Большую часть острова Ко Чанг занимает девственный тропический лес, здесь есть 8 красивейших водопадов, самый высокий из которых падает с 120-метровой скалы. В непроходимых джунглях полно экзотических обитателей, местный воздух обладает целительной силой, а пейзаж дополняют суровые скалистые берега, соседствующие с шикарными белоснежными пляжами. О последних и пойдет речь в этой статье.

White Sand Beach (Белый Пляж)

White Sand Beach лучшие пляжи Ко Чанг
White Sand Beach

Белый Пляж на острове Чанг – пожалуй, самое популярное место отдыха гостей острова. Здесь всегда шумно и многолюдно.
Главная улица в тени зелёных гор усеяна развлекательными заведениями на любой вкус: магазины, туристические агентства, банки, интернет-кафе, центры подводного плавания, рестораны, а так же отличные гостиницы высокого уровня. Шум голосов здесь не умолкает ни днём, ни ночью, поэтому любителям спокойствия лучше поискать размещение в других частях острова.
Ночью на пляже тоже не удастся уединиться – бары и ресторанчики, где готовят барбекю из свежевыловленных морских обитателей, не прекращают свою работу и при лунном свете.

Белый Пляж – место весёлое, модное и популярное, поэтому и цены на жильё и развлечения здесь выше среднего.

Khlong Phrao Beach (Пляж Клонг Прао)

Пляж Клонг Прао спрятался в тени кокосовых пальм – не случайно тайское название этого места означает «кокосовый канал».

Khlong Phrao Beach пляж Ко Чанг
Khlong Phrao Beach

Вдоль этого пляжа стремительно развивается туристическая инфраструктура и появляются всё новые престижные гостиницы и СПА-центры. Прямо у кромки воды, окаймлённой белоснежным мелким песком, расположились роскошные отели, в которых персонал предупреждает каждое желание гостей.
Некоторые участки пляжа Клонг Прао находятся в частном владении гостиниц. Пляжная полоса очень узкая, и становится совсем тонкой во время приливов.
[ShortConst name="mult_kz"]
Пляж Клонг Прао – самый длинный пляж на острове Чанг, он протянулся на 5 километров от мыса Chai Chet к югу.
В самой северной части Клонг Прао можно побродить по магазинам в торговом центре VJ Plaza и его окрестностях. Но, так как в этой части острова основной акцент делается на развитие резортных отелей, имеющих на своей территории собственные бассейны, бутики и рестораны, по всей протяжённости Клонг Прао не так много возможностей для активного времяпровождения.
В южной части острова есть несколько кулинарных школ, где отдыхающие могут узнать о методах приготовления тайских блюд и поучаствовать в процессе под руководством инструкторов.

Kai Bae Beach (Кай Бэ)

Kai Bae Beach песчаный пляж Ко Чанг Таиланд
Kai Bae Beach

Пляж Кай Бэ, который протянулся на 2,5 км южнее Клонг Прао, привлекает семейных туристов и пары в возрасте. Больше всего здесь туристов из западноевропейских и скандинавских стран, встречаются и россияне.
На пляже Кай Бэ не так много баров с грубой и вульгарной публикой, но есть вполне приличные ночные заведения и рестораны местной кухни.

Жильё здесь не такое дорогое, как на Khlong Phrao и White Sand, что привлекает туристов с ограниченным бюджетом. Вдоль главной дороги – сувенирные магазинчики, фруктовые рынки, турагентства и бары с живой музыкой по вечерам.

Lonely Beach (Лонли Бич) Haad Tha Nam

Когда-то давно этот райский уголок был малоизвестным и труднодоступным, но сейчас он очень популярен у туристов. Название Лонли Бич относится ко всему побережью в юго-западной части острова, включая удалённую от берега деревушку, непосредственно белоснежный пляж находится на расстоянии 10-минутной прогулки пешком от самого оживлённого места в этой части острова Чанг.

Lonely Beach лучшие пляжи Таиланда
Lonely Beach

Этот район имеет неповторимое очарование: развесистые деревья склоняются над узкой дорогой, вдоль которой там и тут разбросаны хижинки с тростниковыми крышами.
Бетонные стены отельных корпусов не преобладают над первозданной природой и постройками в традиционном стиле. Раньше этот пляж был популярным пристанищем «рюкзачников», поэтому вдоль моря и в деревне есть множество стареньких деревянных бунгало.

В северной части пляжа Лонли Бич среди дешёвых туристических хижин найдётся и парочка роскошных отелей. Шумные пляжные вечеринки поводятся в отеле Siam Hut, а в тату-салонах и регги-барах всегда есть посетители. А уединение и спокойствие можно ощутить в самой северной части пляжа.

Bailan Beach (Баилан Бич)

Bailan Beach хороший пляж Таиланд
Bailan Beach

Если от деревушки Лонли Бич прогуляться по берегу в южном направлении, можно попасть на тихий и спокойный Байлан Бич.
Пляжная полоса заметно сужается во время приливов, но этот недостаток компенсируется атмосферой абсолютной релаксации и доступного уединения. Берег в этих местах скалистый, хороший заход в море есть лишь на небольших участках.
В этой части острова только одна гостиница высшего класса – Mercure Hideaway, ранее носивший название Dusit Princess– а в основном здесь доступное жильё. Жить на пляже Байлан понравится тем, кто не любит лишнего шума и суеты. Если захочется развеяться – Лонли Бич с его развлечениями совсем недалеко.
[ShortConst name="sputnik8"]
Одно из интереснейших мест в южной части острова – верёвочный парк Treetop Adventure Park, где гостей ждут захватывающие маршруты по канатным дорогам среди тропических деревьев. Лазанье по канатам требует минимальной физической подготовки!

BangBao (Банг Бао)

BangBao Ко Чанг
BangBao

Пляж Банг Бао на самом южном побережье острова достоин особенного внимания, ведь это Мекка дайверов со всего мира. Дайвинг-центры (DiversBB, TheScubaDawgs) предлагают полный набор услуг, от обучения до получения сертификата PADI.
В прошлом рыбацкая деревушка, Банг Бао превратилась в высокоразвитый туристический район. Местные рестораны специализируются на блюдах из морепродуктов, а в магазинчиках найдётся всё, что угодно для отдыха.
Домики на сваях расположились прямо у кромки воды, а на 700-метровом бетонном моле всегда кипит активность: отплывают и приплывают рыбацкие лодки и катера дайверов.

Восточное побережье острова Ко Чанг

Salakphet Ко Чанг
Salakphet

Восточная часть острова сохраняет свою нетронутую природу и традиционный жизненный уклад – здесь почти нет туристов. Транспорт здесь непредсказуем и нет такого количества хороших песчаных пляжей, как на западе, поэтому данная часть острова остаётся дикой и вряд ли сможет удовлетворить капризы требовательных отдыхающих.
[ShortConst name="mult2_kz"]
Активность иностранных гостей наблюдается лишь в деревушках Слак Пет (Salakphet) и Джек Бэ (Jack Bae), а так же на пляже Лонг Бич, расположенном у юго-восточного мыса острова. Это узкая полоска песка, окаймлённая буйной растительностью влажного леса. Пляж не такой уж и длинный, как можно судить по его названию (Long Beach), но учитывая то, что на восточном побережье очень мало таких мест, действительно – длинный.