В Тайланде остров Тачай был присоединен к Симиланским островам лишь в 1998 г., став частью Mu Ko Similan – Национального парка королевства Таиланд. Но только в 2010 г. на остров ступила нога первых официальных туристов. До тех пор лишь редкие гости заглядывали сюда в погоне за необычайно интересными экземплярами морских обитателей, ведь остров Тачай находится далеко в стороне от основной группы островов Симиланского архипелага.

Именно благодаря своей удаленности от часто посещаемых мест (около 50 км от ближайшего острова Симилан), остров Тачай сохранил первозданную красоту и чистоту рая, которого так давно лишен был человек. И если вы хотите понять, что же потеряли люди из-за ослушания Бога, обязательно посетите эти места. Недаром же в просторечии остров называют «virgin» — девственный.

Тачай – кусочек рая на земле

Вид сверху на остров Тачай Таиланд
Вид сверху на остров Тачай

На острове Тачай вода столь чиста и прозрачна, что в отдельных местах при определенной погоде можно заглянуть в глубину аж на 50 метров. Прозрачная вода, пронизанная солнечным светом, словно светится изнутри, передавая все разнообразие оттенков синей гаммы – от нежно-голубого до темно-синего, а белый, как первый снег, песок отражает солнечные лучи, словно множество диковинных хрусталиков.

Практически полное отсутствие жилых построек (редкое исключение составляет жилище работников парка) и всего того, что принято называть «инфраструктурой» — всевозможных бунгало, отелей, ресторанов, сувенирных лавок и прочих признаков цивилизации – позволяет ощутить себя настоящими Робинзонами.
[ShortConst name="mult_kz"]

Название острова связано с красивой историей. Некий рыбак по имени Тачай попал во время рыбалки в сильный шторм. Его скромную лодчонку унесло в открытое море. И когда несчастный Тачай уже оставил надежду увидеть землю, его суденышко прибило к поистине райскому острову, которому рыбак дал свое имя. Легенда это или же реальность? А только в подтверждение истинности случившегося на острове имеется и лодка бедного рыбака, поставленная на импровизированный постамент.

Наземная флора и фауна

Крабы - особая гордость острова Тачай
Крабы - особая гордость острова Тачай

Благословенная земля острова Тачай богата буйной растительностью, состоящей из редчайших пород деревьев и тропических цветов и трав, в зарослях которых прячется множество не менее редких и диковинных представителей местной фауны.

Особую гордость острова составляют крабы, среди которых есть одна весьма любопытная разновидность: так называемый «куриный» краб (chicken – чикен-краб). Когда это членистоногое насыщается, оно издает смешные звуки, сильно напоминающие кудахтанье курицы.

Представляете себе курицу в первозданных джунглях? Посетители острова, предупрежденные гидами, чутко прислушиваются к голосу леса, пытаясь услышать сытое кудахтанье и обнаружить существо, его издающее.

Специально для гостей через джунгли проложена тропа, пройдя по которой можно столкнуться с великолепными образчиками местных обитателей – варанами и другими животными, не напуганными пока человеком и не приученными к попрошайничеству, а лишь с любопытством взирающими на представителей homo sapiens.

Размер острова невелик – около 1 х 2,5 км, так что его легко обойти как по периметру, так и пересечь поперек. Во время прогулки можно в полной мере насладиться волшебными звуками и ароматами тропического леса. Наградой восхищенному путнику станет великолепное пресноводное озеро.

Подводный мир

Подводный мир на острове Тачай
Подводный мир на острове Тачай

Не менее интересен и подводный мир островка. Для того, чтобы это проверить, достаточно поучаствовать в сноркелинге, организуемом для посетителей острова организаторами экскурсий. Сноркелинг – это плавание под водой с маской, оснащенной дыхательной трубкой. Воспользоваться ею может любой человек, умеющий плавать и желающий насладиться наблюдением за морскими обитателями недалеко от поверхности. Для более глубокого погружения уже необходима оснастка дайвера.

Следует отметить, что разная глубина предполагает и разное видение подводного мира. И если сноркелинг предлагают всем гостям острова Тачай, то дайвинг – лишь для профессионалов. Экскурсия для дайверов стоит значительно дороже и организуется отдельно.
[ShortConst name="sputnik8"]

Что же могут увидеть простые смертные во время сноркелинга? В основном это кораллы и небольшие рыбки с красивой окраской, снующие на мелководье и обкусывающие коралловые отростки. Иногда это морские черепашки. Но порой можно обнаружить и кого-то посерьезнее.

Дайверы же наблюдают на глубине акул и барракуд целыми стаями. Особенной удачей считается увидеть и сфотографировать отдыхающую на дне леопардовую акулу или китовую, а также гигантского ската манту или огромную рыбу-наполеона. Впрочем, опасных для жизни человека рыб или акул в Андаманском море до сих пор не встречали.

Если вы не плаваете

Тачай Таиланд фото
На острове Тачай можно сделать много красивых фотографий

Впрочем, не все туристы соглашаются на сноркелинг. Многие предпочитают прогулки по острову, валяние на сверкающем белоснежном пляже или охоту с фотоаппаратом за диковинными обитателями джунглей, в том числе – догонялки с крабами, бегающими, как настоящие спортсмены.

Для участников экскурсий, как правило, организуется пикничок со всевозможными яствами, значительную часть среди которых составляют экзотические фрукты. Подкрепившись, посетители Тачая «с удвоенным энтузиазмом» продолжают отдыхать — купаются, фотографируются, бегают по пляжу и радуются жизни, как дети.

Незабываемые фотографии – это еще одно удовольствие от поездки на остров Тачай. Отзывы о таких фотограграфиях просто неописуемы. Таких великолепных снимков вы не сделаете практически ни в одном другом месте, хотя и считается, что подобные виды существуют на Мальдивских островах. Не верьте! Мальдивы, конечно, Мальдивами, а только на Тачае свой колорит.

В угоду любителям фотографии на острове устроены качели прямо у воды, на которых очень любят запечатлеть себя влюбленные и супружеские пары. Как видим, Тачай потихоньку начинают приспосабливать под вкусы посетителей. Так что спешите побывать в этом раю, пока его не превратили в рядовое место отдыха и туризма.

Туристический сезон

Тачай Таиланд что посмотреть
Все экскурсии на Тачай однодневные

На сегодняшний день посещение острова Тачай ограничено определенным количеством человек в сутки (поэтому экскурсию желательно заказывать заранее), а также временем года. К примеру, если вы поедете в Таиланд в начале мая или в октябре, то на Тачай вы попасть не сможете – не сезон. Экскурсии на остров начинаются с 1 ноября, а с 1 мая прекращаются полностью. И происходит это не только потому, что в это время наступает сезон дождей, но еще и для того, чтобы дать возможность растительности острова, пострадавшей (чего уж греха таить?) от набегов туристов, восстановить свой первозданный вид. Для того, чтобы не нарушать красоту рая, даже скоростные катера ближе 20 м к Тачаю не приближаются. Экскурсантов подвозят к берегу на специальных лодочках.
[ShortConst name="mult2_kz"]

Особенной удачей при посещении острова Тачай может стать отлив. Если он начался с утра, то вскоре он не только обнажит пляж, но и коралловые рифы станут более доступными и близкими, что позволит получить большее удовольствие от лицезрения подводного мира.

Все экскурсии на Тачай – однодневные, но бывает, что туристы заказывают двухдневную экскурсию с посещением Тачая и Симиланских островов с ночевкой на одном из них. Однако это точно не Тачай. На нем посетители не ночуют никогда.

Что брать с собой

Тачай Таиланд
На Тачай обязательно нужно брать головной убор

Для того, чтобы не обременять себя излишним грузом, помните, что брать нужно только самое необходимое:

  • купальный костюм;
  • солнцезащитный крем;
  • головной убор от солнца;
  • фото- и видеокамеру.

Сумка, в которой вы будете держать свои вещи, должна быть непромокаемой.

Не стоит нагружаться бутылками с питьевой водой и едой. Все это, в том числе и фрукты, предоставляет организатор экскурсии.

Некоторые предпочитают брать с собой плеер или книгу, но стоит ли тогда вообще куда-то ехать? Слушать музыку и читать можно и в другом, не столь уникальном, месте.

Вы, конечно, можете взять с собой шлепки, но вообще-то передвижение по острову разрешено только босиком. Таким образом, урон, наносимый уникальной природе, становится минимален. Не забудьте, что Тачай является частью национального парка, что налагает на посетителей обязанности по соблюдению определенных правил поведения.

Если вам удастся побывать в Таиланде в ноябре – апреле, не поленитесь – посетите остров Тачай Симиланского архипелага, убедитесь воочию, что рай на земле существует!