Аэропорт Барахас является главными воздушными воротами Испании, одним из крупнейших в Европе и мире.
Это один из старейших действующих аэропортов Европы, построенный в 1928 году. Поэтому до центра Мадрида, расположенного от него к юго-западу, всего 12 километров. Исторический облик здания аэропорта не сохранен, в 20 веке была проведена его реконструкция под руководством архитектора Ричарда Роджерса и его коллег из испанской архитектурной фирмы «Estudio Lamela».
Более всего в облике аэропорта бросается в глаза волнообразная крыша. Сконструированное из стекла и металла здание максимально приспособлено к жаркому испанскому климату.

Аэропорт сегодня

 

Аэропорт Барахас в Мадриде
Аэропорт Барахас в Мадриде

 

Несмотря на солидный возраст и близость к центру столицы государства, аэропорт Барахас является крупнейшим и постоянно развивающимся аэропортом страны.
В 2008 году это был четвертый по размерам и загруженности аэропорт Европы и одиннадцатый в мире. В этот год он принял и отправил 4 миллиона 697 тысяч авиарейсов. В 2006 году инфраструктура аэропорта дополнилась четвертым терминалом, поделенным на два здания – Т4 и T4S, имеющего площадь 760 тысяч квадратных метров.
В аэропорту Барахас отправляются в рейс и совершают посадку самолеты со всех концов света, поэтому все терминалы поделены между авиакомпаниями. Терминал T4S специализированно предназначен для международных авиарейсов, именно туда прибывают и оттуда отправляются самолеты в Россию – двумя рейсами компании «Аэрофлот» и одним «Iberia Airlines».
Так же с этого терминала летают самолеты российской авиакомпании «S7 Airlines». Внутренние авиарейсы в пределах Евросоюза отправляются и прибывают на терминале Т2.

[ShortConst name="mult_kz"]

Аэропорт Барахас имеет четыре взлетно-посадоные полосы (по числу терминалов), две из них длинной 3 километра 620 метров, одна 4 километра 220 метров и самая длинная – 4 километра 470 метров. Покрытие всех полос – асфальт.

Инфраструктура и схема терминалов

 

Барахас Испания Мадрид как добраться
Барахас считается одним из самых красивых аэропортов в мире

 

Столичный испанский аэропорт это, по сути, целый город, имеющий развитую инфраструктуру и способный предоставить максимальный уровень комфорта для пассажиров, ожидающих своего рейса.
Между терминалами налажено бесплатное автобусное сообщение, причем автобусы покрашены в зеленый цвет и направления рейсов обозначены литерами: Т1, Т2…. Так что знать испанский язык для ориентации в пространстве необязательно.

Общее количество точек «общепита» в аэропорту 30, это кафе, рестораны и закусочные, везде действует бесплатный Wi-Fi. При необходимости пристроить ребенка на время есть детские комнаты, они расположены в терминалах Т2 и Т4. В этих же терминалах можно обменять валюту и получить банковские услуги.

Любителям традиционных коммуникаций можно обратиться на терминал Т1, где есть почта и телеграф. Медицинскую помощь окажут на терминалах Т2, Т4 и Т4S, при необходимости серьезного врачебного вмешательства на терминале Т1 работает настоящий медицинский центр. Багаж на временное хранение можно сдать на терминалах Т1 и Т2, а помогут его найти службы на терминалах Т1 и Т4.
Приобрести товары, в том числе и эксклюзивные, можно в ста торговых точках аэропорта, причем в терминалах Т1 и Т4Sработают точки «TaxFree». Доступны пассажирам и торговые точки «DutyFree».
Ниже представлена схема аэропорта Мадрида Барахас

 

Схема аэропорта Барахас
Схема аэропорта Барахас

 

Как добраться из аэропорт Мадрида в центр? Транспортное сообщение

Как уже говорилось, аэропорт Барахас расположен всего в 12 километрах от центра столицы Испании — Мадрида. Транспортная инфраструктура для доставки пассажиров в столицу и обратно развита не хуже инфраструктуры аэропорта и работает отлично.

  • Самым удобным, и самым дешевым способом добраться из аэропорта в столицу и обратно остается автобус. Этот вид транспорта действует круглосуточно, промежуток между автобусами в дневное время 15 минут, а ночью – полчаса. В аэропорту можно встретить как специализированные автобусы, покрашенные в желтый цвет, так и обычные городские рейсовые. Стоимость проезда 2 евро.
  • Второй по популярности способ – поездка на метро. В каждом терминале аэропорта действует своя станция метро, они соединены в отдельную, «восьмую» линию столичной подземки, доставляющей пассажиров на станцию Nuevos Ministerios.C оплатой поездки в метро может выйти казус. Дело в том, что кроме обычного билета на метро, стоимостью 1.5 евро надо приобрести еще один, ценой 1 евро. Это ваше «спасибо» аэропорту за наличие в его инфраструктуре станции метро.

 

[ShortConst name="sputnik8"]

 

  • Третий способ добраться в город – поездка на пригородной электричке. У нее две конечных остановки – терминал Т4 и главный вокзал Мадрида «Аточа». Стоимость полной поездки – 2.35 евро, однако по пути следования есть несколько остановок.
  • Самый спорный по удобству и цене способ – традиционное такси. Лучше всего обратиться к официальным таксистам, работающим в районе терминалов Т4, Т2 и Т1. Но даже с ними не надо «зевать».

Обязательно обратите внимание на то, чтобы водитель включил счетчик во время посадки. В этом случае поездка обойдется в 35 евро. У «левых» таксистов, и без включенного счетчика у официального, цена поездки будет зависеть лишь от их фантазии.

Немного о «TaxFree»

 

Такс фри Испания как получить аэропорт
Минимальная стоимость покупки для такс фри в Испании - 90,15 евро

 

Немногие знают, что на покупках за границей можно немного сэкономить. Для этого существует сервис «TaxFree».
Дело в том, что цена любой покупки включает в себя и налог на добавленную стоимость (НДС), так вот его можно получить назад, в тот момент, когда пересекаешь границу страны в обратном направлении. В аэропорту Мадрида такс фри расположен в месте регистрация отбывающих пассажиров.
Каждая страна Евросоюза определила для себя минимальную стоимость покупки, с которой может быть возвращена сумма налога на добавленную стоимость. Для Испании это 90.15 евро.

 

[ShortConst name="mult2_kz"]

 

Обратиться за возвратом денег можно в любое время, срок не ограничен. Поэтому сделать это можно как в аэропорту Барахас, так и по прилету на родину, через банк, который уполномочен на такую операцию.
Главным основанием для этого является «Tax Free Cheque». При совершении крупной покупки в европейском магазине надо попросить на кассе оформить такой документ.
При совершении крупной покупки в европейском магазине надо попросить на кассе оформить такой документ. Это примерно то же самое, как получение товарного чека в нашем магазине, когда вы покупаете товар для организации и планируете вернуть деньги. Такой же чек можно получить и к счету в ресторане или гостинице.
Онлайн табло аэропорта Мадрида
По ссылкам ниже вы можете посмотреть онлайн табло вылетов/прилетов:

Онлайн табло вылетов
Онлайн табло прилетов
Официальный сайт аэропорта Мадрида Барахас http://www.aena-aeropuertos.es/

Другой важный аэропорт Испании - аэропорт в Барселоне.