Привлекательный остров Ко Тао находится в Сиамском заливе. Его причисляют к самым популярным экзотическим местам отдыха в Таиланде. В переводе с языка местных жителей Koh Tao значит «остров Черепахи». В былые годы он был излюбленным местом обитания морских черепах. Сегодня их там практически не осталось.
Остров долгое время считался необитаемым. Его посещали лишь рыбаки с соседних островов. Отдыхающие начали приезжать сюда только в конце прошлого века. С тех пор Ко Тао видоизменился, превратившись в туристический центр.

Особенности

Ко Тао острова Таиланда
Ко Тао имеет холмистый рельеф

Он удален от материка на 65 км. Остров имеет холмистый рельеф, а его территория покрыта тропическими лесами. Ко Тао — это небольшой остров, инфраструктура которого развита не так хорошо, как на Самуи. Однако он пользуется большой популярностью у любителей дайвинга. Прибрежные воды славятся своей красотой. Морской мир поражает разнообразием ярких красок.

Лазурная водичка, белый песочек, коралловые рифы — это преимущества Koh Tao. На его территории функционируют центры дайвинга, которые обеспечивают отдыхающих экипировкой для погружений. Прозрачная вода дает возможность в подробностях рассмотреть подводную жизнь.

Снорклинг и дайвинг

Ко Тао популярен среди дайверов
Ко Тао популярен среди дайверов

Самое популярное местечко для дайвинга — живописная гавань Тахоте. Погрузившись на небольшую глубину, вы сможете полюбоваться на экзотических рыб. На Ко Тао можно заняться и снорклингом. Купание с маской — любимое занятие многих отдыхающих. Вода просматривается просто великолепно. Вам не потребуется далеко удаляться от берега, чтобы увидеть подводные красоты.
[ShortConst name="mult_kz"]
Занимаясь дайвингом или снорклингом, в прибрежной зоне можно встретить небольших рифовых акул, которые не считаются опасными для человека. Но выглядят они очень экзотично. Кроме них внимание привлекают следующие обитатели моря: скат, мурена, рыба-еж, спинорог, рыба-бабочка, макрель, рыба-скорпион и др. Иногда встречаются и такие океанские обитатели глубин, как китовые акула и киты. Новичкам обязательно следует записаться в школу дайвинга. Обучение проводят русскоязычные профессионалы. Инструкторы внимательно относятся к каждому заказчику и серьезно подходят к вопросам безопасности.
Взоры туристов радуют разнообразные кораллы, формирующие оригинальный рельеф. Во время отдыха дайверов ничто не отвлекает от спокойного созерцания природных красот. Ко Тао — это романтический тихий островок, где не бывает шумных тусовок. Здесь есть все условия для комфортного пляжного отдыха.

Чем еще заняться на отдыхе

В джунглях Ко Тао
В джунглях Ко Тао

Кроме дайвинга туристы занимаются скалолазанием и совершают экскурсии в горы и джунгли. Получить позитивные эмоции можно, если обратиться к услугам тайских массажистов. Отдыхающие катаются на мотоциклах и велосипедах, осматривая окрестности острова. Такой транспорт надо использовать с осторожностью. Дороги Ко Тао находятся не в самом лучшем состоянии. После дождей они становятся размытыми.

Самым опасным видом транспорта считаются квадроциклы. Но самостоятельный комфортный отдых без колес на острове невозможен. Поэтому туристы сразу стараются арендовать транспорт.

На этом острове есть некоторые проблемы с оказанием медицинской помощи. Квалифицированные специалисты есть на Самуи. Совершая вояжи на велосипеде, следует учесть состояние своего здоровья. Крутые подъемы в условиях жаркого и влажного климата не каждому по плечу.

Популярные места

В акватории Ко Тао есть «Акулий мыс», где можно увидеть грозных морских хищников. Если вы хотите ощутить взрыв адреналина, то обязательно полюбуйтесь на акул. В реальности он безопасны, но их на них невозможно смотреть равнодушно.
[ShortConst name="sputnik8"]
Высочайшей точкой острова является гора Two View или «Два Вида». Добравшись до ее вершины, вы сможете окинуть взглядов весь Ко Тао. Открывающаяся панорама просто великолепна. Одной из достопримечательностей острова считается Jor Por Ror, которая представляет собой монограмму, оставленную в честь посещения Ко Тао королем.

Знаменитые пляжи

Пляж Саири Ко Тао
Пляж Саири

Самые посещаемые пляжи островка: Май Хад, Чалок, Саири. Последний привлекает туристов больше всего. Его протяженность составляет 1,7 км. Он считается самым шумным и тусовочным местом на острове. Вблизи пляжа есть хорошие отели и множество развлечений. Туристам предлагается самое разнообразное жилье. На побережье можно снять аскетичную избушку или номер в роскошном отеле. Здесь много отелей эконом класса, которые идеально подходят для семейных пар с детьми.
На южном берегу Ко Тао находится пляж Чалок, занимающий второе место по популярности после Саири. Здесь довольно мелкое море, что является минусом для поклонников дайвинга. Ночью пляж Чалок привлекает любителей ночных тусовок. С наступлением сумерек в прибрежной зоне начинают работу многочисленные развлекательные заведения.

Очень красив пляж Танот. Он привлекает мягким песочком, изумительным оттенком воды, кораллами и гигантскими валунами. Это отличное местечко для снорклинга. Если арендовать каяк, то можно посетить другие пляжи острова. Много интересных мест есть на юго-западном берегу Ко Тао. Там можно снять бунгало и насладиться уединением.

Туристическая инфраструктура на острове развита довольно хорошо. На его территории функционируют отели, магазины, рестораны, кафе и клубы. Остров можно посетить самостоятельно или в составе экскурсии. Есть также и групповые туры, целью которых является дайвинг. В таком случае туристы приезжают с островов Самуи и Панган, расположенных по соседству.

Когда лучше посетить

 

Ко Тао Таиланд отдых зимой
Отдыхать на Ко Тао лучше всего зимой

Климатические условия относительно стабильны. На острове круглый год царит теплая погода. Поэтому отдыхать на Ко Тао можно практически в любой сезон. Местные жители выделяют сезоны дождей и сухие периоды. Дожди идут осенью и с апреля до начала лета. В это время тоже можно наслаждаться морскими купаниями.
[ShortConst name="mult2_kz"]
Самая неблагоприятная погода может быть в конце ноября или в начале декабря. К осадкам иногда прибавляется сильный ветер. В такие периоды на море наблюдаются большие волны. Именно тогда многие отели острова Ко Тао закрываются на ремонт, а купания запрещаются.

Сухой сезон — это период с начала зимы и до марта, а также с июля по конец августа. Это время считается наиболее благоприятным для снорклинга и дайвинга.

Как доехать до экзотического острова

Туристы добираются сюда по-разному. Аэропорт в Самуи связывает Ко Тао с материком. Между островами функционирует система катеров и паромов. Востребованный маршрут идет из Бангкока.
Прибывающий транспорт локализуется в одном порту. На пирсе собираются агенты отелей и таксисты. Забронировав местечко, не забудьте уведомить администрацию о необходимости встречи. Многие отели оказывают такую услугу бесплатно.