До недавнего времени Siam Ocean World был самым крупным океанариумом Юго-Восточной Азии. Уже одно это привлекало в него множество туристов. Но даже утратив этот статус в связи с постройкой нового S.E.A. Aquarium в Сингапуре, он не стал менее посещаемым.
Поэтому если вдруг вы окажетесь в Бангкоке, не пожалейте нескольких часов свободного времени, чтобы посетить действительно интересное, завораживающее и переворачивающее все ваши представления об океане и его жителях место.
Сюда можно придти одному, с детьми или просто в компании друзей – в любом случае незабываемые впечатления и яркие фотографии вам гарантированы. Всего комплекс включает в себя семь зон, каждая из них заслуживает отдельного рассказа.

Странные и удивительные – Weird and Wonderful

Океанариум рыбы Таиланд Бангкок
Здесь есть и мелкие рыбки

Первая зона начинается непосредственно за кассами. Здесь расположено множество небольших аквариумов, которые поначалу могут немного разочаровать. Тут нет поражающих воображение акул и скатов, зато можно увидеть кораллы, крабов, очень необычный сад угрей, множество больших и маленьких рыбок, морских змей, разных червячков и красивые подводные пейзажи.
Центром зоны без сомнения является огромный цилиндрический аквариум, глядя внутрь которого можно совершенно четко представить себя на дне океана. Темная вода, нагромождение камней и удивительная тишина и умиротворение – это помогает настроиться на то, что будет ждать вас дальше.
Из этой зоны вы можете попасть на увлекательную экскурсию – она расскажет вам о том, как устроена закулисная жизнь океанариума: как готовят воду, обеспечивают поступление кислорода, разрабатывают рацион питания для всех обитателей, особое впечатление производит место, где хранятся живые эмбрионы акул.
А завершает экскурсию прогулка на лодке со стеклянным дном. Во время нее вы проплывете над большей частью обитателей океанариума.
[ShortConst name="mult_kz"]

Глубокий риф – Deep Reef

Океанариум Siam Ocean World Таиланд
Везде можно фотографировать

Следующая зона демонстрирует обычную, неспешную жизнь обитателей глубоководных рифов. Центром зоны является 6-метровый аквариум, внутри которого воссоздан рельеф и природные особенности рифа.
Десятки самых разных рыб, растений, кораллов образуют удивительную картину, любоваться которой можно часами. Яркие рыбы-клоуны, степенные важные крабы, наводящие ужас мурены живут здесь своей обычной жизнью и позволяют любопытным посетителям наблюдать за ними.
Вы можете рассмотреть обитателей аквариума с небольшого балкона в верхнем ярусе или спуститься вниз, чтобы очутиться совсем рядом с рыбками.

Внутри аквариума есть небольшая сфера. Если залезть под сам аквариум, то можно очутиться прямо в центре подводного мира и сделать удивительные фото.

Живой океан – Living Ocean

Океанариум Таиланд Бангкок
В океанариуме можно встретить очень неожиданных обитателей

Эта зона была создана специально для того, чтобы показать все многообразие жизни в океане и на его берегах. Поэтому здесь вы увидите морских черепах, котиков, скорпионов, саламандр и других животных.
Помимо этого, конечно же, будут необычные рыбы: от мелких и невзрачных до больших и впечатляющих. Например, здесь можно увидеть живых осетров. Кроме того, постарайтесь найти небольшую темную комнату, где живут огромные тарантулы и слепые от рождения донные рыбы.

В некоторых помещениях нельзя делать фото со вспышкой. Отнеситесь к этому с пониманием.

Дождевой лес – Rain Forest

Даже несмотря на то, что большая часть растений – искусственная, создателям удалось передать удивительную, немного мистическую атмосферу тропического леса. В прудах и аквариумах этой зоны живут водяные крысы и выдры, здесь можно встретить игуан и пираний. Вас окружат птичье пение и особая атмосфера.
Пожалуй, стоит упомянуть и двоякодышащую рыбу, которая одинаково комфортно чувствует себя и на суше, и в воде, ядовитых лягушек, хамелеонов и змей.
Тут же расположена зона, где можно отдохнуть и перекусить. Обратите внимание на то, что на небольшой сцене регулярно устраивают преставления для детей и их родителей, рассказывающие о жизни морских обитателей. Правда, происходит это на тайском, но персонажи столь очаровательны, что посмотреть на это стоит.

Каменистый берег – Rocky Shore

Океанариум Siam Ocean World пингвины

Здесь всегда много посетителей – и это вполне объяснимо. Пятая зона отдана в полное распоряжение пингвинов.
Такие неуклюжие и забавные на суши, они творят настоящие чудеса в воде. Их обтекаемые тела быстро проносятся мимо вас в большом бассейне, лихо выпрыгивают из воды и снова погружаются в поднятые ими же волны. Если вам повезет, то вы застанете процесс кормления этих птиц.
Пере тем как покинуть эту зону, желающие могут испытать на себе истинно тайское развлечение – рыбный пилинг. В большом бассейне вас будут ждать маленькие рыбки, которые обкусают с ваших ступней огрубевшую кожу.
Сама по себе процедура очень необычна, а ощущения от нее разные люди описывают по-своему. Кому-то щекотно, кому-то не очень приятно. Может быть, стоит попробовать?

Открытый океан – Open Ocean

Океанариум Siam Ocean World подводные тоннели
Подводные тоннели - то, ради чего многие идут в этот океанариум

Самая интересная зона, ради которой многие и покупают билеты в океанариум. Это длинные туннели, проложенные по дну огромных аквариумов.
Во время прогулки по ним вы будете ощущать себя как на дне океана. Над вашей головой будут парить огромные скаты, проплывать кровожадные акулы и множество рыб. За отдельные немалые деньги (около 2500 бат) вы можете даже одеть акваланг и поплавать вместе с ними. Конечно, под присмотром опытного инструктора.
[ShortConst name="sputnik8"]

Море желе – Sea Jellies

Океанариум Siam Ocean World медузы
Sea Jellies - зона беспозвоночных

Это мир беспозвоночных. В темноте под особую классическую музыку в толще воды медленно парят медузы. Изменяющаяся подсветка делает их то зелеными, то голубыми, то красными. Они как будто танцуют, завораживая вас.
После этого вас ждет еще одно необычное место – зал, где в специальном веществе хранятся сотни редких глубоководных существ. Некоторые их них пока даже не имеют названий, другие просто настолько диковины на вид, что кажутся пришельцами из других миров.
Это на самом деле потрясает воображение и, хотя вам может показаться, что лучше этого уже ничего не может быть, следующий зал способен разрушить и это представление.
[ShortConst name="mult2_kz"]

Полезная информация о Siam Ocean World: расположение и стоимость билетов

Океанариум расположен в здании популярного торгового центра Сиам Парагон. Добраться до него не составит труда – проще всего это сделать на скайтрейне, который останавливается на станции Сиам. Также можно воспользоваться автобусом или такси.

Океанариум в Бангкоке на карте

В самом торговом центре следует идти по указателям на нижние этажи В1-В2. Океанариум открыт для посетителей каждый день с 10 утра и до 8 вечера.
На входе вас будут ждать билетные кассы. Как правило, все сотрудники владеют английским языком. На сегодняшний день можно приобрести следующие варианты билетов:

  • обычный – стоит 900 бат для взрослого и 700 для ребенка от трех до одиннадцати лет. Дает право на посещение океанариума;
  • «супер пакет» – 1100 для взрослого и 900 для ребенка. Включает в себя не только посещение океанариума, но и экскурсию по техническим помещениям комплекса, прогулку на лодке с прозрачным дном, рыбий пилинг, бесплатную порцию попкорна и пепси, а также сеанс 5D фильма;
  • комплексный – 1360 бат для взрослых и 1040 бат для детей. Включает в себе помимо океанариума еще и посещение музей мадам Тюссо, расположенного тут же в торговом центре;
  • семейный – удобный и выгодный билет, если путешествуют двое взрослых и двое детей, он обойдется в 3500 бат и включает в себя полный набор услуг, как в «супер пакете».

Океанариум Siam Ocean World – это действительно уникальное место, которое стоит посетить. Помимо большого количества совершенно новых и неожиданных впечатлений, здесь вы сможете увидеть таинственную, скрытую от глаз жизнь океана и его подводных обитателей. Поверьте, это стоит увидеть и детям, и взрослым!