 500 видов различных млекопитающих, рыб, пресмыкающихся, рептилий и беспозвоночных.
Корпуса Океанариума в виде больших башен расположены вокруг искусственного озера и соединены между собой пандусами, плавающими дорожками и живописными тропинками. Десять тематических зон воспроизводят климат и среду обитания в разных уголках земного шара: Средиземное море, Арктика и Антарктика, тропические моря, экосистемы островов и умеренных широт, все для того, чтобы передать многообразие жизни в воде.

 

[ShortConst name="mult2_kz"]

 

Большим успехом у публики пользуется дельфинарий, где регулярно проводятся шоу, а также акулий туннель, проложенный под водой, чтобы вы смогли сполна насладиться видами морских обитателей. Стоит так же порекомендовать посетить подводный ресторан.
Океанариум открыт с 10 часов утра и в целом прогулка по нему может занять не меньше четырех часов. Это следует учесть при составлении программы посещения Города искусств и наук.
Как видите, Валенсия способна удивить даже самого опытного путешественника. Поэтому будьте готовы новым открытиям и неожиданным находкам, которые ждут вас в самом сердце Испании!